Можно ли применять "Депантол" при беременности: инструкция

Нередко рекомендуют женщинам использовать при беременности «Депантол». Средство принадлежит к категории комбинированных и эффективно борется с воспалениями, микробными заражениями, инфицированием. Впрочем, ответственно относящиеся к своему здоровью женщины сомневаются в возможности применения этих суппозиториев в «интересном» положении. Доктора, конечно, заверяют, что это совершенно безопасно, тем не менее, некоторый риск все же есть. Рассмотрим, что это за лекарство, от чего помогает и как его использовать.

депантол при беременности

Когда применять?

При беременности «Депантол» поможет, если у женщины обнаружен вагинит в хронической, острой форме. Препарат эффективен при различных формах цервицита и будет полезен при наличии осложнений, включая эктопию шейки матки. Нередко суппозитории назначают в качестве элемента комплексной терапии при истинной эрозии.

При беременности «Депантол» можно использовать, чтобы активизировать регенеративные процессы слизистой влагалища, если таковая была повреждена различными факторами. Если применялась лечебная методика, негативно воздействовавшая на целостность слизистой, свечи будут как нельзя кстати. После родов, если женщина перенесла гинекологическую операцию, суппозитории «Депантол» помогут быстрее восстановить здоровое состояние организма.

Что есть в аптеках?

Разрешенный к применению при беременности «Депантол» в продаже представлен свечами, упакованными в блистер по пять экземпляров. Одна упаковка содержит блистер или пару. Точное количество лекарственного препарата всегда указано на картонном боксе.

депантол на ранних сроках беременности

Как это работает?

В составе препарата есть активные вещества:

  • декспантенол;
  • хлоргексидин (в форме биглюконата).

Хлоргексидин

Это вещество, включенное в состав разрешенного при беременности препарата «Депантол», имеет ярко выраженные антисептические качества. Соединение показывает эффективность против грамотрицательных, грамположительных микроскопических форм жизни. Хлоргексидин успешно борется с дрожжевыми грибками, простейшими. При его применении можно устранить вирусное заражение: дерматофит, герпес. Повышенной чувствительностью к антисептику обладают кишечная палочка, трепонема, стафило-, гоно-, стрептококк, гарднерелла, трихомонада, хламидия, фрагилис, уреаплазма.

В то же время известно, что либо отсутствует, либо есть, но в очень слабой форме активность антисептика относительно псевдомонад, протей. Кроме указанных выше двух форм вируса прочие также стойки к влиянию хлоргексидина. Не поможет соединение против стойких к кислотам микроскопических организмов, спор. Возможность применения «Депантола» во время беременности обусловлена не только безопасностью его активных компонентов для вынашивающих плод женщин, но и сохранением эффективности соединения даже под влиянием кровянистых выделений, гноя, секретов человеческого организма.

Декспантенол

Это соединение принадлежит к категории пролекарств. В процессе метаболизма оно превращается в кальциевый пантотенат, который в норме присутствует в коферменте А и принимает активное участие в липидных, углеводных обменных процессах. Пантотенат незаменим для ацетилирования. Как объясняет производитель суппозиториев, положительные отзывы на «Депантол» при беременности обусловлены во многом именно включением декспантенола в состав медикамента, поскольку это вещество влияет на гормональные процессы связывания, на порфирины, ацетилхолин. Под влиянием соединения намного быстрее протекают регенеративные процессы, приходит в норму обмен веществ на клеточном уровне. Декспантенол укрепляет коллагеновые волокна и индуцирует митоз.

депантол при беременности в первом триместре

Некоторые особенности

Использование суппозиториев обязательно должно учитывать следующий факт: препарат не корректирует активность лактобактерий.

Нередко прописывают «Депантол» на ранних сроках беременности, но не только. Производитель на основании клинических испытаний твердо заверяет, что медикамент можно смело применять и в период вынашивания ребенка, и во время кормления грудью.

Когда нельзя?

Средство не предназначено для лечения детей. Нельзя применять его, если у женщины выявлена повышенная чувствительность или аллергические реакции на какой-либо компонент, использованный в процессе производства препарата.

Возможные побочные явления

Большой опыт применения свечей «Депантол» на ранних сроках беременности показывает, что переносимость практически всегда высокая. Побочные реакции теоретически возможны, но на практике с ними сталкивается исчезающе малый процент проходящих терапию. Известно, что могут проявиться:

  • местный зуд, жжение;
  • гиперемия.

Аллергические проявления могут сопровождать использование суппозиториев при наличии непереносимости какого-либо компонента препарата. В такой ситуации возможны как локальные реакции, так и системные. Все неприятные последствия исчезают самостоятельно вскоре после прекращения применения препарата. Никакого специального терапевтического курса для их устранения не требуется.

Как использовать?

Применяют «Депантол» при беременности в первом триместре, втором или третьем по одной и той же схеме: вводят суппозиторий во влагалище. Прямо перед процедурой свечу извлекают из блистера, ложатся на спину и глубоко вводят препарат.

депантол при беременности 3 триместр

Важно соблюдать правила гигиены: перед введением медикамента тщательно моют руки с мылом, а также проводят гигиеническую обработку органов репродуктивной системы. Продолжительность курса и дозировку назначает лечащий врач, ориентируясь на состояние пациентки, беспокоящие симптомы и индивидуальные особенности. Чаще всего средство прописывают дважды в сутки по одной свече. Длительность курса составляет неделю или немногим больше, хотя реже растягивается на 20 суток. Конкретная продолжительность определяется как заболеванием, так и эффективностью суппозиториев.

Особенности совместного применения

Несмотря на то, что назначают «Депантол» при беременности от молочницы, объясняя это высокой безопасностью препарата и отличной переносимостью, применять его нужно аккуратно. Известны негативные реакции, связанные с одновременным использованием с другими группами лекарств. В частности, суппозитории категорически запрещено применять, если во влагалище вводится мыло или средства из группы анионов. Подобная терапия спровоцирует тяжелые местные последствия для организма. Важно быть аккуратным и предельно внимательным. При прохождении терапии с какой-либо из указанных групп препаратов нужно предварительно уведомить об этом доктора. Либо будет отменен какой-то из медикаментов, либо заменен на другой. В любом случае терапевтическая программа будет скорректирована.

Как хранить?

Средство предназначено для стандартных условий хранения при температуре не ниже 10, но и не выше 20 градусов по шкале Цельсия. Не нужно помещать препарат в холодильник, так как это приводит к ухудшению качества активных компонентов. Нельзя вынимать свечи из блистера заранее, это приводит к обсеменению микроскопическими формами жизни.

депантол во время беременности

Длительность хранения суппозиториев – два года с момента изготовления.

На что можно заменить?

Наиболее популярные в настоящее время аналоги:

  • «Гексикон».
  • «Бепантен».
  • «Хлоргексидин» в суппозиториях.

Возможность замены необходимо предварительно согласовывать с лечащим врачом.

Кроме «Депантола», при беременности в 1 триместре можно использовать и некоторые другие препараты, но выбор остается на усмотрение лечащего доктора, который учитывает не только факт «интересного» положения, но и особенности патологии, общее состояние организма женщины.

депантол при беременности отзывы

Явки и пароли

В среднем, в аптеках за одну упаковку суппозиториев «Депантол» просят около полутысячи рублей. Препарат продается как в обычных фармацевтических торговых точках, так и в онлайн-аптеках.

Особенности применения

Наилучшую результативность «Депантол» показывает при восстановлении слизистой после диатермокоагуляции, криодеструктивного влияния, обработки лазером шейки матки. А вот при молочнице при беременности «Депантол» в 3 триместре (как и в первом, втором) назначать можно, но это не всегда оправдано. Есть несколько более эффективных препаратов, представленных в современных аптеках.

Впрочем, конкретное решение остается за доктором. В частности, если молочница сопровождается какими-то другими патологическими состояниями, при которых рассматриваемые суппозитории показывают высокую результативность, применение их становится разумным и обоснованным за счет комплексного терапевтического эффекта. Не стоит забывать и о возможности использования препарата во время вынашивания плода: далеко не все эффективные медикаменты против молочницы разрешены в этот период.

Важные моменты

После утреннего применения суппозитория рекомендовано применять гигиенические прокладки.

В качестве вспомогательного компонента при изготовлении применяется макрогол (400 или 1500). Это вещество представляет собой основу для свечей. При его непереносимости использовать медикамент категорически запрещено.

Средство продается без рецепта. Впрочем, это не означает, что применять его можно на свое усмотрение: «Депантол» используется только при наличии к тому рекомендаций доктора. В противном случае можно и заболевание не вылечить, и состояние запустить, что существенно усложнит терапию в будущем.

Можно: практически всегда?!

Как видно из инструкции и рекомендаций производителя, «Депантол» разрешен не только во время вынашивания плода и кормления ребенка грудью. Препарат сочетается с алкогольными напитками, к нему можно прибегать в период месячных кровотечений. Средство кажется универсальным, совершенно безопасным и на удивление эффективным. Его рекомендуют применять беременным при приближении родов – это позволяет провести санитарную обработку родовых путей и предотвратить бактериальное заражение плода. Суппозитории помогают при устранении последствий удаления ВПЧ, купируют воспаления, инфицирование, восстанавливают слизистые. Поневоле закрадываются сомнения: разве такое возможно? Наученные горьким опытом приема разнообразных препаратов, многие пытаются найти подвох. Не бывает так: эффективность высокая, использовать можно всегда, а цена довольно разумная.

депантол при беременности 1 триместр

Впрочем, клиническая практика показывает: не всегда все так радужно, как описано в инструкциях. Вероятность возникновения тревожных симптомов мала, но все же есть. В норме при использовании препарата наблюдаются прозрачные или чуть желтоватые выделения без запаха, в довольно малом объеме. Если же цвет, запах, количество меняются, вероятно, пришло время обратиться ко врачу.

Угроза для беременных

Известно, что применение суппозиториев «Депантол» может спровоцировать прерывание беременности. Объясняется это чувствительностью организма беременной женщины к любым изменениям. Из медицинской практики известны случаи, когда использование свечей приводило к болезненным ощущениям внизу живота и кровянистым выделениям. При этом учащаются позывы к мочеиспусканию, тонус матки повышается, поясница отзывается болью. Подобная симптоматика указывает на вероятность выкидыша. При наблюдении ситуации следует срочно обратиться за медицинской помощью.

препарат депантол при беременности

При обследовании врач изучит состояние шейки матки. Если зев еще не раскрылся, угрозы нет, но женщине придется соблюдать покой и регулярно делать упражнения для расслабления мышечной ткани матки, чтобы снять повышенный тонус. В такой ситуации категорически запрещено принимать алкоголь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.