Удлинитель Xiaomi Power Strip: отзывы и сравнение с конкурентами

Китайская корпорация Xiaomi – молодая компания, получившая широкую мировую известность благодаря, в первую очередь, своим гаджетам: смартфонам, умным браслетам, электронным приборам бытового назначения и другим устройствам.

Не обошла фирма своим вниманием и такой распространенный девайс, как обыкновенный электрический удлинитель. Что же особенного в этом незамысловатом по своему назначению устройстве от Xiaomi? К основной «фишке» прибора от китайского производителя можно отнести наличие трех портов USB, которые можно использовать для подзарядки мобильных гаджетов. Проанализируем функционал удлинителя Xiaomi Mi Power Strip в статье и посмотрим, стоит ли его покупать.

Комплект поставки

Удлинитель Xiaomi Mi Power поставляется в длинной прямоугольной коробке из белого картона. Дизайн упаковки простой, без каких-либо украшательств, на верхней ее стороне присутствует логотип компании-производителя. На дне упаковки можно прочесть информацию об основных характеристиках устройства.

Комплект поставки прибора небогат. Помимо самого удлинителя, упакованного в полиэтиленовый пакет, производитель положил в коробку только краткую инструкцию по использованию устройства. Однако все вопросы к комплектации девайса от Xiaomi пропадают, стоит вспомнить весьма демократичную цену удлинителя: в Китае она составляет что-то около 8 долларов США. Конечно, при доставке в Россию и покупке здесь цена уже не такая привлекательная, но об этом можно будет прочесть ниже.

Комплект поставки Xiaomi Power Strip

Внешний вид удлинителя Xiaomi Power Strip

Дизайн гаджета прост и именно поэтому он смотрится свежо и интересно. Все элементы устройства, в том числе и кнопка питания, выполнены в белом цвете. Углы корпуса удлинителя скруглены, причем вся боковая поверхность устройства по периметру глянцевая, что многим пользователям представляется спорным дизайнерским решением. А вот верхняя и нижняя часть Xiaomi Power Strip выполнены из приятного матового пластика.

На верхней панели удлинителя расположены три розетки для подключения электроприборов (они универсальные, подходят для вилок любых стандартов), три гнезда USB и выключатель (оборудован подсветкой). Необходимо отметить тот факт, что отверстия розеток защищены от детей специальными сдвижными шторками, исключающими поражение электрическим током.

Единственным недостатком конструкции данного гаджета, да и то, скорее, надуманным, является вилка. Она имеет три штыря, распложенные под разными углами (азиатский вариант) и не предназначена для подключения к розетке европейского образца. Придется докупать какой-то переходник или самостоятельно прилаживать другую вилку.

Внешний вид удлинителя

Нелишним будет отметить использование качественного трехжильного шнура питания.

Размеры удлинителя следующие: 225х41х26 мм. Вес устройства составляет 300 грамм.

Технические характеристики устройства

Приведем списком основные технические параметры удлинителя Xiaomi с USB:

  • предельная мощность – 2500 Вт;
  • напряжение – до 250 вольт (поддерживается работа при напряжении в 110 вольт);
  • ток – максимум до 10 ампер;
  • наличие выходов USB с напряжением 5 вольт и током до 2 ампер (в зависимости от количества подключенных потребителей энергии).

Разборка электрического удлинителя Xiaomi: а что внутри?

Для того, чтобы самостоятельно разобрать удлинитель (например, если пользователь хочет целиком поменять кабель питания на аналогичный с подходящей вилкой), необходимо вынуть заглушки на нижней панели корпуса девайса и открутить спрятанные под ними винты.

Разборка удлинителя

Первое, что приятно удивляет при осмотре внутренностей прибора – это используемые материалы. Для контактов используется только медь, а не какой-то ее токопроводящий заменитель.

Также порадовала общая аккуратность сборки внутренней части устройства и потрясающее качество пайки. Прямо не верится, что у настолько хорошо сделанного прибора может быть невысокая цена.

Сравнение с аналогичными устройствами от других компаний

Для сравнения были выбраны два устройства, больше всего похожие на Xiaomi Power по функционалу. Итак, встречаем!

Для начала познакомимся с удлинителем Orico DPC-4A-4U. У устройства дизайн попроще, чем у героя обзора. Девайс от Orico формой представляет собой обычный прямоугольный брусок рубленых форм. Он и больше по размеру, и тяжелее аналогичного прибора от Xiaomi. Зато DPC-4A-4U может похвастаться наличием четырех портов USB для подключения внешних устройств. Электрических розеток тоже четыре, конструкция их такая же, как у удлинителя от Xiaomi, то есть можно использовать штепсели европейского, китайского и американского стандартов. А вот вилка для включения в электрическую сеть азиатского стандарта, придется искать переходник. К достоинствам гаджета можно отнести и большую мощность портов USB (выдаваемая сила тока – до 2,4 ампера).

Удлинитель Orico DPC-4A-4U

Второй удлинитель MPS-EU5U4 производства Ntonpower поистине гигантский. Его размеры составляют 242х84х44 мм. Но это оправдано наличием двух рядов разъемов: пяти электрических розеток и четырех портов USB. Кабель питания очень толстый и основательный. В этом конкуренты от Xiaomi и Orico ему явно проигрывают. Да и мощность у девайса немаленькая, она составляет до 2,4 ампера на порт USB. К явным преимуществам устройства над конкурентами следует отнести использование розеток и вилки европейского стандарта. Кто-то может отнести к недостаткам, то так ли часто требуется подключить вилку, отличную от европейской?

Удлинитель Ntonpower MPS-EU5U4

Все представленные устройства по-своему хороши, да и цена соответствует их возможностям: от 12 долларов США за Xiaomi (хотя можно найти и дешевле) до 28 за Ntonpower MPS-EU5U4.

Отзывы о гаджете

Пользователи отзываются об устройстве положительно. Достоинства прибора были описаны выше, поэтому, для объективности обзора, приведем минусы гаджета:

  • малая длина шнура питания (1,5 м);
  • использование вилки азиатского стандарта;
  • при подключении европейской вилки через переходник не будет задействовано заземление;
  • яркая подсветка кнопки включения, в темноте немного отвлекает от работы;
  • писк из удлинителя Xiaomi при отсутствии нагрузки;
  • под нагрузкой приор ощутимо греется;
  • нехватка мощности USB некоторым требовательным покупателям;
  • невозможность подключения устройств с новым стандартом USB – Type-C.

Подводя итог

У китайской корпорации Xiaomi получилось интересное и полезное приспособление, совмещающее функции удлинителя и универсального зарядного устройства для разнообразных электронных гаджетов. Удлинитель имеет интересный дизайн, поддерживает подключение электрических приборов с вилками различных модификаций.

Использование удлинителя Xiaomi Power Strip

К недостаткам удлинителя можно отнести использование производителем вилки азиатского стандарта, а также кабеля недостаточной длины. Да и цена на прибор в реалиях российского рынка не такая привлекательная, как на китайских аукционах.

Но в любом случае, если судить по отзывам в сети интернет, устройство довольно популярно у пользователей. Его аналоги хоть и могут предложить расширенный функционал, но стоят гораздо дороже и имеют менее привлекательный дизайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.