Шаровой кран фланцевый - описание, применение, особенности и отзывы

Фланцевые краны - это запорная арматура, применение которой оказалось настолько простым и удобным, что с их появлением количество вентилей сильно упало.

Способы соединения и трубопроводы

Основная классификация данной арматуры основывается на способе соединения. Бывают муфтовые, приварные, фланцевые и штуцерные. Фланцевые краны чаще всего применяются в тех случаях, когда необходимо установить запорную арматуру на трубопровод промышленного назначения. К системам такого типа относят следующие сети:

  • трубопроводы коммунального назначения;
  • системы для передачи масляной рабочей среды;
  • нефтепроводы;
  • сети для охлаждения и подачи сжатого воздуха;
  • газопроводы.

Кроме того, активно фланцевые краны используются в таких отраслях, как сельское хозяйство и кораблестроение.

кран фланцевый

Подробная классификация

Основным элементом данной запорной арматуры является шар-затвор. Внутри этой детали также имеется отверстие квадратного и круглого сечения. Для того чтобы закрепить затвор внутри крана, используется большое разнообразие креплений и прокладок, создающих герметичность. Крепление же осуществляется непосредственно к крану, при помощи которого в дальнейшем и осуществляется управление потоком рабочей среды. Позиции у фланцевого крана всего две, он может быть либо полностью открыт, либо полностью закрыт.

В настоящее время такая арматура производится с очень широким диапазоном диаметров - от 15 мм до 1400 мм. Однако чаще всего к использованию крана прибегают тогда, когда диаметр сети трубопровода составляет 50 мм или больше.

кран шаровый фланцевый цена

Далее следует учесть, что расположение шара может иметь два способа, которые зависят от диаметра крана. Если прибор имеет небольшое значение диаметра, то шар является плавающим. Если показатель превышает 50 мм, то шар герметизируется на опорах. Также стоит добавить, что отличительной особенностью стальных фланцевых кранов стало то, что они имеют очень высокую прочность, что позволяет эксплуатировать их в средах с повышенным давлением.

Различные характеристики устройства

Так как любое оборудование нуждается в ремонте, то по способу его проведения краны также делятся на две категории. Первая группа - это неразборные устройства, имеющие литой цельный корпус. Если они выходят из строя, то ремонту они не подлежат, необходимо менять арматуру на новую. Вторая группа - это разборные запорные детали, состоящие из двух частей, соединенных в единый корпус. Разобрать его не составляет труда, а потому имеется возможность замены лишь износившихся деталей, а не всей арматуры целиком.

Кроме того, разделение осуществляется также по классу привода, который используется в устройстве. Стандартные модели обладают ручным редуктором. Далее идут краны с электрическими приводами, однако для их установки требуются дополнительные опоры. Третий тип - это арматура с пневмоприводом. Еще одна довольно важная характеристики - это степень пропуска рабочей среды. Имеются неполнопроходные модели, которые пропускают до 50% рабочей среды. Стандартные виды пропускают от 70 до 80%. Полнопроходные модели - более 90% вещества.

кран фланцевый цена

Цены шаровых фланцевых кранов

Естественно, что стоимость данных устройств полностью зависит от их характеристик, а также от производителя. К примеру, запорная арматура с диаметром 100 мм стоит около 3 500 рублей. При этом она имеет следующие характеристики:

  • Цена фланцевых кранов сильно зависит от того, с каким типом среды придется работать: вода, воздух, нефтепродукты, горюче-смазочные материалы, а также жидкости, не содержащие абразивных примесей.
  • Рабочее давление в таких кранах может достигать 1,6 МПа.
  • Максимально допустимая температура рабочего вещества составляет 200 градусов по Цельсию.

Производятся такие модели в России, их вес составляет порядка 13 кг. Есть аналогичные шаровые фланцевые краны, цена которых составляет около 3 400 рублей. Их выпускает компания Also, расположенная также на территории России. Если говорить в общем о разнице в сумме, то стоимость такого крана начинается от 3 300 и может достигать 44 000 рублей.

кран стальной фланцевый

Материал, установка и эксплуатация

В качестве сырья для производства данных устройств может использоваться чугун, бронза, латунь, нержавеющая сталь. Если говорить об эксплуатации данных приспособлений, то они могут применяться лишь там, где необходимо либо пропускать, либо перекрывать поток рабочего вещества. В качестве регулятора эти устройства не могут быть использованы. В ходе процесса установки фланцевого шарового крана 100 мм или любого другого важно учитывать несколько параметров.

  1. Тип управления арматурой и тип трубопровода.
  2. Направление прокладки сети - горизонтальное или вертикальное.

Для того чтобы провести монтаж крана, необходимо выполнить несколько обязательных шагов:

  • Прежде чем перейти к монтажу, нужно провести полную ревизию устройства. Важно, чтобы прибор не имел никаких повреждений.
  • Далее нужно проверить кран и трубопровод на такой параметр, как соосность.
  • Непосредственный монтаж арматуры проводится между фланцами трубы. Необходимо использовать уплотнители.
  • Прежде чем приступить к установке арматуры, также важно провести осевую центровку. Другими словами, необходимо максимально равномерно закрутить болты по всему периметру.

кран шаровой фланцевый 100

Правила использования

Во время эксплуатации данных устройств необходимо следовать паре простых правил.

Во-первых, важно регулярно проводить технический осмотр фланцевого крана 80 мм или же любого другого. Периодичность проведения данного рода осмотра напрямую зависит от условий эксплуатации и от рабочей среды. Однако разница во времени при любых обстоятельствах не может быть больше, чем 6 месяцев.

Во-вторых, если арматура практически всегда эксплуатируется в одном положении, то есть все время открыта или закрыта, то необходимо периодически менять ее положение. Данная процедура будет препятствовать появлению отложений на поверхности шарообразного элемента конструкции, что существенно увеличит срок его службы. Такие работы необходимо проводить от двух до четырех раз в год.

кран фланцевый 80

Плюсы, минусы и отзывы

Из несомненных плюсов стоит выделить высокую надежность и практически полное отсутствие необходимости в постоянном техническом обслуживании. Также значительно выделяется низкое сопротивление гидравлическому потоку и возможность полностью перекрыть поток вещества.

К недостаткам стоит отнести то, что если это ручной тип, то у него довольно длинная ручка, что приходится учитывать при монтаже. Также стоит сказать, что вес фланцевых кранов довольно велик.

Что касается отзывов о данной продукции, то они в основном положительные. Наибольшее признание среди покупателей получили такие фирмы, как Bugatti, FAR, Oventrop. Эти производители зарекомендовали свою продукцию, как одну из наиболее надежных. Некоторые негативные отзывы в основном связаны с тем, что продукция была куплена некачественная. Чаще всего проблемой становится металл, из которого изготавливается кран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.