Значение слова "постреленок" в современном обиходе

Бывают слова, которые употребляются часто, но их значение каждый трактует по-своему. Если казусы случаются часто, то речевая единица списывается, обычно - в историзмы. Но со значением слова "постреленок" все происходит не так. Хотя временной промежуток использования подводит его к классу «старинные», современная художественная литература использует этот термин довольно часто.

значение слова постреленок

Этимология слова

Современное происхождение термина - от слова «стрела» (приставочным способом) в значении «быстрый». Зачастую так отзывались о бойких, неугомонных ребятишках или бесшабашных людях. Однако еще раньше так обозначали болезнь, именуемую сегодня апоплексия (кровоизлияние в какой-либо орган). Некоторые источники указывают на обозначение других, не менее сложных заболеваний – острого ревматизма, например.

Исследователи приходят к выводу, что первоначально слово "пострел" произошло от забытого сегодня корня «стрел» - обозначал нечистого, дьявола. Поэтому и обозначало слово «пострел» достаточно неприятное заболевание. Появилось слово в обиходе раньше 18-го века. Но словари 19-го века трактуют термин двояко. Основой в одном случае служит слово «стрела», а в другом - устаревший корень «стрел». Кстати, термин «прострел» при заболеваниях позвоночника образован от того же забытого основания.

Очевидно, что значение слова "постреленок" свидетельствует о его образовании от «стрела», хотя нельзя упускать из виду и вариант с отрицательной окраской. Об оттенках употребляемых слов лучше всего говорит контекст.

что такое постреленок

Использование в литературе

Синонимами "озорник", "проказник", "шалунишка" без изменения значения можно заменить слово "постреленок" в современной литературе. Это авторы двухтысячных годов. Не совсем однозначно употребляется это выражение у классиков. Марк Твен, Максим Горький использовали в своих произведениях историческую форму. Можно сделать вывод, что «постреленок» имеет две жизни: до 18-го столетия и после. Причем основы, от которых образовывается слово, совершенно разные.

Разговорное или историческое слово?

Употребление терминов или неизвестных обозначений часто заводит собеседника в тупик. Непонятно для чего употребляются редко звучащие слова в контексте разговора. Что такое "постреленок" в современном искусстве и общении? Это разговорное слово. В то же время (как видно из примеров классической литературы) в качестве «историзма» его стараются не употреблять. Используется историзм «постреленок» только для придания сильной негативной окраски при характеристике персонажа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.