Чарынский каньон в Казахстане: описание и фото

Как известно, одной из известнейших достопримечательностей в Соединенных Штатах является Гранд-каньон. Однако в плане подобных природных образований есть чем похвалиться и Казахстану. Так, в этой стране расположен Чарынский каньон. Фото этой достопримечательности можно встретить практически в каждом путеводители по Казахстану. Конечно, своими размерами он уступает американскому Гранд-каньону, но, тем не менее, представляет собой поистине величественный природный объект, посещение которого навсегда останется в памяти. Итак, предлагаем сегодня поближе познакомиться с этим интереснейшим природным памятником.

чарынский каньон

Описание

Чарынский каньон получил свое название в честь реки Чарын, протекающей по его дну. Расположен он почти в двухстах километрах от столицы Казахстана – Алматы, вблизи границы с Китаем. Этот памятник природы входит в состав Чарынского национального парка, учрежденного в 2004 году.

Что касается реки Чарын, то она является одной из самых крупных во всей Алматинской области. Так, ее длина превышает 400 километров. Свое начало Чарын берет на территории высокогорного хребта Кетмень. В пределах верхнего течения река носит название Шалкудылсу, в среднем – Кегень, и лишь после Мойнакской гидроэлектростанции течет уже непосредственно Чарын.

На протяжении тридцати миллионов лет своего существования эта водная артерия постепенно прорезала в горах ущелье, которое сегодня известно под названием Чарынский каньон. Его протяженность составляет ни много ни мало - 154 километра. Это место имеет разнообразный, поражающий своим великолепием рельеф, состоящий из склонов, отвесов, холмов, а также различных колонн и арок, образованных древними осадочными породами. Высота этих объектов достигает 150-300 метров, а причудливые формы никого не оставляют равнодушным.

чарынский каньон фото

Чарынский каньон: Долина замков и Ясеневая роща

Пожалуй, самым интересным местом для посещения на территории Чарынского национального парка является так называемая Долина замков. Ее протяженность составляет около двух километров. Ширина же каньона в этой части достигает 20-80 метров. Скалы здесь характеризуются причудливостью форм, некоторые из них напоминают огромные замки (отсюда и пошло название - Долина замков). В целом же здешний пейзаж многие туристы называют инопланетным. Так как увидеть подобное где-либо еще на нашей Земле просто невозможно.

Чарынский каньон располагает еще одним интереснейшим для посещения местом. Называется оно Ясеневая роща. На ее территории произрастает реликтовый ясень - согдийский. Эти деревья сумели пережить Ледниковый период. Интересно, что еще одна подобная роща имеется лишь в Северной Америке.

чарынский каньон экскурсии

Чарынский каньон: климат

На территории Чарынского национального парка климат является резко континентальным. Среднегодовая температура здесь составляет +5 градусов Цельсия. Январь считается самым холодным месяцем (в среднем -6 градусов), а самым теплым является июль (воздух прогревается до +27 градусов). Снега в зимнее время выпадает не так много: высота снежного покрова составляет в среднем 10-20 сантиметров. Всего же за год здесь выпадает примерно 150 мм осадков.

чарынский каньон в казахстане

Флора и фауна

Чарынский каньон в Казахстане отличается разнообразием ландшафта. В связи с этим он может похвастаться большим числом представителей животного и растительного мира. Так, в общей сложности здесь произрастает более полутора тысяч видов растений, семнадцать из которых включены в Красную книгу Казахстана и находятся под охраной государства. Также на территории Чарынского национального парка обитает 62 вида животных, 103 вида птиц и 25 разновидностей рептилий.

Долину бурной реки Чарын покрывают заросли барбариса, чингиля, лоха, тамариска. Здесь можно увидеть привычные нам ивы и тополя. Из представителей животного мира чаще всего встречаются зайцы, лисы, корсаки, ласки, горные козлы, горностаи и тушканчики. Что касается пернатых, то их тут больше всего. Здесь водятся и те, что занесены в Красную книгу: беркут, филин, бородач, кумай, стервятник, змееяд, могильник, орел-карлик, шахин и балобан. Самыми часто встречающимися рептилиями в Чарынском национальном парке являются агамы, гологлазы, серые гекконы, щитомордники, водяные ужи, а также разноцветные и узорчатые полозы.

чарынский каньон долина замков

Экскурсии в Чарынский национальный парк

Итак, предлагаем узнать несколько вариантов того, как попасть в Чарынский каньон. Экскурсии к этому уникальному природному объекту являются, пожалуй, самым простым способом. Как правило, подобные туры организовываются на целый день, ведь только дорога до Чарына занимает порядка четырех часов. Поэтому туристические автобусы отправляются из Алматы рано утром. Подобные экскурсии, как правило, предполагают спуск по пешеходной дорожке в Долину замков. Затем вы несколько километров идете по дну каньона до самой реки Чарын, любуясь причудливыми формами древних скал. Затем мы попадаем на берег реки. Здесь есть место, чтобы расположиться на пикник. Также можно пообедать в ресторане или юрте. Имеется и развлечение в виде переправы на тросах через Чарын. Желающие также могут искупаться в речке, однако помните, что вода здесь очень холодная, а течение сильное, поэтому нужно соблюдать большую осторожность. На протяжение всей экскурсии гид рассказывает об истории образования каньона, его интересных местах, флоре и фауне и т. д. Назад автобусы отправляются около четырех часов дня. Таким образом, в Алматы вы возвратитесь в 8-9 часов вечера. Подобная экскурсия в среднем обходится от 10 до 20 евро за человека (в стоимость входит только проезд и услуги гида).

Поездка на автомобиле

Многие автолюбители предпочитают приезжать в Чарынский каньон (фото представлены в статье) на своей машине. Однако следует иметь в виду, что если в вашем распоряжении имеется «легковушка», то на дно ущелья спускаться вам придется пешком. Если же вы хотите съехать на дно каньона на автомобиле (и, что немаловажно, затем подняться наверх), то сделать это можно только в том случае, если вы находитесь за рулем полноприводного джипа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не был, но предполагаю посетить Чарынское ущелье...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.