Выбираем программу чистильщик реестра для ПК

А знаете ли вы, что во время работы ОС Windows происходит ежесекундное обращение к реестру? Производится считывание уже существующих ключей и запись новых. Это жизненная необходимость для функционирования ОС, ведь в реестре хранятся критически важные данные. При интенсивном использовании ПК, под которым подразумевается установка новых программ, причем с последующим их удалением, происходит активное засорение реестра ненужными ключами и разделами. И все это загружается потом в оперативную память, отнимая драгоценные ресурсы.

Но существует целое семейство программ, способных поддерживать программную часть вашего ПК в "форме". Самые полезные из них - чистильщик реестра и дефрагментатор. Если первый просто удаляет неактуальные ключи и разделы, то второй упорядочивает на жестком диске файлы реестра для удобного к ним обращения, немного ускоряя работу системы. Давайте посмотрим, какие полезные программы этого направления нам может предложить интернет. Для удобства мы будем говорить только о бесплатных программах, ни за одну из перечисленных вам платить не придется.

Следует также отметить, что эффект от подобных оптимизаций сравнительно мал. Поэтому выбирать программу следует, исходя из личных предпочтений касаемо эстетической привлекательности интерфейса. Итак, приступим.

1. Ccleaner. Помогает удалять ненужные ключи и временные файлы. В их числе - временные файлы интернета, корзина, формы автозаполнения, кукиз, скрытые файлы index.dat. Помимо этого, Ccleaner способен работать и с очисткой мусорных файлов нестандартных программ - Opera, Firefox, Winzip и так далее. Есть возможность создания резервной копии. Программа пригодна как чистильщик реестра для Windows 7, "восьмерка" тоже уже поддерживается, как и все предыдущие версии ОС.

2. Wise Registry Cleaner Free. Другой автоматизированный чистильщик реестра. Особенности - полная безопасность всех операций за счет бекапа, быстрый возврат к предыдущей редакции реестра. Предназначен для работы с ОС Windows Vista, Seven и старой доброй XP.

3. Vit Registry Fix. Целый пакет программ от талантливого украинского программиста. Удаляет не только неверные ключи реестра, но и ненужные файлы. Дополнительно предусматривает управление автозагрузкой и наличие менеджера приложений (в отличие от штатного, тщательно убирающего ненужные ключи реестра во время удаления).

4. Glary Utilities. Также удобный набор программного обеспечения для оптимизации производительности системы. Главное преимущество - исправление основных проблем с реестром, ярлыками, подозрительными программами в автозапуске, spyware всего за одно нажатие левой кнопки мышки. Вернее все же сказать, что два, так как изменения в реестре надо подтвердить. Помимо основного модуля, есть автооптимизация оперативной памяти, менеджер безопасности и модуль удаления "мусорных" файлов. 

5. Auslogics Software Pty Ltd. Этот чистильщик реестра характеризуется повышенной скоростью работы. Удобство заключается в ставшей уже классической трехшаговой системе. Просто нажимаем пару-тройку раз "далее" - и готово. Даже при всем минимуме функций предусмотрен бекап. Рекомендуется тем, кому нужна утилита для оптимизации реестра скорее для "очистки совести", скажем, сервис- инженерам, но никак не интересующимся оптимизацией Windows и всякими твикерами.

6. PowerTools Lite. Эту программу мы никак не могли обойти вниманием. Ведь это бесплатная версия jv16 PowerTools, поистине легендарной утилиты от компании Macecraft Software. По результатам обзоров, эта программа - лучший чистильщик реестра. Облегченная версия отличается предельной простотой и заточенностью на очистку реестра и устаревших записей MRU. В простом режиме программа просто находит и исправляет ошибки (выбираете сами), а расширенный режим отличается возможностью выбора отношения безопасности системы к количеству найденных ошибок. Следовательно, чем большее количество ошибок вы хотите исправить, тем выше риск последующей неработоспособности системы, поэтому будьте предельно осторожны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.