STB-приставка: описание и характеристики

Новая технология IPTV основывается на передаче сигналов цифрового телевидения посредством компьютерных IP-сетей. С этой целью сигнал шифруется и передается на воспроизводящее устройство, в роли которого может выступать домашний компьютер либо специальная техника – IPTV-приставка или STB (IP Set-Top-Box). Трансляция изображения и дешифровка сигнала на компьютере осуществляется посредством IPTV-плееров. STB-приставка с этой целью использует электронные схемы декодеров, которые преобразуют цифровой сигнал в аналоговое видео для телевизора.

stb приставка

Преимущества IPTV-технологии

Основным достоинством данной технологии является открытый доступ к цифровым ресурсам наподобие IP-телефонии и IP-телевидения.

Надежность передачи данных гарантируется схожим принципом работы обеих технологий и применением оптоволоконного кабеля для передачи телевизионного или телефонного сигнала. Отличное качество трансляции позволяет просматривать передачи в высоком разрешении с многоканальным звуком и великолепной цветопередачей.

Интерактивность является еще одним преимуществом технологии: работа IP-соединения осуществляется в обе стороны – от сервера клиенту и обратно. Благодаря этому потребитель может управлять услугой с ТВ-приставки STB или компьютера.

тв приставка stb

Функционал приставок

Подключаемая к ТВ IPTV-приставка RT STB HD обладает следующими функциями:

  • Получение видеоматериалов по запросу. На сервере располагается библиотека видеоматериалов VoD, обращение в которую позволяет получить доступ к тому или иному фильму. Нередко видеоматериалы предоставляются на платной основе.
  • Управление просмотром при помощи технологии Time Shifted TV. Программное обеспечение для компьютера или приставка STB HD для телевизора позволяют перематывать телепрограмму в любом направлении и временно приостанавливать ее трансляцию.
  • Альтернативная версия сервиса VoD – сервис nVoD – позволяет формировать персональную телепрограмму. Общественный кинозал дает возможность группе пользователей координировать свои просмотры между собой.
  • Сервис TVoD позволяет отложить просмотр фильма или видео. Пользователю достаточно заранее выбрать необходимые телепередачи и телеканалы и направить запрос на просмотр в будущем.

приставка stb hd

Возможности приставки

Основным преимуществом STB-приставок является большое количество интерактивных сервисов и возможность напрямую управлять контентом. Приставка обеспечивает доступ к большинству интернет-сервисов: Picasa, YouTube и другие, плюс такие приборы оснащены USB-портами, позволяющими подключать внешние устройства. Через IPTV-приставки RT STB HD возможно воспроизведение видеофайлов с внешних носителей, просмотр фото и изображений, а при подключенном к устройству Wi-Fi-роутеру – доступ к видеоресурсам сети. Видеопоток можно перенаправить на компьютер или ноутбук.

Комплектация приставки

Комплект поставки устройства может отличаться в зависимости от конкретной модели: некоторые элементы могут присутствовать, другие - отсутствовать.

Примерная комплектация STB-приставки от "Ростелекома" включает:

  • Универсальные USB-порты, один из которых располагается на передней панели приставки, второй - на задней.
  • Для инфракрасного выносного приемника может размещаться RC-разъем. Его наличие обуславливается конкретной моделью STB-приставки.
  • Ethernet-разъем с максимальной скоростью соединения 100 Мб/сек. Он позволяет подключить приставку к сети провайдера, предоставляющего интернет-услуги.
  • Разъем HDMI для подключения приставки к телевизору.
  • Кабель HDMI. Крайне редко идет в комплекте с STB-приставкой, чаще всего пользователю приходится самостоятельно его приобретать.
  • Кабель с тремя коннекторами подключается к аналоговому AV-разъему. Один из коннекторов предназначен для трансляции видео, два остальных - для аудио.
  • Разъем под пальчиковые батарейки.

Перечисленные разъемы располагаются на задней панели приставки.

stb приставка ростелеком

Подключение устройства

Приставка к старым моделям телевизоров подключается через AV разъем при помощи кабеля с тремя коннекторами. Современные модели телевизоров, оснащенные HDMI-входом, подключаются через HDMI-кабель. Соответственно, в последнем варианте качество звука и изображения в разы лучше.

Подключение приставки к сети осуществляется через роутер. Некоторые пользователи подключают кабель провайдера непосредственно в сетевой разъем приставки, однако такой ход не всегда целесообразен, поскольку к приставке чаще всего подключаются различные дополнительные устройства. Соответственно, LAN-разъем соединяется с аналогичным разъемом роутера. После корректного подключения приставки на экран телевизора выводится соответствующее изображение.

В меню устройства навигация осуществляется соответствующими клавишами на пульте управления приставки.

приставка iptv rt stb hd

Настройка программного обеспечения приставки

На пульте управления располагается клавиша SETUP, с помощью которой осуществляется настройка приставки. Конфигурирование устройства проводится следующим образом:

  • В пункте меню «Расширенные настройки» устанавливается дата, время и часовой пояс. Для полноценного использования интерактивных возможностей приставки сделать это нужно обязательно, поскольку данные синхронизируются с IPTV-сервером.
  • Если приставка подключается через маршрутизатор, то необходимо сконфигурировать ее как сетевое устройство. Осуществляется это через пункт меню «Конфигурация сети»: в открывшемся окне выбирается конкретный тип сети - к примеру, проводное Ethernet-соединение.
  • В следующем открывшемся окне активируется DHCP-режим посредством нажатия на клавишу с надписью «Авто (DHCP)». В появившемся окошке необходимо нажать на ОК.
  • Готовность сети к функционированию проверяется в меню «Состояние сетей». Выбирается Ethernet-соединение, после чего отправляется запрос. В ответ должно открыться окно с перечнем настроек TCP/IP: пользователь должен убедиться в том, что все конфигурации указаны правильно.
  • Следующим этапом настраиваются сервера. В одноименном меню в поле NTP-сервер вводятся следующие данные: pool.ntp.org. Все данные вводятся через электронную клавиатуру, управление которой осуществляется через клавиши на пульте.
  • В пункте меню «Настройки видео» корректируется воспроизведение видеоматериалов. Желательно отключить такие опции, как автопереключение частоты кадров и форсирование DVI. Далее выставляется необходимое разрешение монитора по аналогии с настройкой монитора компьютера. В последнюю очередь назначается режим видеовыхода. Настроить данный пункт можно согласно инструкции к приставке. Старые модели, оснащенные AV-входом, используют режим PAL.

В меню «Перезагрузка» все установленные настройки сохраняются, после чего осуществляется перезагрузка приставки. При корректном подключении и последующей настройке пользоваться приставкой можно будет сразу же после ее перезапуска.

тв приставка iptv rt stb hd

Итоги

STB-приставки современных моделей представляют собой полноценные аналоги медиаплееров и обладают полным функционалом для воспроизведения мультимедиаконтента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.