Где взять справку с места жительства. Пошаговые инструкции по заказу документа

Где взять справку с места жительства? Что это вообще за документ такой? Разобраться в этих вопросах нам предстоит далее. С изучаемой бумагой может столкнуться каждый современный гражданин. Например, при зачислении в школу или во время судебных споров. Какие бумаги вообще подтверждают место жительства? Предложенные ниже пошаговые инструкции полностью раскроют изучаемую тему.

справка с места жительства где взять

Для чего нужна

Справка о месте жительства ребенка или взрослого - документ, который запрашивают при различных обстоятельствах. Подтверждение регистрации требуется при:

  • получении пособий;
  • постановке в поликлинику на учет;
  • зачислении в школьные и дошкольные образовательные учреждения;
  • судебных спорах.

Это далеко не все обстоятельства, при которых необходимо указывать на свое место жительства. Предложенные ситуации в реальной жизни встречаются довольно часто.

Документы-подтверждения

Где взять справку с места жительства? Для начала постараемся понять, о каких бумагах идет речь.

Дело все в том, что подтвердить прописку можно:

  • при помощи паспорта;
  • архивной справкой;
  • бумагой, подтверждающей состав семьи;
  • свидетельством установленной формы.

На практике от граждан требуют копию паспорта, а также отдельную справку с места прописки. Это нормальное явление.

образец справки с места жительства

Где оформлять

Где взять справку с места жительства? Нетрудно догадаться, что все зависит от обстоятельств. Например, если необходимо сделать копию прописки из паспорта, никуда обращаться не нужно. Все сведения должны быть заранее занесены в гражданское удостоверение личности.

В остальных случаях изучаемые бумаги выдаются в:

  • многофункциональных центрах;
  • миграционных службах;
  • паспортных столах;
  • службах одного окна;
  • управляющих компаниях;
  • паспортно-визовых центрах.

Кроме того, заказать изучаемые бумаги можно на сайте "Госуслуги" или через сторонние сервисы. Последним приемом пользоваться не рекомендуется. Связано это с тем, что в Сети полно мошенников.

Пошагово о заказе

Мы выяснили, где взять справку с места жительства. А как именно это сделать? Данная задача не такая уж и трудная.

Все перечисленные ранее выписки (за исключением копий соответствующих страниц паспорта) оформляются по одним и тем же принципам. Действовать придется следующим образом:

  1. Подготовить определенный набор бумаг и документов, с перечнем которых мы ознакомимся позже.
  2. Оформить заявление на получение справки, подтверждающей прописку.
  3. Обратиться с запросом в один из перечисленных органов.
  4. Забрать готовую форму бумаги.

В действительности все не так трудно, как кажется. Платить за изготовление перечисленных бумаг не нужно. Об этом важно помнить.

"Госуслуги" и справки

Некоторым интересно, как действовать через "Госуслуги". Чтобы получить интересующий нас документ, человеку придется предварительно пройти регистрацию на данном сайте.

справка о месте жительства ребенка

Далее предлагается приблизительно следующий алгоритм:

  1. Пройти авторизацию на gosuslugi.ru.
  2. В разделе "Государственные услуги" через поиск набрать название нужной справки.
  3. Выбрать подходящий вариант и кликнуть по "Получить услугу".
  4. Заполнить форму запроса, следуя указаниям на экране.
  5. Выбрать удобное место получения выписки.
  6. Послать запрос нажатием соответствующей кнопки.

Дело завершено. Остается только дождаться оповещения о готовности документа, а затем забрать его в выбранной организации. При себе необходимо иметь удостоверение личности.

Форма 9 (о составе семьи)

Несколько слов о том, как выглядит образец справки с места жительства. Существует множество вариантов. Связано это с тем, что форм у изучаемых бумаг много.

Начнем с самого распространенного варианта - с формы 9. Это так называемая справка о составе семьи. В документе пишется информация о заявителе, его месте прописки, а также обо всех гражданах, зарегистрированных на территории того или иного жилья. Здесь же указывается степень родства с человеком.

Архивная выписка

Следующий документ, который считается справкой с места жительства (получить ее можно, следуя перечисленным ранее указаниям), - это форма 12. Она называется архивной справкой.

В данной бумаге пишутся не только сведения о заявителе, а еще и информация обо всех прописанных людях за тот или иной период времени. Форма 9, в свою очередь, отражает данные только за период владения жильем конкретным собственником. А архивная справка не учитывает данный фактор.

Свидетельства

Есть еще один образец справки с места жительства. Речь идет о форме 8 или о свидетельстве о прописке. Подобная документация выдается:

  • несовершеннолетним (до 14 лет);
  • гражданам с временной пропиской.

В подобных бумагах указывается информация о регистрирующем органе (как и в предыдущих случаях), адрес места прописки и данные о конкретном человеке. Больше свидетельства ничего не содержат.

Итоги

Итак, нам удалось ознакомиться с порядком запроса соответствующих бумаг.

получить справку с места жительства

В реальной жизни получение справок с пропиской отнимает от нескольких минут до 2-3 дней. Обычно достаточно обратиться с соответствующей просьбой в паспортный стол или в управляющую компанию. И уже через пару минут выписка с места жительства будет готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.