Маршрутная квитанция: что это, как она выглядит, для чего понадобится?

Многие системы обслуживания и продаж сейчас сместились и в виртуальную сферу. Сегодня вы, например, можете купить железнодорожный или авиабилет в любую точку мира за несколько минут, даже не выходя из дома! Подтвердит акт покупки загадочная маршрутная квитанция электронного билета. Какие функции она в себе несет? Является ли заменой обычного билета? Что в ней указано? Эти и другие вопросы мы разберем в статье.

Маршрутная квитанция - что это?

На самом деле все очень просто. Маршрутная квитанция - это документ, который подтверждает покупку вами электронного билета. Она ни в коем случае не является заменой обычного билета! Однако это ценная памятка для пассажира: здесь содержатся данные о нем, времени отправления маршрута, наименовании рейса, багаже, включенных дополнительных услугах и проч.

маршрутная квитанция

Обычно после того, как вы прошли процедуру оплаты билета, ж/д или авиакомпания направляет на ранее указанный вами почтовый адрес ее - маршрутную квитанцию электронного билета. В англоязычном варианте название документа будет звучать как itinerary receipt. Допускается и такой вариант, как маршрут-квитанция.

Главные сведения в документе

В зависимости от компании, где вы совершили покупку, информация в документе будет различной, как и его оформление. Однако он неизменно включает в себя следующее:

  • Ф. И. О. пассажира.
  • Сведения о прошедшей оплате.
  • Исчерпывающую информацию о рейсе.
  • Сведения о дополнительных услугах.
  • Некоторые важные правила полета, проезда.

Для чего она нужна

"Что делать с маршрутной квитанцией?" - вот важный вопрос. Иметь ее при себе по приезде на вокзал/в аэропорт вовсе не обязательно. Регистрация на рейс ведется по паспорту, "заграннику" и иным документам. Но ее ценность не только в ориентации вас по маршруту. Давайте рассмотрим случаи, когда пользу этого документа сложно переоценить:

  • Если в зале ожидания слишком строгая охрана, вы можете подтвердить документом, что находитесь в помещении не просто так, а ожидаете свой рейс.
  • Нередко именно маршрутная квитанция является основанием для получения визы. Если вы предъявите такой документ на обратный рейс, то подтвердите, что не собираетесь останавливаться в другой стране надолго, что может заметно облегчить процедуру.
  • Важен документ и при сдаче отчетных документов в бухгалтерию на вашем месте работы в случае командировки. Нужно заполнить к ней стандартную форму отчета, не забыть приложить посадочный талон, после чего спокойно ждать выплат. Однако если маршрут-квитанция на иностранном языке, то потребуется и заверенный у нотариуса ее перевод.

маршрутная квитанция электронного билета

Если вы по каким-то причинам утеряли этот документ, не беда - вы можете распечатать из письма от авиакомпании сколько угодно копий. Для регистрации и посадки, еще раз отметим, ее наличие не требуется - посадочный талон выдается пассажиру по его паспорту.

Как она выглядит

Распечатав маршрутную квитанцию (стандартно она помещается на листе формата А4), вы увидите перед собой документ со следующими графами и разделами:

  • Номер вашего билета.
  • Номер и, возможно, дата бронирования.
  • Данные о вас: Ф. И. О., дата рождения, номер паспорта, гражданство и проч.
  • Номер рейса, места, сведения о багаже, дополнительных услугах.
  • Дата, время вылета, город, название аэропорта отбытия.
  • Время и дата прилета, населенный пункт, наименование аэропорта прибытия.
  • Подтверждение успешно совершенной оплаты.

маршрутная квитанция аэрофлот

Если вы за дополнительную плату забронировали определенное место в салоне, оплатили провоз багажа, дополнительной ручной клади, животных, все эти данные тоже должны быть отражены в маршрутной квитанции авиабилета.

Такса, тариф и сборы

Маршрут-квитанция - понятный и довольно простой для восприятия документ, особенно если он составлен на русском языке. Однако все же есть в нем раздел, которые вызывает вопросы у пассажиров - это оплата билета. Так, например, вы внесли одну сумму, а в, скажем, маршрутной квитанции "Аэрофлота" прописаны совсем другие цифры. В чем же дело?

Давайте рассмотрим, какие суммы могут быть здесь указаны и что они значат:

  • Тариф - тут должна быть прописана полная стоимость авиабилета. Именно исходя из нее вам начислят штрафы, сборы при обмене или возврате, если таковая возможность существует.
  • Такса - в этой графе заключены налоги и сборы, взимаемые авиакомпаний с пассажиров. Самый популярный - топливный сбор. Отметим, что только часть из них вы можете получить обратно в случае возврата билета. Большинство же - фиксированные суммы, которые, увы, при отмене планов вернуть не выйдет.
  • Сборы - сюда входит плата за различные дополнительные услуги: страхование, большой багаж, выбор места и проч.

 что делать с маршрутной квитанцией

А если ошибка?

Итак, представим ситуацию. Пассажир заполнил все данные онлайн-формы, оплатил железнодорожный или авиабилет. Ему на электронную почту приходит маршрут-квитанция, при ознакомлении с которой он с досадой замечает, что где-то все же умудрился допустить ошибку - в фамилии, имени, номере документа. Что же делать?

Если билет был куплен на внутренний, российский рейс, то проблем появится меньше. С неправильной фамилией вам все равно выдадут посадочный талон. Но все же стоит проконсультироваться по этому поводу в самой компании. А вот если рейс международный, то из-за расхождений в данных вас вполне могут не допустить к полету.

В обоих случаях мы рекомендуем не паниковать и как можно скорее обратиться к специалистам авиакомпании, которые помогут решить возникшую проблему.

авиабилет маршрутная квитанция

Итак, мы выяснили, что маршрутная квитанция - это не авиабилет и не посадочный талон. С одной ею вас не посадят в самолет или поезд - обязательно нужно предъявить требующиеся документы. Однако маршрут-квитанция - не только полезная памятка, но и многофункциональный документ, который способен помочь даже в получении визы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.