Акриловый гипс: описание, особенности, виды и применение

Акриловый гипс отмечает пятидесятилетие утилитарного использования. Детали декоративной отделки интерьера с имитацией природного гипса и поделочного камня используют строители и дизайнеры.

Незамысловатая технология позволит организовать собственный бизнес по изготовлению приятных глазу и полезных делу вещиц для жилых домов и для модниц. Добыча поделочных камней контролируется государством. Пластик, наполненный колерной пастой и щебеночной пылью, создаст имитацию изделия из горных сокровищ.

акриловый гипс

Исходные сведения

Другое название, четче отражающее состав акрилового гипса – пластикрит. Потому что состоит из веществ искусственного происхождения – полимеров ММА и ПММА.

Запатентован ПММА 90 лет назад. В обиходе полимер известен как органическое стекло. Компонентами искусственного гипса выступают акриловые смолы и вода. Состав из воды из акриловых смол и порошка называют смолой холодного отверждения. Для получения твердого изделия не требуется нагрев.

Исходное сырье – мономеры, относятся к веществам третьего класса опасности для окружающей среды. Но после завершения процесса полимеризации в акриловом изделии свободный мономер не обнаруживается, поэтому готовое произведение из акрилового гипса безопасно для человека.

Обоснование преимущества

Хрупкость изделиям из природных материалов сообщают поры. Изделия из натурального гипса дают усадку. Алебастр засыхает мгновенно.

Этих недостатков лишен акриловый гипс:

  • процесс полимеризации растянут по времени;
  • усадка поделочного материала отсутствует;
  • отсутствует риск возникновения пузырьков при формовке.

Строительные магазины страны предлагают покупателям акриловый гипс Ecoresin simil ceramica, что на русском языке сокращено до названия «Экорезин». Технологичное вещество для рукоделия. Порошок смешивается с водой в пропорции по инструкции. Перемешивать надо в течение двух минут. Потом перелить смесь в формовочные силиконовые объемы и через час вынимать. Далее готовую отливку допустимо покрыть красками и лаком. Технология подходит для изготовления сувениров, вазочек и декоративных панно.

акриловый лак для гипса

Рецептурная часть

Акриловая масса для изготовления декоративных изделий формируется из двух или из трех компонентов:

1. Полимерный порошок и вода.

2. Акриловая смола, бесцветный полимер и отвердитель.

Улучшить декоративные качества гипсовых изделий и предотвратить увлажнение помогает акриловый лак для гипса. Защитная лаковая пленка не коробится и не отслаивается из-за перепада температур. Солнечные лучи не разрушают покрытие и изделие.

Минус большинства покрытий – «химический» запах из-за испарения компонентов. У акрилового лака отсутствуют запахи.

Нанесенное на поверхность вещество высыхает за минуты, скорость сушки связана с температурой и влажностью воздуха. Но присутствует нюанс. Акриловый лак на водной основе начинает через некоторое время липнуть. Поэтому для гипсовых изделий предпочтительнее применять полиуретановые лаки.

акриловый гипс своими руками

Применение

В условиях страны, где зима длится 6-7 месяцев, применение морозостойкого и влагостойкого акрилового гипса уместно и оправдано для отделки наружных стен зданий.

Но для внутренней отделки применимы отделочные плитки, потолочные розетки и фурнитура из акрилового гипса.

Домашним мастерам

Акриловый гипс своими руками способен замесить человек с минимальным строительным опытом.

Подготовку начинают с температуры воздуха в рабочем пространстве. По санитарным нормам в производственном объеме годные показания градусника равны плюс 15° Цельсия. Пересечение указанного предела уменьшает скорость полимеризации по экспоненте. Например, снижение на 5 градусов увеличит время ожидания готового изделия в пять раз.

Излишки влаги вредят процессу полимеризации, увеличивают время готовки и корректируют цвет задуманного изделия. Компоненты перед замесом без подогрева сушат на сухой доске натурального дерева или на чистой бумаге. Недопустимо размещать сушильную поверхность на радиаторах отопления или в духовом шкафу.

Емкость для залива композиционного состава называют матрицей. Чтобы исходный материал не прилипал, рабочую поверхность формовочной посуды смазывают веществом – разделителем.

Акриловый гипс замешивают в пластиковой таре. Сначала в тару наливают смолу, затем насыпают полимер.

акриловый гипс состав

Дело в соразмерности

Здесь полезно следовать пропорциям. На глазок измерение недопустимо.

Примем весь комплект за 10 частей: 7 долей смолы и 3 доли порошка. Соотношение для первоначального приготовления: 6 частей смолы и 3 части порошка. Аккуратно и тщательно перемешивать, добиваясь консистенции «как на блины – без комочков». Время ожидания полного внедрения порошка в смолу принять равным одному часу при условии комфортной температуры в месте работы.

Теперь время использовать отложенную седьмую часть смолы; к компоненту в отдельной таре добавляют отвердитель; перемешивают, ждут полного растворения отвердителя и добавляют в подготовленный раствор.

Пропорции в килограммах:

  • 1,8 кг смолы.
  • 0,9 кг акрила в порошке.
  • Вес подготовленного состава 2,7 кг.
  • Отвердителя берут 2% веса готовой смеси - 2,7 кг * 2% = 54 грамма.

В отдельную пластиковую тару наливаем 300 граммов остатков смолы, добавляем 54 грамма отвердителя. Методом трясения убеждают отвердитель раствориться без остатка. Полученные 354 грамма смеси вливают в подготовленный раствор и перемешивают.

Действовать следует споро. При теплой атмосфере полимеризация завершится за полчаса. Если изделие подразумевается цветным, то примешивают пасту требуемого цвета. Для избегания эффекта пластика в формовочную массу добавляют речной промытый песок, мраморные конкременты; алюминиевую пудру или щебень мелких фракций.

Изделия небольших форматов затвердеют окончательно за 2 часа после заливки смеси в формовочную емкость. Габаритные плитки, столешницы и колонны «сохнут» сутки.

ecoresin simil ceramica акриловый гипс

Техника безопасности

Перед началом работ обеспечьте вентиляцию помещения. Наденьте хлопчатобумажную одежду. Примите меры защиты: на руки - резиновые перчатки, на глаза – очки как у пловцов, на нос и рот - респиратор. По окончании работ перчатки выбросить, так как отмывать – дороже. Если очки не предотвратили попадание компонентов акрилового гипса в глаза, следует бросить занятие и немедленно промывать глаза в проточной воде не менее 15 минут.

Сыпучие и жидкие вещества хранят в герметичной таре с плотной крышкой. Если домашний умелец приобрел смолу в упаковке и материал использовал не на 100%, то остатки можно на балконе или в гараже хранить 12 месяцев. Смола переносит уральские морозы. В жилом пространстве хранить расходный компонент не надо.

Вторая составляющая акрилового гипса - отвердитель - возгорается. Поэтому компонент хранят в прохладе и во влажном состоянии.

Соблюдение этих простых и понятных правил поможет увлекательно провести свободное время за изготовлением предметов интерьера из искусственного гипса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.