Как удалить драйвер правильно?

 

Бывает, что вы перестаете пользоваться устройством. Но следует помнить, что в системе остается некоторое количество управляющих им файлов. Это часть программы-драйвера. Возникает вопрос: как удалить драйвер правильно?

Самый простой способ – использовать штатное средство всех операционных систем Windows – "Диспетчер устройств". Просто выберите левой кнопкой удаляемое из системы устройство, нажмите правой кнопкой мыши, выбирая меню, и зайдите в "Свойства". Заходим на вкладку "Драйвер", выбираем кнопку "Удалить". После этого вынимаем устройство. Вот и ответ на вопрос, как правильно удалить драйвер, но есть и более продвинутые и удобные методы.

Теперь выключаем ПК, если это требуется для извлечения устройства. Но, как уже было упомянуто, это еще не все существующие варианты решения проблемы, так как в системе после данной процедуры все равно остаются некоторые файлы, что может обернуться проблемами в дальнейшем. Поэтому для очистки системы от ненужных драйверов целесообразно использовать специализированные программы, особенно людям, с чьим родом деятельности это связано – сервис-инженерам и системным администраторам, а также специалистам технической поддержки.

Это несколько ускорит производительность системы, где используется подобное программное обеспечение. Речь идет об автоматизированном режиме, так что как удалить драйвер начисто – вопрос действия алгоритма программы, и он вас больше заботить не будет. Следует отметить, что не надо ожидать чудес. Подобные программы – все равно, что чистильщики реестра. Выгода, которую можно получить, используя их, исчисляется в лучшем случае +1-5% к производительности. Но все равно многим людям, увлекающимся тюнингом системы, нравятся подобные "свистелки", дающие иллюзию огромной пользы.

Справедливости ради надо добавить, что многие из этих программ имеют куда более полезные функции, чем удаление драйверов из системы. Но к этому вопросу мы еще вернемся по ходу статьи. Пока перечислим самые распространенные из платных программ – Driver Cleaner, Driver Sweeper, Drivertool. Следует отметить и бесплатные решения (хотя вышеперечисленные тоже есть с достаточной функциональностью в shareware варианте). В числе приемлемых freeware вариантов программ – DriverPack Solution, Drivers Installer Assistant, Drivers Pack Unpacker & Installer, Guru3D Driver Sweeper .

Рассмотрим функциональность программы DriverPack Solution, код которой распространяется по лицензии Opensource, предусматривающей публикацию исходного кода и его изменение, а также использование. Разработчики этой полезнейшей программы не остановились на решении проблемы, как удалить драйвер. Это программное обеспечение позволяет не только удалить ненужные драйвера из системы на Windows XP/Vista/Seven, но и найти и установить их, а также произвести обновление, скачав его из Интернета, значительно облегчив, таким образом, и так нетяжкий труд установщика.

Отметим, что есть две версии этого софта: Full и Lite. Первый отличается солидным размером дистрибутива, занимающим 3 гигабайта. Очень полезная вещица, так как махом решает проблемы с определением и установкой драйверов. Просто поставьте диск, а все остальное будет сделано в автоматическом режиме. Драйвера будут взяты из обширнейшей базы пакетов и тут же инсталлированы. Отметим гигантское количество вендоров ноутбуков, для которых особенно актуальна проблема совместимости драйверов – Lenovo, Toshiba, Dell, Acer, Sony, HP, eMachines и так далее. При желании можно внести в базу данных поправки и удалить драйвер, ненужный по вашему разумению, изменив, таким образом, немалый размер дистрибутива.

Но зачем это делать, если есть необходимость в постоянном наличии универсального сборника драйверов? Просто записываем DriverPack Solution на внешний жесткий диск USB и берем с собой. И теперь у нас нет проблемы, как удалить драйвер или установить последнее обновление. Следует отметить и наличие Lite версии. Если вы точно уверены в будущем присутствии на всех машинах, где вы будете устанавливать драйвера, качественного Интернет-канала, то берите эту версию. Все необходимые драйвера будут выкачаны после определения оборудования, а в дальнейшем станут обновляться в автоматизированном режиме.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.