РГСУ: рейтинг среди вузов

Российский государственный социальный университет занимает лидирующие позиции по многим позициям в рейтингах среди вузов региона, страны и мира. Это складывается благодаря слаженной работе и взаимодействию с другими каждого отдельно взятого элемента: преподавателей, студентов, администрации, факультетов, материальной базы, общественной работы, международной деятельности и многих других областей и структур. В чем же секрет успешности РГСУ?

Как зарождался университет?

рейтинг ргсу

Свою историю вуз начал задолго до того, как стал носить современный статус.

Прародителем образовательного учреждения стала Московская высшая партийная школа, учрежденная в 1978 году. Спустя чуть более 10 лет она реформировалась в институт общественно-политических работ.

Вскоре в правительство России начали поступать предложения о том, что нужно создать университет, который будет выпускать квалифицированных профессионалов для социальной области. Просьбы были услышаны, и в 1991 году вуз был создан на базе института, совместив обучение в социальной сфере и политической.

В 2004 году после ряда реорганизаций университет получил свое настоящее юридическое положение.

Рейтинг РГСУ повышается не только из-за долгой, эффективной и разносторонней деятельности образовательной организации, но и благодаря выдающимся выпускникам. В Российском государственном социальном университете учились:

  • Известная теннисистка и тренер Евгения Борисовна Куликовская.
  • Исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Владимирович Тарасенко.
  • Участник сборной России по керлингу в Олимпиаде 2014 года Алексей Витальевич Стукальский.
  • Обладатель звания самого молодого гроссмейстера с занесением в "Книгу рекордов Гиннесса" – Сергей Александрович Карякин и многие другие.

Таким образом, можно отметить, что со временем вуз только расцветает и выпускает знаменитых людей.

Общая информация

ргсу рейтинг

Главный учредитель – Министерство образования РФ. Ректором университета является Наталья Борисовна Починок.

Университет работает в соответствии со всеми образовательными стандартами и основными законами Российской Федерации.

Попадание РГСУ в рейтинг вузов от QS World University Rankings говорит о том, что на мировом уровне его научная, воспитательная, международная деятельность находится в состоянии максимальной отдачи. Кроме социального университета, туда включены только лишь 14 российских образовательных организаций, в том числе ВШЭ, РАНХиГС, Финуниверситет. Кроме того, согласно данным по некоторым критериям, РГСУ удостоился наивысшей оценки – 5 звезд, а это выводит учреждение на новый планетарный уровень признания.

Достойную лепту в рейтинг РГСУ вносят и филиальные структуры, действующие в следующих городах:

  • Клин, Московской области;
  • Минск, Республика Беларусь;
  • Ош, Республика Киргизстан;
  • Павловский Посад, Московской области и другие.

Все они отстаивают честь головного университета и поддерживают его статус.

Структура университета

ргсу москва рейтинг

Благодаря качественной работе своих факультетов место РГСУ в рейтингах, составляемых различными исследовательскими агентствами, всегда высокое. Например: центр «Эксперт», проведя анализ деятельности структурных подразделений, сделал вывод, что Российский государственный социальный университет входит в 10 лучших в стране среди экономических факультетов и занимает 12-е место среди гуманитарных.

Кроме перечисленных, в РГСУ есть факультеты:

  1. Информационных технологий.
  2. Экологии и техносферной безопасности.
  3. Коммуникативного менеджмента.
  4. Лингвистический.
  5. Психологии.
  6. Подготовки научно-педагогических и научных кадров.
  7. Социологии и социальной работы.
  8. Управления.
  9. Физической культуры.
  10. Юридический и экономический.

Таким образом, всего 14 основных подразделений.

Рейтинг РГСУ высок не только среди тех, кто хочет получить степень бакалавра или магистра, но и среди приезжих, которые хотят подтянуть язык, выпускников школ, желающих получить среднее специальное образование, и других категорий граждан. Например:

  1. Центр русского языка и культуры.
  2. Факультет подготовки для иностранных абитуриентов.
  3. Высшая школа музыки.
  4. Факультет дополнительного образования.
  5. Колледж РГСУ.

Список образовательных направлений

ргсу отзывы рейтинг

Для абитуриентов положительный рейтинг РГСУ складывается благодаря широкому спектру специальностей, которые можно получить, обучаясь в университете.

  • Гуманитарные: политология, история, теология, международные отношения, зарубежное регионоведение.
  • Информационно-технологические: педагогическое образование по курсу «Информатика», бизнес-информатика, информационная безопасность, системы и технологии в информатике, вычислительная техника, прикладная математика.
  • Экологические: техносферная безопасность, экология и природопользование.
  • Коммуникативные: журналистика, реклама и связи с общественностью.
  • Лингвистические: перевод и переводоведение, лингвистика.
  • Психологические: дефектологическое образование, психология, клиническая психология, психология служебной деятельности.
  • Социальные: организация работы с молодежью, социальная работа, психолого-педагогическое образование, социология.
  • Экономические: туризм, финансы и кредит, экономика, торговое дело, экономическая безопасность.

Эти и еще юридические, спортивные, управленческие, научно-педагогические направления неизменно пользуются высокой популярностью среди абитуриентов РГСУ, и рейтинг их постоянно растет в общем списке специальностей, преподаваемых в России.

Материальная база и оснащение

ргсу рейтинг среди вузов

Обеспечение литературой, научными образцами, методическими пособиями, оборудованием является основой успешного обучения. В социальном университете не возникает проблем с оснащением: компьютерные классы и библиотеки в каждом учебном корпусе (которых, к слову, 11 зданий), интерактивные средства преподавания, инвентарь для проведения лабораторных и практических работ для каждого студента, доступ к электронным научным ресурсам - все рассчитано на полноценный образовательный процесс.

Для студентов, приехавших на учебу издалека, построено 4 общежития, которые находятся практически в шаговой доступности с основными корпусами.

Кроме того, университет располагает спортивной базой со стадионом, катком, бассейном, спортивными залами. Все это находится в прекрасном состоянии и получает только положительные отзывы.

Рейтинг РГСУ высок благодаря качественной среде для людей с ограниченными возможностями: в общежитиях есть специальные комнаты, все корпуса оснащены пандусами и ручками, учебные аудитории рассчитаны на студентов-колясочников.

Общественно-воспитательная деятельность

ргсу место в рейтинге

На базе университета проводится масса работы, направленной на развитие у студентов личных качеств. Например, с 2011 года учрежден волонтерский центр, который работает в таких направлениях:

  • Социальная помощь.
  • Международное волонтерство.
  • Организация спортивных мероприятий.
  • Разовые общественные акции и многое другое.

Кроме того, в университете заинтересованы в развитии научных стремлений, поэтому поддержка будущих ученых ведется ежедневно.

Спортивные успехи учащихся также не остаются незамеченными, и вуз прикладывает все силы для того, чтобы молодые люди принимали участие в международных соревнованиях.

Особенности приема студентов

ргсу рейтинг вузов

Из-за высокого рейтинга РГСУ в Москве многие абитуриенты рассматривают его в качестве места продолжения учебы, что же нужно знать, прежде чем отправляться в приемную комиссию?

  1. С собой необходимо иметь паспорт, документ о получении образования (или копию), фотографии 3*4, медицинскую справку.
  2. Документы можно подать в электронной форме.
  3. Приемная кампания начинается с 20 июня, прием документов завершается 28 июля (8 августа на заочную форму) для тех, кто хочет поступить на бюджет по программам бакалавриата или магистратуры.

Международная деятельность

По международному сотрудничеству рейтинг РГСУ среди вузов занимает достойное место:

  1. В нескольких странах расположены филиалы университета.
  2. Постоянно проходят стажировки студентов в иностранных вузах.
  3. В университете проходят обучение представители разных стран и народностей.
  4. На базе РГСУ проводятся различные международные мероприятия: презентация Международного конгресса UNIV 2018, Международный кубок по шахматам, образовательный лагерь «Слет неравнодушных», конференция «Актуальные вопросы филологии, культурологи и лингводидактики» и многое другое.
  5. Студенты и преподаватели становятся постоянными участниками различных международных мероприятий, например: форум Financial centers: Travelling around world, выставки «Образование и карьера» и «Интурмаркет», турнир по эстетической гимнастике и других различных по сферам мероприятий.

Контакты, адреса

Основной адрес РГСУ в Москве: улица Вильгельма Пика, 4, стр. 1.

Для того чтобы подать документы на обучение, нужно добраться на улицу Стромынка, 18. Для решения вопросов по приему следует позвонить по телефону, указанному на официальном сайте заведения.

Режим работы комиссии: с 10 часов утра до 19 часов вечера, кроме субботы - в этот день прием ведется до 14 часов.

Таким образом, рейтинг РГСУ складывается не только благодаря хорошим научным программам, которые котируются на мировом уровне, но и активной работе со студентами в свободное от учебы время, международному сотрудничеству и обширной структуре. Для тех, кто хочет связать свою жизнь со специальностями, которые можно получить в этом университете, РГСУ – отличный шанс взлететь по карьерной лестнице, обрести многие полезные контакты и вырасти как личность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.