Безоперационная блефаропластика век: отзывы о процедуре, возможные осложнения

Красивые глаза способны сделать прекрасным все лицо, они передают эмоции и чувства, притягивают взгляды. Но и наоборот, все дефекты век и кожи вокруг глаз сразу замечаются и портят даже идеальную внешность. Возрастные изменения тонкой кожи начинаются уже в 25-28 лет. Не добавляют молодости и стремительный ритм жизни, постоянные недосыпы, житейские проблемы и бытовые обязанности.

Стремясь скрыть дефекты, женщины маскируют их макияжем или надевают очки, но время обычно безжалостно. Опухшие и нависающие веки, постоянные круги и мешки, морщины и гусиные лапки становятся настолько выраженными, что спрятать их косметическими средствами становится трудно. Тогда на помощь приходят более радикальные методы, например, операционная и безоперационная брефаропластика век. Отзывы решившихся на нее людей, как правило, положительны, ведь эффект омоложения очевиден, быстр и долговременен.

безоперационная блефаропластика век отзывы

Кому это нужно?

Очень часто неумолимое действие времени прежде всего касается век и кожи возле глаз. Даже молодые женщины имеют проблемы с гусиными лапками, кругами или мешками под глазами. Пластические хирурги научились быстро и сравнительно безболезненно избавлять своих пациенток от неприятных возрастных изменений операционной или безоперационной блефаропластикой век. Отзывы свидетельствуют, что чаще всего к косметологам обращаются люди со следующими проблемами:

  • круги под глазами;
  • нависающие или опущенные (иначе - птоз) верхние веки;
  • мешки или припухлости под глазами;
  • жировые отложения на верхних или нижних веках;
  • разнообразные морщины;
  • излишки кожи на веках.

безоперационная блефаропластика верхних век

Операционная коррекция век

Блефаропластика с оперативным вмешательством – эффективный способ исправить значительные возрастные изъяны век. Обычно проводится под общим наркозом. Верхнее веко разрезается скальпелем в районе естественной складки, нижнее веко рассекается по влажной, внутренней поверхности. Затем хирург удалят лишний жир и кожу и зашивает разрезы.

Операция в среднем длится от одного до трех часов. После блефаропластики начинается период реабилитации. Швы снимаются через сутки, но отеки и синяки держатся на лице примерно одну-две недели. Причем во время восстановительного периода нельзя пользоваться косметикой: она может помешать заживлению. К нормальной жизни без ограничений пациентка возвращается через пару недель после блефаропластики. Отеки исчезают бесследно, а вот операционные рубцы хотя и очень тонкие, но все-таки при пристальном взгляде заметны, поэтому их приходится прятать под макияжем.

Недостатки операции

Несмотря на очевидную эффективность оперативного вмешательства, большинство людей идут на него лишь при крайней необходимости. И дело тут не только в естественном страхе перед скальпелем, но и в других опасностях операционной блефаропластики век. Осложнения могут случиться как во время хирургического вмешательства, так и после. По статистике, приблизительно 9 % операций проходят неудачно, а 3 % требуют переделки. К недостаткам этого метода можно отнести:

  • Общий наркоз. Многие относятся к нему чрезвычайно негативно и очень тяжело переносят.
  • Болезненность. Сама операция проходит для пациентки без страданий, но первые дни во время заживления рубцов приносят довольно болезненные ощущения.
  • Инфекции. Во время заживления в раны могут попасть патогенные организмы и вызвать воспаление глаз, которые мучительны и грозят дальнейшими осложнениями.
  • Ошибки хирурга. Даже высококвалифицированный специалист не может гарантировать стопроцентный результат. Пусть и редко, но хирургические оплошности случаются, например, отсечение слишком большого участка кожи может привести к нежелательному эффекту округленных глаз, в очень редких случаях операция приводит к слепоте.
  • Длительное восстановление. Человек, отважившийся на оперативную коррекцию век, выпадает из привычного распорядка жизни минимум на десять дней. При возможных осложнениях этот срок увеличивается.
  • Шрамы. Для следящей за собой женщиной даже тонкие рубцы на лице – трагедия, но в данном случае это неизбежная жертва за омоложение.

лазерная блефаропластика век

Безоперационные методы

В качестве полноценной альтернативы оперативному вмешательству существует несколько способов безоперационной блефаропластики век. Отзывы о них убеждают, что эффективность этих методов во многих случаях не уступает эффективности операции. Но, помимо хороших результатов, малоинвазивные (инъекционные) и неинвазивные методики обладают рядом неоспоримых достоинств.

Их достоинства

Вот на что стоит обратить внимание:

  • Безопасность безоперационной блефаропластики верхних век и нижних век. Ткани практически не затрагиваются, повреждение глаз и врачебные ошибки сведены к минимуму.
  • Локальность. Воздействие происходит на нужную зону на поверхности кожи или под ней.
  • Нет общего наркоза.
  • Мобильность. Нет долгих приготовлений и длительной реабилитации. Процедура сродни походу к стоматологу, после блефаропластики человек может сразу вернуться к своим делам или работе.
  • Безболезненность. Безоперационные методы проводятся под местной анестезией и практически не причиняют пациенткам неприятных ощущений, да и их легко переносить, помня, что наградой станут вновь молодые глаза.
  • Нет осложнений и воспалений, которые порой случаются при заживлении надрезов.
  • Нет шрамов. Возможно, это главная причина, по которой женщины выбирают безоперационную блефаропластику верхних век и нижних тоже. Ведь их весьма не радует перспектива ходить с рубцами всю жизнь.

после блефаропластики

Противопоказания

Несмотря на то, что такая коррекция век обходится практически без вторжения в организм, все-таки существуют ситуации, когда наложены ограничения на безоперационную блефаропластику век. Отзывы людей, прошедших эти процедуры, и консультации у специалистов подробно расскажут потенциальной клиентке косметолога общие противопоказания. Вкратце они следующие:

  • воспаление кожи или глаз;
  • беременность;
  • сердечные датчики;
  • лактация;
  • хронические и острые инфекционные болезни;
  • онкология;
  • недуги эндокринной системы;
  • грипп, простуда.

Основные способы безоперационной коррекции

Инъекционная коррекция век происходит:

  • препаратами, ускоряющими сжигание подкожного жира;
  • разглаживающими препаратами, которые содержат гиалуроновую кислоту.

Методы без инъекций:

  • ультразвуковая блефаропластика;
  • термолифтинг инфракрасным излучением или радиоволнами;
  • коррекция лазером, которая делится на трансконъюктивальную, неабляционную и поверхностную шлифовку кожного покрова.

Инъекционная блефаропластика

Суть метода предельно проста: под кожу в проблемной зоне вводится филлер, так называют инъекционные препараты, который оказывает омолаживающий эффект. Филлеры не содержат вредных веществ, опасных добавок и консервантов. Наиболее популярны два вида инъекционной коррекции век:

  1. Инъекционный липолиз (или простыми словами - расщепление лишнего жира). Эта процедура эффективно устраняет жировые отложения и отечность век. Под кожу вводится филлер, который запускает процессы быстрого рассасывания подкожного жира. Отличные результаты наблюдаются при безоперационной блефаропластике нижних век препаратом Dermaheal. Он разработан южнокорейскими специалистами и целенаправленно действует на мышечный каркас кожи. Благодаря препарату улучшается циркуляция крови в проблемных зонах, расщепляются грыжи, пропадают темные круги и отечность век.
  2. Выравнивание кожи. Инъекции филлеров, содержащих гиалуроновую кислоту и различные добавки для биоревитализации кожи, помогают справиться с морщинами в области глаз и на веках. Процедура позволяет организму восполнить запас тех веществ, которые с возрастом начинают вырабатываться в недостаточном количестве или хуже усваиваются. Гиалуроновая кислота способствует выработке важнейших белков: коллагена (он отвечает за прочность кожного каркаса) и эластина (от него зависит эластичность кожи). Это приводит к омолаживающему эффекту, кожа разглаживается, приобретает здоровый вид, исчезают круги и прочие следы усталости и стрессов, количество и глубина морщин заметно уменьшается.

Инъекционная коррекция проводится с аппликационной (местной) анестезией. Ощущения от уколов неприятны, но вполне терпимы. Обычно курс коррекции насчитывает от четырех до десяти инъекций, которые делают раз в неделю. Результаты сохраняются от нескольких месяцев до полугода и зависят от образа жизни пациентки, ее возраста и окружающей среды.

Ультразвуковая коррекция

Безоперационная блефаропластика нижних век или верхних век с помощью ультразвукового аппарата основана на принципе скручивания волокон коллагена. Ультразвук локально воздействует на особый мышечный СМАС-слой, который находится чуть глубже подкожной жировой прослойки, поэтому этот метод часто называют САРТ-лифтингом.

Множество коллагеновых волокон, сворачиваясь, сокращают мышечный каркас, вслед за этим разглаживается кожа век, уменьшаются складки и морщины. Причем омолаживающий эффект виден сразу после воздействия ультразвука, но достигает своего пика спустя три-четыре месяца и сохраняется до полутора лет.

Процедура не вызывает боли, чувствуется лишь легкое покалывание и тепло. Чтобы минимизировать неприятные ощущения, веки сначала антисептиком протирают, затем на них наносят анестетическое средство, после чего накладывают проводящий ультразвук гель и обрабатывают проблемные зоны ультразвуком по заранее разработанной схеме. После этого пациентке достаточно соблюдать простое ограничение: две недели избегать попадания солнечных лучей на омоложенные участки кожи.

блефаропластика в москве цены и отзывы

Термолифтинг

Это один из популярных методов безоперационной блефаропластики век. Отзывы женщин, прошедших курс термолифтинга, в первую очередь отмечают быстрый эффект оздоровления и омоложения, доступность процедуры и ее безболезненность. Принцип термолифтинга следующий: подкожные слои на проблемных участках разогреваются, что активирует интенсивный синтез эластина и коллагена, нормализуется обмен веществ, ускоряется рост клеток и процессы заживления.

В итоге кожа натягивается, уменьшаются возрастные морщины, припухлости и неровности, исчезают темные круги. В качестве источника тепла используют инфракрасные лучи или радиоволны. Перед процедурой косметолог обезжиривает и очищает поверхность век, затем наносит крем-проводник. После обработки век на них накладывается успокаивающее молочко или лосьон.

Количество сеансов в курсе - от четырех до двенадцати, число зависит от состояния кожи, возраста и степени возрастных изменений пациентки. Чтобы омолаживающий эффект достиг максимума, после процедуры надо в течение пары недель избегать прямого попадания солнца. При нормальном уходе за лицом результаты термолифтинга сохраняются до двух лет.

коррекция век блефаропластика

Лазерная блефаропластика век

В пластической хирургии лазер может заменять стальной скальпель, а может использоваться в более щадящих процедурах, которые направлены на внешнюю шлифовку кожи или разогрев внутренней кожной структуры (термолиз). Но обо всем по порядку.

Трансконъюктивальная лазерная блефаропластика – альтернатива традиционной операционной коррекции век. У обоих методов есть схожие моменты. Операции проводятся под общим наркозом, разрез делается на внутренней стороне века, с помощью лазера удаляются косметические дефекты: жировые грыжи, излишки кожи. Омолаживающий результат также держится годами. Но у лазерного луча имеется ряд преимуществ перед скальпелем.

  • Лазер значительно тоньше лезвия. Тканям века наносится меньше повреждений, а значит – уменьшается время заживления рубцов и всего реабилитационного периода.
  • Рубцы не видны. Не нужно ухищряться с макияжем, чтобы скрыть пусть и тонкие, но шрамы. Все рубцы от лазера находятся на внутренней, слизистой стороне века.
  • Лазерный луч не только режет ткань, но и сразу прижигает края раны. Благодаря чему опять же снижается время рубцевания, а главное – понижается риск инфекционного воспаления.
  • Под воздействием высоких температур уже при разрезе прижигаются небольшие кровеносные сосуды, поэтому у пациентов операционные гематомы и отеки значительно меньше, чем после хирургической работы со скальпелем.
  • Нет нужды ложиться в стационар, всего через несколько часов после процедуры оперируемый может возвращаться домой, а в клинике появляться только для контроля за процессом заживления и проверкой результата.
  • Короткая реабилитация. Уже через три-четыре дня можно возвращаться к привычному образу жизни.

Лазерная шлифовка кожи. Эффект омоложения и шлифовки достигается за счет обработки проблемных зон углекислотным лазером, который буквально выпаривает верхний слой отжившей и постаревшей кожи, при этом методе безоперационной лазерной блефаропластики здоровые слои кожи не разрушаются.

Перед процедурой делается местный укол анестетическим препаратом, глаза пациентки защищаются темными линзами. Лазером последовательно обрабатывается поверхность век. Шлифовка безболезненна и обыкновенно занимает от получаса до часа. От воздействия лазера на веках остается незначительное покраснение и припухлости, которые полностью исчезают максимум за неделю. Благоприятный эффект можно видеть практически сразу после операции. Полный курс включает в себя три-четыре сеанса, которые повторяются раз в месяц.

Фракционный термолиз или безоперационная неабляционная блефаропластика век. Данный метод базируется на способности лазерных лучей, проникая сквозь внешний слой кожи, разогревать ее внутреннюю структуру в проблемных зонах. В результате достигается два эффекта. Во-первых, испаряется часть омертвелой дермы, кожа шлифуется, а потом при регенерации омолаживается. Во-вторых, лазер приводит к коагуляции (слипанию) белковых фракций в мышечном кожном каркасе, что проявляется в отличном лифтинговом эффекте. Фракционный термолиз корректирует веки, разглаживает морщины, удаляет жировые грыжи, отеки и пигментные пятна, улучшает общее состояние кожи.

Эта процедура лазерной блефаропластики век длится порядка тридцати-пятидесяти минут и не причиняет боли, потому что перед ее началом на кожу наносится крем-анестетик. В течение суток на веках может сохраняться незначительные покраснения и отеки, которые затем больше не беспокоят. На пятый-шестой день кожа вокруг глаз и на веках начинает интенсивно шелушиться, идет процесс регенерации. Внешние следы термолиза обычно полностью исчезают через пару недель.

Однако внутренние процессы восстановления и обновления тканей продолжаются еще шесть-семь недель, а на восьмую неделю омоложение век достигает максимума. Обычно требуется три-четыре сеанса термолиза. Эффект от неабляционной блефаропластики век сохраняется на несколько лет, но этот срок во многом зависит от состояния кожи, возраста женщины и экологической обстановки.

трансконъюктивальная лазерная блефаропластика

Безоперационная блефаропластика в Москве: цены и отзывы

При выборе клиники и косметолога, который будет делать коррекцию век, в первую очередь нужно руководствоваться аксиомой: ни в коем случае нельзя экономить на глазах и рисковать внешностью. Поверив соблазнительным рекламным посулам или выискивая предложения подешевле, можно стать очередной жертвой легкомысленности и собственной жадности. И не только не избавиться от возрастных изъянов, но и приобрести новые дефекты или осложнения со здоровьем.

В качестве ориентира можно взять набор услуг, которые предлагают клиники с хорошей репутацией, делающие безоперационную блефаропластику в Москве. Цены и отзывы о специалистах, нюансах предоставления услуг и возможных опасностях в большом количестве размещены на официальных сайтах учреждений. Перед походом в выбранную клинику желательно изучить их, чтобы на консультации не задавать очевидные вопросы, а говорить по делу.

Это поможет сэкономить время, а главное – избежать недопонимания и проблем, причиной которых часто становится незнание самых простых вещей.

Конечная цена блефаропластики зависит от объема работ, состояния кожи, престижности клиники и квалификации специалистов. Примерная стоимость коррекции век:

  • инъекционные методы, от 4 до 12 процедур - от 5000 рублей каждая;
  • ультразвуком - от 15 000 рублей за сеанс;
  • термолифтинг, от 4 до 12 процедур - в районе 6000 рублей каждая;
  • лазерная трансконъюктивальная блефаропластика - от 30 000 рублей;
  • лазерная шлифовка век, до 4 сеансов - от 6000 рублей каждый;
  • термолиз, до 4 сеансов - от 5000 рублей за одну процедуру.

Мы разобрали безоперационную блефаропластику век.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.