Как проверить автомобиль на юридическую чистоту при покупке?

Каждый покупатель подержанного ТС должен понимать, как проверить автомобиль на юридическую чистоту. При правильной подготовке справиться с поставленной задачей будет довольно легко. Главное - знать, как именно действовать. А если человеку попадется добросовестный продавец, то никаких проблем вовсе не будет. На что обратить внимание при покупке ТС? Как проверить его в том или ином случае?

как проверить автомобиль на юридическую чистоту

Риски

Сначала постараемся разобраться, чем опасна ситуация, при которой происходит покупка транспортного средства с рук. И почему так важно знать, как проверить юридическую чистоту автомобиля.

Дело все в том, что перепродажа авто - это сделка с определенными рисками. Потенциальный покупатель может столкнуться с:

  • угнанным ТС;
  • машиной-участницей ДТП;
  • незаконной продажей авто;
  • приобретением имущества, находящегося под арестом;
  • авто, используемым в качестве залога.

Все это доставляет немало хлопот. Вплоть до того, что заключенная сделка аннулируется. Поэтому важно разобраться в том, как проверить юридическую чистоту автомобиля.

Способы проверки

Ответить однозначно на подобный вопрос никак не получится. Связано это с тем, что современным гражданам предлагается немало методов реализации поставленной задачи. Только не всем о них известно.

как проверить юридическую чистоту автомобиля

Для того чтобы удостовериться в безопасности заключения сделки купли-продажи подержанного авто, предлагается воспользоваться следующими приемами:

  • обратиться в ГИБДД за получением информации;
  • воспользоваться сторонними сервисами проверки авто;
  • обратиться в ФССП с запросом;
  • осуществить проверку через официальные сервисы ГАИ и судебных приставов.

Это наиболее распространенные методы. Не стоит забывать и об осмотре транспортного средства лично. Также перед заключением сделки придется проверить документы собственника машины. Но об этом позже. Для начала познакомимся со всеми ранее предложенными раскладами.

Что может пригодиться

Как проверить автомобиль на юридическую чистоту в 2014 году? А в 2017? С появлением интернета справиться с поставленной задачей удается всего за несколько минут. Особенно если следовать некоторым указаниям.

Что может пригодиться для проверки транспортного средства на чистоту при заключении юридически значимых операций? Чаще всего от проверяющего требуют:

  • VIN авто;
  • государственные номера машины;
  • номер и серию свидетельства о регистрации ТС;
  • Ф. И. О. потенциального собственника имущества;
  • место регистрации продавца автомобиля.

Этого будет достаточно. Располагая перечисленной информацией, человек без проблем сможет удостовериться в юридической чистоте ТС. Но как конкретно действовать?

Самостоятельное обращение

Как уже было сказано, граждане могут лично обратиться в ГИБДД и в службу судебных приставов для реализации поставленной задачи. Это не самый распространенный, зато весьма эффективный прием.

как проверить автомобиль на юридическую чистоту по вин коду

Действовать предлагается приблизительно так:

  1. Взять с собой паспорт. Не забыть документы на авто (если таковые имеются) и информацию о потенциальном собственнике машины.
  2. Обратиться в ГИБДД и в ФССП с запросами на предоставление информации о ТС.
  3. Приложить доказательства того, что человек планирует покупать авто. Например, можно показать переписку или предварительный договор купли-продажи.
  4. Получить запрошенные сведения.

Вот и все. Стоит помнить, что просто так сведения о гражданах и их имуществе не распространяются. Соответственно, не каждому удастся ответить, как проверить автомобиль на юридическую чистоту в ГИБДД или в службе судебных приставов.

Сайт ГАИ

Зато всем современным юзерам можно без проблем воспользоваться бесплатными сервисами проверки транспортных средств. Их очень много. Начнем с официальных предложений.

Первое - это работа со страницей ГИБДД РФ. С ее помощью даже начинающий сможет ответить, как проверить автомобиль на юридическую чистоту.

Чтобы воспользоваться подобным приемом, нужно:

  1. Посетить веб-сайт gibdd.ru.
  2. Нажать на кнопку "Сервисы".
  3. Выбрать желаемый пункт. Например, "Проверка авто".
  4. Кликнуть по той или иной строчке. Скажем, "Проверка авто на аресты".
  5. Ввести запрошенные данные. Обычно это ВИН или номер свидетельства о регистрации ТС.
  6. Нажать на кнопку "Запросить".

Уже через несколько минут на экране появится информация о транспортном средстве. Никакой регистрации, никаких затрат. Все абсолютно бесплатно.

Сайт приставов

Следующий прием действует не всегда. Он помогает тогда, когда есть подозрения на наличие делопроизводства на авто. Но для перестраховки воспользоваться им будет нелишним.

Речь идет о работе с сайтом судебных приставов. Это еще один официальный и полностью бесплатный сервис. Он позволяет обнаружить делопроизводство на того или иного гражданина.

как проверить автомобиль на юридическую чистоту 2014

Пошаговая процедура имеет следующую форму:

  1. Подключиться к интернету с любого устройства. Лучше действовать с компьютера.
  2. Открыть в браузере адрес fssprus.ru.
  3. Перейти в "Сервисы" - "Банк делопроизодств".
  4. Поставить отметку около пункта "Физическое лицо".
  5. Вписать сведения о собственнике авто - фамилию, имя, место жительства, дату рождения.
  6. Нажать на кнопку под названием "Найти".

Если на человека есть делопроизводство, на экран будет выведена соответствующая информация. В противном случае либо пользователь увидит пустую страницу, либо сообщение об ошибке.

Сторонние сервисы

Как проверить автомобиль на юридическую чистоту? Чаще всего пользователи прибегают к помощи сторонних сервисов. Среди них есть действительно работающие предложения. Они бесплатны.

Например, есть портал "Автобот". Он позволяет найти полную информацию об авто и его собственнике, а также о штрафах человека. Здесь же будет расположена фотография ТС. Регистрации сайт не требует.

Как действовать? Нужно:

  1. Открыть "Автобот" в любом интернет-обозревателе.
  2. Кликнуть в левом верхнем углу на надпись сайта.
  3. Ввести VIN или свидетельство о регистрации.
  4. Кликнуть по элементу управления "Найти".

Дело сделано. На экране появится информация о машине - текущие характеристики, аресты, ограничения и так далее. Теперь понятно, как проверить автомобиль на юридическую чистоту по ВИН-коду.

Проверка документов и машины

Перед заключением сделки купли-продажи гражданин должен посмотреть авто и документы собственника. Наличие генеральной доверенности - основание для отказа от операции.

Визуально авто должно обладать ровным цветом. Никаких сколов, царапин, вмятин или повреждений. Везде установлены производственные болты, а уровень колес одинаковый, в салоне чисто. Это все признаки хорошего ТС.

как проверить автомобиль на юридическую чистоту в гибдд

Из документов у продавца стоит попросить:

  • паспорт;
  • ПТС;
  • СТС.

Желательно запросить водительские права для сверки. Отказ от предъявления перечисленных бумаг - это признак мошенничества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.