Монеты разных стран мира

Исторически так сложилось, что каждая страна имеет свою валюту. И хотя сейчас проще вести расчеты в долларах или евро, после очередной поездки за границу остаются монеты разных стран. Иногда с нескольких монеток начинается большое увлечение.

Коллекционирование монет

На протяжении времени монеты сменяют друг друга. Меняется их номинал, чеканный профиль правителя, металл или сплав, из которого они сделаны. Встречаются монеты юбилейные, выпущенные к особому случаю. Есть монеты редкие, выпущенные небольшой партией и имеющие недолгое хождение. Особенное направление в коллекционировании – это эрроризм, то есть увлечение монетами с ошибками чеканки, браком.

Это хобби известно довольно давно. Настоящие коллекционеры не только с энтузиазмом собирают монеты, но и знают о них все: когда и по какому поводу выпущен данный образец, где это произошло, кто стоял у власти в то время, состав металла, почему продолжали или прекратили их чеканить и какая денежная единица их сменила.

монеты разных стран

Именно эта увлеченность и привела в девятнадцатом веке к возникновению науки нумизматики, изучающей взаимодействие исторических процессов и их сменяемость на основании фактов, что в итоге способствует заполнению пробелов в истории. Например, при археологических раскопках найдены монеты разных стран. Нумизматика позволяет точнее определить время их хождения, геополитическую ситуацию в тот момент, широту и продолжительность торговых путей и многое другое.

Аквалангисту может повезти

На море всегда находятся любители подводного плавания. Знают ли они, что под водой вдоль морского побережья могут быть разбросаны остатки кораблекрушений? В 2015 году в Израиле дайверы обследовали дно моря возле Кесарии. После шторма дно поменяло рельеф и стали видны арабские золотые монеты. Их было так много, что стало понятно: здесь потонул корабль.

Департамент древностей Израиля ведет там археологические раскопки. Аквалангисты помогли найти более двух тысяч золотых монет. Они хорошо сохранились и поведали историю тысячелетней давности. Как думали раньше, Кесария была небольшой деревушкой рыбаков на рубеже одиннадцатого века. Однако найденный клад опровергает это: монеты разных стран – Египта и Сицилии – доказывают, что здесь был оживленный портовый город.

монеты разных стран мира

Некоторые области вдоль побережья до сих пор открыты для дайвинга, так что там вполне можно найти старинные деньги.

Что можно привезти из отпуска

Некоторые отдыхающие находят массу металлических мелочей на песчаных пляжах. Это могут быть и монеты. Чтобы легче было проводить поиск, берут с собой металлоискатель. Некоторые страны запрещают вывоз валюты, советуя обменивать ее в доллары или евро. Но относительно денежной мелочи можно сказать, что ее часто и без проблем пропускают через таможню.

Профессиональные кладоискатели замечают, что 70% находок приносит пляж, а 30% - вода. Очень много монет оставляют туристы со всего мира. Старые, поеденные солью, уже утратили покупательную способность, но для коллекции пригодятся. А вот не так долго пролежавшие в воде или на берегу даже могут составить ощутимую прибавку карманных денег.

название монет разных стран

Есть так называемый детский способ добывания мелочи из моря: стоя на одном месте, ластами «размывать» дно. Если там есть металл, он зазвенит. Сейчас можно достать металлоискатель, который работает в воде. Отпуск превращается в приключение.

Страны, где нет монет

В некоторых странах больше нет металлических денег. Их нерентабельно чеканить, и постепенно они изымаются из оборота. Приведем небольшой список, какие монеты в разных странах стали редкостью:

  • В Экваториальной Гвинее это 1, 5 и 10 экуэле.
  • На Новых Гебридах это металлические франки.
  • Бурунди и Руанда отказались от оборота 1-франковой монеты.
  • Мали больше не чеканит монеты 5, 10, 25, 50 и 100 франков.
  • В Чили больше не выпускают сентимо и эскудо в виде монет.
  • Во Вьетнаме монеты в обиходе не встречаются, хотя в обращении есть 5000, 2000, 1000, 500 и 200 донгов. Они концентрируются у коллекционеров.

название монет разных стран мира

  • Сомали теоретически имеют национальный шиллинг, но его не встретить в обращении.
  • Постепенно изымают из обращения ямайские центы, хотя металлический ямайский доллар все еще используется как средство платежа.
  • В КНДР больше не используют металлические деньги до 50 чонов, а также в 1 и 5 вон.
  • На Соломоновых Островах больше не чеканят монеты 1, 2, и 5 центов и постепенно выводит их из оборота.
  • В Королевстве Тонга 1 и 2 сенити настолько обесценились, что их производство убыточно.
  • Остров Святой Елены выпускает 2-фунтовые монеты исключительно в коллекционных целях.
  • Республика Тринидад и Тобаго изъяла из обращения 1 доллар.

Стоимость редких монет

Неизвестно, какая стоимость будет спустя годы у монет разных стран мира. Фото же самой дорогой – первого серебряного доллара – узнают все коллекционеры. Рекордная цена, за которую он был продан – десять миллионов долларов. Это произошло в 2013 году. До этого, в 2005 году, его цена достигала 7 850 000 долларов.

монеты разных стран мира фото

У этого серебряного доллара есть название: «Распущенные волосы». Дело в том, что на его аверсе изображена Свобода с развевающимися, свободными от укладки волосами. Все последующие изображения - уже с прическами. Ее окружают пятнадцать звезд, символизирующие количество штатов. Сейчас в мире насчитывается около двухсот этих монет.

Второе место занимает золотой двадцатидолларовик. Его цена – семь миллионов долларов США. По изображенному летящему орлу на одной из сторон его называют двуглавый орел Сен-Годена. Непонятно, почему – ведь у летящего орла на изображении одна голова. История его такая: во время экономического кризиса, в 1933 году, не успели ввести в обращение и отправили на переплавку всю партию. Сохранились лишь две монеты для коллекции государственного музея.

Третье место у дублона Брашера. Этот ювелир из США сделал несколько экземпляров и на каждой оставил свои инициалы – на груди или на крыле. Те, что имеют инициалы на груди орла, считаются ценнее. Стоимость их в 2011 году – чуть более семи миллионов долларов.

Название монет разных стран мира

Из художественной литературы можно почерпнуть немало сведений о хождении денежных знаков. Многие уже в прошлом и взглянуть на них можно лишь в музее. С введением в Европе единой валюты национальные средства платежа постепенно исчезают с мировой арены. Но еще можно достать для частной коллекции монеты разных стран.

Названия их часто уходят в глубь веков, когда в народе им давали прозвища. Например, абаз – серебряная персидская монета, послужившая прототипом грузинских денег – обязана своим названием шаху Аббасу. Всем известный цент (как, впрочем, и сантим) – это одна сотая, centum по-латински. Серебряный римский динарий стал основой для названий монет разных стран. Он означает десятую часть, denarius.

Когда Россия основала монетный двор, по краю рублей делали насечки, называемые карбами. Отсюда название «карбованец». Польский злотый в переводе означает «золотой». Крона – денежное средство в нескольких государствах – называется так из-за короны, отчеканенной на одной из сторон. Итальянский флорин получил свое наименование из-за лилии, символа Флоренции. Именно там он и был выпущен впервые, а затем и другие страны стали чеканить собственные флорины.

коллекции монет разных стран

Римские завоевания Европы повлияли на денежные системы многих стран. Немецкий пфеннинг, известный с десятого века, произошел от латинского pondus — вес. Английский пенни имеет те же корни. Эти маленькие деньги легче было взвесить, чем пересчитать. Фунт пенни составлял сто штук пенни.

В конце восьмого века из фунта серебра получали 240 стерлингов, которые тоже взвешивали при расчетах. Так появился знаменитый фунт стерлингов.

Интересные факты о монетах разных стран

Представьте себе маленькую мотыгу, ножик или колокольчик. Это не игрушки, а деньги. В Китае тысячи лет тому назад их делали из бронзы, и красивые вещицы служили средством платежа. Их до сих пор считают деньгами самой необычной формы. А вот самым необычным материалом для денег послужила тюленья кожа. Монеты из нее стоили столько, сколько она весит.

В шестнадцатом веке венецианская мелкая монетка называлась газетта. Позже стали так называть периодические издания стоимостью в одну газетту.

какие монеты в разных странах

Самая маленькая монетка – русская полушка, ее вес 0,17 г. Самая большая – 10 шведских далеров, весящая около 20 кг. Для перевозки нужны были сани, зато прекратились крупные кражи. Самая легкая – непальская четверть джава. Ее даже не чеканили, а вырезали из более крупной джавы.

И напоследок

Для того чтобы начать собирать коллекцию, нужна всего одна монета. Это интересное и полезное дело. Постоянно растущая стоимость вашей коллекции придаст уверенности в завтрашнем дне. Попробуйте в следующий раз, приехав из отпуска, пополнить ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.