Как узнать IP-адрес вашего роутера: простые способы

В наши дни все больше людей используют роутеры для подключения к интернету. Но мало кто знает, как узнать IP-адрес своего устройства. А ведь это может пригодиться в различных ситуациях - при настройке роутера, устранении неполадок или для удаленного подключения. В этой статье мы рассмотрим несколько простых способов узнать IP вашего роутера.

1. Стандартные IP-адреса роутеров

IP-адрес роутера, установленный по умолчанию, зависит от производителя и конкретной модели устройства. Но есть несколько наиболее распространенных вариантов:

  • 192.168.0.1
  • 192.168.1.1

Эти адреса чаще всего можно встретить в роутерах таких популярных брендов, как D-Link, TP-Link, ASUS, Tenda, Netgear.

Например, у роутеров TP-Link по умолчанию стоит IP-адрес 192.168.0.1, а у ASUS - 192.168.1.1.

Если вы не sure уверены, какой именно адрес установлен на вашем роутере, попробуйте зайти и туда, и туда. Если роутер доступен по одному из этих адресов, вы сразу увидите его веб-интерфейс или предложение ввести логин и пароль для входа.

Обратите внимание, что заводской IP-адрес роутера можно изменить при настройке. Поэтому если вы или кто-то до вас менял конфигурацию устройства, адрес мог стать другим.

Хакер выясняет IP роутера через терминал

2. Поиск информации на корпусе роутера

Часто весьма полезная информация о роутере, включая его IP-адрес, указана прямо на корпусе устройства. Давайте разберемся, что именно там можно найти.

Заводская этикетка

Практически на любом роутере на нижней части корпуса располагается наклейка с данными от производителя. Вот что обычно там указывается:

  • Название модели
  • Серийный номер
  • Заводской пароль для входа в настройки роутера
  • Логин от админ-панели (чаще всего - admin)
  • MAC-адрес устройства
  • IP-адрес роутера (не всегда)
  • Название Wi-Fi сети по умолчанию
  • Заводской пароль для подключения к Wi-Fi

Расположение и объем данных на такой этикетке могут варьироваться в зависимости от производителя. Но чаще всего там есть самая важная информация, необходимая для первоначальной настройки роутера.

Панель управления роутером с его IP адресом

Инструкция

Если на заводской этикетке роутера по каким-то причинам не указан IP-адрес, не спешите расстраиваться. Загляните в инструкцию к устройству - там эта информация обязательно должна присутствовать.

В документации на роутер вы найдете не только его адрес по умолчанию, но и другие полезные данные:

  • Описание процесса первоначальной настройки
  • Подробные инструкции по использованию всех функций устройства
  • Способы восстановления заводских настроек
  • Рекомендации по устранению неполадок

Поэтому, если возникнут какие-то вопросы по работе с роутером - не поленитесь заглянуть в инструкцию. Возможно, ответ уже есть в этом документе.

3. Определение IP через командную строку

Еще один универсальный способ узнать IP-адрес роутера - воспользоваться командной строкой операционной системы. Рассмотрим как это сделать в Windows и на компьютерах Mac.

Windows

На компьютерах с Windows для определения IP роутера нужно выполнить следующие действия:

  1. Запустите командную строку. Можно воспользоваться поиском или сочетанием клавиш Windows + R, ввести в появившемся окне cmd и нажать Ввод
  2. В открывшемся черном окне введите команду ipconfig /all и нажмите Enter
  3. В выведенном списке сетевых подключений и параметров найдите строку "Основной шлюз" под расширенными данными адаптера, через который вы подключаетесь к роутеру. Рядом указан IP-адрес шлюза по умолчанию, то есть вашего роутера.

MacOS

На компьютерах Mac также можно узнать IP роутера через терминал следующим образом:

  1. Запустите приложение Терминал (Terminal)
  2. Введите команду netstat -nr и нажмите Ввод
  3. В последней строке вывода данных ищите параметр default. Рядом будет указан IP-адрес шлюза по умолчанию, то есть вашего роутера.

4. Просмотр IP-адреса на смартфоне или планшете

Узнать IP роутера можно не только на компьютере, но и на мобильных устройствах - смартфонах и планшетах. Как это сделать на Android и iOS?

Android

На смартфонах и планшетах под управлением ОС Android IP адрес роутера определяется следующим образом:

  1. Перейдите в раздел "Настройки" на вашем устройстве
  2. Найдите пункт "Wi-Fi" или "Беспроводные сети" и выберите сеть, к которой вы подключены
  3. Кликните по имени сети или нажмите кнопку "Дополнительно"
  4. В открывшемся окне есть строка "Маршрутизатор", где должен быть указан IP-адрес роутера

iOS

А вот как можно посмотреть IP-адрес роутера на iPhone или iPad:

  1. Перейдите в раздел "Настройки"
  2. Выберите пункт "Wi-Fi" и кликните на иконке (i) рядом с названием вашей сети
  3. В поле "Маршрутизатор" будет указан IP-адрес роутера

5. Просмотр IP в веб-интерфейсе роутера

Еще один распространенный способ узнать IP-адрес роутера - зайти в его веб-интерфейс или админ-панель через браузер. Давайте разберемся, как это сделать.

Вход в интерфейс роутера

Чтобы попасть в настройки роутера через браузер, необходимо:

  1. Запустите браузер и введите стандартный IP-адрес вашего роутера в адресной строке. Как правило, это 192.168.0.1 или 192.168.1.1.
  2. Если это не сработало, попробуйте подобрать IP вручную из диапазона от 192.168.0.2 до 192.168.0.254 или от 192.168.1.2 до 192.168.1.254.
  3. При правильном IP появится окно для ввода логина и пароля от роутера. Если вы не меняли настройки - используйте заводские данные с этикетки устройства.
  4. После входа вы попадете в веб-интерфейс вашего роутера, где и сможете увидеть его WAN IP-адрес.

Этот адрес также называют глобальным или внешним IP. Он идентифицирует ваш роутер в интернете и присваивается вам интернет-провайдером.

Различия интерфейсов роутеров

Веб-интерфейсы роутеров могут отличаться в зависимости от производителя и модели устройства. Рассмотрим их особенности на примере некоторых брендов.

TP-Link

У роутеров этого производителя заход в админку происходит по адресу http://192.168.0.1. Интерфейс здесь простой и интуитивно понятный для пользователя.

ASUS

Веб-интерфейс ASUS отличает удобная, эргономичная структура с основным меню слева. Сюда входят по адресу http://192.168.1.1.

D-Link

Админ-панель D-Link обеспечивает быстрый и структурированный доступ ко всем настройкам роутера. Веб-интерфейс моделей этого производителя зачастую располагается по адресу 192.168.0.1.

Как видим, каждый производитель по-своему подходит к структуре и дизайну интерфейса роутеров. Но принцип просмотра WAN IP адреса устройства везде схожий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.