Уведомление о прекращении срочного трудового договора. Образец документа и нюансы оформления

Трудовые взаимодействия между сторонами строятся на трудовом соглашении, которое считается важным документом. Правила его заключения, расторжения, пересмотра и иных действий накладывает некоторые обязательства в отношении обеих сторон. К примеру, рассмотрим довольно актуальный вопрос, касающийся уведомления о прекращении срочного трудового договора (образец будет представлен далее).

Право или обязанность

Руководитель обязан сообщить сотруднику о предстоящем увольнении в связи со скорым прекращением действия договора. Причем уведомление о расторжении (прекращении) трудового договора вручается непосредственно сотруднику за три дня.

уведомление о прекращении срочного трудового договора образец

Но, к примеру, в коллективном договоре могут быть прописаны дополнительные условия, защищающие права трудящихся, которые касаются соков уведомлений. Поэтому сотрудник отдела кадров должен придерживаться не законодательно установленных сроков, а тех, которые указаны в коллективном договоре.

Как известно, трудовые договора делятся на бессрочные и срочные. К срочным относят договора на временные и сезонные работы, а также соглашение о выполнении конкретных действий. Когда подходит срок окончания подобного договора, сотрудника либо увольняют, либо пролонгируют с ним договор.

Оформление

Следует помнить, что период окончания договора – это последний день, когда работник исполняет свои обязанности. При этом законопослушный работодатель заранее оформит уведомление о прекращении срочного трудового договора (пример указан далее) и ознакомит с ним сотрудника. При этом:

  1. Уведомление должно быть составлено и подписано за несколько дней до непосредственного окончания соглашения.
  2. Уведомление должно быть составлено письменно и передано сотруднику наиболее удобным способом.

уведомление о прекращении срочного трудового договора пример

Если работник находится в офисе организации, то уведомление передается ему в руки, а он в сою очередь должен расписаться в получении документа. Если работа удаленная, то уведомление отсылается заказным письмом.

В организации остаются следующие бумаги:

  • расписка о передаче уведомления адресату, которая подтверждает факт согласия сотрудника с увольнением;
  • квитанция об отправке заказного письма.

Причем, если работник отказался подписывать уведомление об увольнении, этот факт также фиксируется соответствующим актом и при двух свидетелях.

Составление

Уведомление о прекращении срочного трудового договора (образец документа) позволяет лучше понять, как именно должна быть передана информация о самом прекращении трудовых отношений. При этом ничего сложного в составлении уведомления нет. Это документ, где указана ссылка на конкретную статью в ТК РФ, а также информация об истечении периода действия трудового соглашения.

Кстати, не стоит забывать, что любой срочный договор при желании обеих сторон можно продлить или сделать бессрочным. В этом случае никаких уведомлений не требуется. Работник просто продолжает работать, и этот факт автоматически пролонгирует договор.

Нужно ли регистрировать? Сроки

Уведомление о прекращении срочного трудового договора (образец документа был представлен ранее) обязательно регистрируется в журнале учета приказов и распоряжений. Документу присваивается уникальный исходящий номер. Подобная регистрация может доказать, что права сотрудника не были нарушены, что, собственно, избавит руководителя организации от лишних судебных разбирательств.

уведомление о расторжении прекращении трудового договора

Уведомив сотрудника заранее, руководитель может не беспокоиться, так как порядок увольнения будет соответствовать ТК РФ.

Что касается сроков уведомления, то сделать это необходимо как минимум за 3 дня до истечения периода действия договора. Но есть маленький нюанс.

К примеру, если работник замещал другого временно отсутствующего сотрудника и последний вышел на работу, то уведомлять работника об увольнении никто не обязан, так как его трудовые функции это подразумевают.

Инициатива работодателя

Есть случаи, когда сотрудники в обязательном порядке получают составленные по аналогичному образцу уведомления о расторжении срочного трудового договора. Особенности такого извещения в том, что отсылается оно за несколько месяцев. Это делается при ликвидации организации или при сокращении сотрудников.

В принципе, если увольнение происходит из-за ликвидации организации, то руководитель может разорвать трудовые отношения с сотрудником намного раньше указанного срока, но в таком случае он должен будет выплатить в полном объеме зарплату за несколько месяцев и все положенные компенсации.

В таких случаях составленное по образцу уведомление о прекращении срочного трудового договора передается работнику на руки под роспись.

Форма уведомления не определена законом, но в нем должна быть указана дата предстоящего увольнения и дата вручения, а также суть всей ситуации.

образец уведомления о расторжении срочного трудового договора особенности

Однако, если работодатель нарушит установленный порядок, ему грозит штраф, возможны и административные наказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.