Какие таблетки от температуры наиболее эффективны?

Таблетки от температуры являются наиболее качественным методом противостояния лихорадочному состоянию и жару. Нормальная температура тела человека в здоровом состоянии должна быть 36,6 градусов. Допустимыми считаются отклонения в пределах от 35,5 до 37 градусов. Эти показатели отражают степень способности организма к терморегуляции. Сбои в этой системе наблюдаются при развитии каких-либо заболеваний, среди которых наиболее часто встречающимися считается простуда и вирус гриппа, в случае развития которых жар является главным признаком, свидетельствующим о наличии воспалительного процесса.

На сегодняшний день таблетки от температуры не стоит использовать, если показатели не превышают 38,5 градусов. Что касается пожилых больных, при условии наличия заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также детей, у которых повышение температуры вызывало судороги, разрешено употреблять жаропонижающие средства при более низком показателе.

Как правило, повышение температуры – только один из признаков, которые свидетельствуют о развитии воспалительного процесса. Потому лечение должно включать использование тех лекарственных препаратов, которые направлены на устранение причины заболевания, а уж потом пропадут и симптомы.

На сегодняшний день существует такое многообразие жаропонижающих средств, что некоторые пациенты стоят перед выбором, какие таблетки от температуры лучше всего подходят именно в их ситуации. Наша задача – охарактеризовать наиболее распространенные из них.

Чаще всего больные выбирают "Парацетамол" или другие препараты, в которых этот элемент является действующим веществом. Считается, что он легче всего переносится организмом, но это при условии, что его не употреблять в большем количестве, чем указано в инструкции по применению. Токсичность препарата усиливается, когда его сочетают с алкоголем. Если не помогает обычная доза, тогда можно использовать средство "Эфералган максимум", где дозировка удвоена.

Если повышение температуры незначительно, препараты с содержанием парацетамола применять не рекомендуется.

Как правило, таблетки от температуры для детей не пользуются особой популярностью, потому что малыши, да и подростки, предпочитают те препараты, которые приятны на вкус и запах. А эти характеристики свойственны только сиропам. Они являются удобными в обращении, потому что продаются вместе с мерной ложкой или шприцем-дозатором в комплекте, что позволяет набрать нужное количество вещества. Что касается новорожденных, которые не могут самостоятельно употреблять лекарства, лучше всего использовать ректальные свечи, обладающие жаропонижающим эффектом.

На сегодняшний день очень популярны те препараты, которые имеют комплексное действие. Они помогают устранить симптомы аллергии, снизить температуру, а также уменьшить насморк.

В целом, таблетки от температуры можно разделить на несколько групп:

  1. Парацетамол в чистом виде ("Цефекон", "Флютабс" и прочее).
  2. Парацетамол с аскорбиновой кислотой ("Терафлю", "Колдрекс").
  3. Ацетилсалициловая кислота.
  4. Ибупрофен ("Нурофен", "Ибуфен", "Адвил").
  5. Метамизол натрия ("Анальгин", "Баралгин").

Все таблетки от температуры воздействуют на центры, которые отвечают за терморегуляцию, очень избирательно. Как результат наблюдается расширение сосудов, что помогает развить большую теплоотдачу. А это, в свою очередь, стимулирует снижение температуры тела.

Заметим, если у вас часто наблюдаются немотивированные повышения температуры, особенно, если такая ситуация вознивает у ребенка, необходимо обязательно обратиться за консультацией к специалисту, чтобы избежать развития более серьезных заболеваний, лечить которые будет потом намного сложнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня температура 39.5 пол дня держиться что мне выпить чтоб сбить ее??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.