Планка Вивера: устройство для крепления прицела

Целью крепления планки Вивера является создание направляющей этого типа на гладкоствольные ружья, имеющие вентилируемую планку, ширина которой не превышает 8 мм.

Описание приспособления

Конструкция данного устройства довольно компактная, а также очень легкая. Кроме того, она позволяет "вжимать" ее в вентилируемую планку. Это очень важный момент, так как сохраняется возможность просмотра через открытый прицел. Еще один довольно важный момент, который возникает при установке планки Вивера, это то, что коллиматорный прицел также будет смонтирован очень низко. Здесь нужно обратить внимание на следующий факт. Данная модель предназначена для установки прицела, вес которого не превышает 400 грамм. Монтировать более тяжелые приспособления не рекомендуется, так как из-за их веса планка, скорее всего, сломается при выстреле.

планка вивера

Устройство кронштейна планки

Переходной кронштейн, который используется для присоединения коллиматорного прицела, состоит из двух деталей, вставляющихся во внутренние прямоугольные пазы вентилируемой планки. Вставляются они с левой и с правой стороны, после чего стягиваются четырьмя винтами типа М2. Кронштейны планки Вивера плотно прижимаются к боковым поверхностям. Такая конструкция и метод установки позволяют целиться при помощи механического прицела или мушки, не снимая при этом самого устройства. Однако это возможно лишь в том случае, если не установлен какой-либо дополнительный прицел на оружие.

Для того чтобы избежать смещения планки Вивера, которые возникают во время стрельбы из-за отдачи оружия, в нижней части конструкции имеются специальные бабышки прямоугольного типа. Также там имеется несколько отверстий под дополнительные болты типа М3. С помощью этих креплений можно окончательно зафиксировать кронштейны после установки всех нужных деталей.

крепление планки вивера

Особенности и характеристики приспособления

Основное предназначение данной конструкции - это крепление коллиматорных прицелов на вентилируемую планку гладкоствольного оружия. Ширина данной планки может быть в пределах 7-8 мм. Высота вентиляционного отверстия для успешной установки не должна превышать 1,5 мм, а его ширина - не менее 23 мм. В качестве основного материала для изготовления кронштейнов выступает сталь.

Если говорить о характеристиках данного устройства, то они следующие:

  • длина планки Вивера составляет 110 мм;
  • вес небольшой конструкции в пределах 70 грамм;
  • размеры приспособления 110х21х9 мм;
  • в качестве основного материала используется сталь 45;
  • для покрытия этой вещи используется химическое оксидирование или воронение черное.

планка вивера на ак

Устройство для АК

Крышка ствольной коробки с планкой Вивера на АК/АКМ используется для установки не только коллиматорных прицелов, но и оптических. Здесь используются модернизированные модели, которые позволяют не снимать родные механические прицелы. Наибольшее преимущество и отличие от китайских аналогов этого прибора заключается в том, что оно не люфтит, а также не смещается при большом настреле.

К дополнительным положительным качествам также стоит отнести эргономичность, небольшой вес, прочность. Полная масса устройства составляет всего 120 грамм, в то время как стандартная модель имеет вес 80 грамм. Стоит согласиться, что разница в 40 грамм не существенна. Кроме того, установка такой планки решает наиболее важную задачу и одновременно устраняет самую большую проблему карабинов, выполненных на базе АК - это размещение прицела на комфортном удалении от глаза.

Данные крышки целиком фрезеруются из цельных заготовок авиационного алюминиевого сплава модели Д16Т. Применение этого материала и обеспечивает высокую прочность, точность и малый вес. Здесь же стоит выделить, что монтаж этого приспособления не будет мешать чистке оружия. Одна из довольно приятных особенностей - это так называемый возврат в ноль. Другими словами, после снятия и повторной установки не потребуется вторичная пристрелка.

планка вивера на ласточкин хвост

Планка Вивера на ласточкин хвост

Здесь стоит сразу сказать, что сама по себе данная планка является улучшенной версией ласточкиного хвоста. Различие между ними заключается в конструкции, которое более сложное у Вивера. Кроме того, что такой тип планки может быть прикручен по всей длине прицела, он также обладает дополнительным упором, который может быть использован в качестве основы для регулировки шаткости. В этом случае крепление оптического прицела будет максимально надежным.

Сама по себе данная планка считается довольно сложной по конструкции, однако при этом ее монтаж очень прост. Помимо крепления оптики и коллиматора можно также установить лазерный указатель или тактический фонарь. Еще одной отличительной особенностью стало то, что имеется возможность установки не только на винтовки, но и на пистолеты или даже на спортивные арбалеты. К тому же появляется возможность быстрой смены оптического приспособления, что играет довольно важную роль во время охоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.