Ограниченный человек: определение, понятие

«Ограниченный человек» – понятие, которое почти каждому уважающему себя человеку претит. Это и понятно, никто не хотел бы считать себя таким. Да только те, кто видят ограниченность в других, охотно подвергают огласке свое многозначительное мнение, что, однако, не лишает их самих столь нелестного «статуса».

Ограниченный человек: определение

Ограниченность личности объясняется ее неспособностью в силу поражения ума эгоизмом и невежеством адекватно воспринимать новые знания, если они противоречат имеющимся у него верованиям, установкам, убеждениям. Мало кто задумывается об этом, но эгоист - человек, ограничивший себя сам абсолютно по всем фронтам.

Ограниченный человек определение

Такая всесторонне ограниченная личность вряд ли извлечет смысл из прочитанных диссертаций и научных трудов. Этот индивидуум всегда остается на задворках развития.

Проблема ограниченного человека

Суть такого человека заключается в том, что, поднакопив к определенному возрасту какой-то багаж знаний, он перестает впитывать новые знания извне. Мозг такого человека атрофируется его же невежеством и эгоистическим подходом к жизни. Дескать, многое повидал, многое прочитал, а все вокруг несут ересь, и вообще: зачем вам эти «интернеты»? Беда ограниченной личности масштабна, ведь, не желая меняться и прислушиваться к мнению других, такая персона терроризирует окружающих своим высокомерным и надменным поведением.

Понятие ограниченности человека

В итоге такой человек вызывает у одних открытую неприязнь, у других - подтрунивания и жалость. Новые знания не могут проторить дорожку в сознание ограниченного человека, ведь им не обойти «китайскую стену» его эгоизма.

Личностный барьер

Катастрофа в том, что такой человек буквально испытывает сильное отвращение в отношении чужого миропонимания. Мы можем наблюдать таких людей на симпозиумах, на открытых лекциях и т. д., это именно они судорожно гладят свою бороду и громко возмущаются, если, к примеру, их драгоценное мнение отличается от мнения оратора. Тут уже пиши пропало: рекой льется ругань, и если один эгоист натыкается на другого эгоиста, слушателям обеспечена целая баталия мнений и «меряние бород». О какой науке идет речь, о каком здравом смысле? Эй, тут вообще-то человека задели за «живое», оскорбив его своими «неправильными и пошлыми» взглядами. Тут понеслась горемычная: особо верные рабы эгоизма не упускают случая с пеной у рта доказывать свое непоколебимое и единственно верное мнение. Блокированный эгоизмом разум не способен к дальнейшему развитию и совершенствованию. Не всегда заслуженный академик превосходит вставшего на правильный путь преступника или пьяницу, ведь он, одолев свои собственные преграды, решает остановиться в тихой гавани бездействия после серии побед и неудач.

Проблема ограниченности

Он тормозит собственное развитие, так как его ум, законсервированный знаниями прошлых лет, неспособен более развиваться и прогрессировать. А если человек не растет над собой, значит, он деградирует. В первую очередь нужно перепрыгивать самого себя, а не равняться на других. Этим и характеризуется личность великая, а непосредственная – тем, что постоянно делает маленькие победы над самой собой. Ограниченный же человек лишен такого понимания: ему хватает достигнутых вершин и статуса, которым можно было бы кичиться на каждом углу.

Ученье – свет, а неученье – тьма

В этом мире мы все являемся учениками. Противоположность ограниченного человека – это личность, открытая новым знаниям, то есть своеобразная платформа постоянного впитывания новой информации. Осознание этого факта помогает человеку избежать трясины ограниченности.

Собственные ограничения

В свою очередь человек неограниченный никогда не скажет, что умен и познал достаточно, ведь мир необъятен, а знаний в нем не счесть. Жизнь – скульптор нашего бытия, она умело ваяет личность, используя такие материалы, как опыт и знания. Совершив переворот в своем сознании, человек может идти вперед, ведь ничто больше не будет держать его на пути к саморазвитию.

«Цербер» сознания

Ложное эго – страж на пути к развитию. Пропитав чувства и разум личности, оно не впускает в жизнь человека перемены, которые могут каким-либо образом нарушить кажущуюся идиллию его существования. Человек, попавший в трясину эгоизма и невежества, во всем применяет закостенелые знания, которые получил, когда еще не был ограничен ими. Ограниченность человека не заключается в его образовании, статусе или возрасте. Любая старушка в деревне может оказаться неограниченной личностью в силу своего умения слушать и пытаться понимать других людей, словно «мерить на себя их рубашку». И даже если она путает страуса со Штраусом, ее ум может оказаться пытливым и бойким, готовым совершенствоваться и перенимать новый опыт. Такой человек не отнесется с пренебрежением к доносимой до него информации, он внимательно выслушает и попытается понять сказанное, переварить в голове и оставить эту крупицу знания в своей памяти. Как сказал Йоги Бхаджан, мы все являемся тем, с чем себя ассоциируем, то есть настраивая себя на связь с бесконечностью, мы превращаем себя в бесконечный поток информации, а не узкую грань познания.

Ограничения

Говоря об ограничениях, люди часто путают понятие ограниченной личности с понятием «физически ограниченный человек». Последнее подразумевает невозможность совершения кем-то каких-то действий, присущих обыкновенному здоровому человеку. Однако такие люди тоже могут попасть в лапы ограниченности разума. Застряв в своем физическом теле и видя свою «ущербность», они давят на совесть окружающих, заставляя последних беспокоиться о них и испытывать чувство вины за свое здоровое тело.

Ограниченность можно преодолеть

Попав в капкан своего мышления, такой человек, помимо того, что ограничен физически, ограничивает еще и свое сознание. В мире есть множество примеров тому, как люди с ограниченными возможностями здоровья вырываются за рамки комфорта, находят в себе силу воли идти вперед и совершенствовать свою жизнь. Такие люди, преодолевшие барьер своего жертвенного сознания, достойны истинного почитания, ведь они являются настоящим примером того, как, используя свои внутренние ресурсы, человек может совершать великие и невероятные поступки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Встречала, и удивляли такие люди несколько раз за последние несколько лет моей моей жизни. Неглупые, но ограниченные, увы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.