Лыжные базы Екатеринбурга – возможность отдохнуть от интернета и телевизора

Не первый год людей призывают к здоровому образу жизни и агитируют заниматься спортом. Уральская столица может похвастаться своими активными жителями. Один из любимых видов спорта – катание на лыжах. Еще в 1921 году в Екатеринбурге была открыта первая лыжная станция на территории Городского пруда в павильоне. За какой-то год (с 1924 по 1925 годы) спортивный комплекс посетило 5,5 тысяч человек. К концу 1925 года пропускная способность комплекса увеличилась на 100%, и каждый день здесь каталось около 270 человек. В 1927 году уже была открыта новая станция при катке «Уралпрофсовета». Но город столкнулся с другой проблемой, оказалось, что желающих намного больше, чем инвентаря. И тогда завод по производству мебели «Уральский пролетарий» наладил производство лыж.

В 1934 году в городе уже прошли крупные лыжные соревнования, в программу которых был включен даже мужской слалом. Даже Вторая мировая война не помешала развитию лыжного спорта, в 1943 году на Уктусе был проведен чемпионат СССР. А в 1957 году на тех же Уктусских горах провели чемпионат по биатлону. Сегодня город и область могут похвастаться огромных количеством лыжных баз.

Лыжные базы Екатеринбурга

«Нижнеисетская»

Лыжная база находится по улице Стаханова, 65, в лесопарке Уктусские Горы. Здесь несколько трасс протяженностью от 1,5 до 7,5 километров. Они подготовлены как для классических занятий лыжным спортом, так и для конькового хода. Для приезжих организована охраняемая парковка. Помимо лыжных трасс, на территории базы есть спортивный зал и площадки, недорогие номера в гостинице и беседки.

«Локомотив»

Следующая в списке - лыжная база Екатеринбурга «Локомотив», расположенная по улице Решетской, 63. База открыла свои двери для посетителей еще в 70-х годах прошлого века. В 2002 году здесь провели масштабную реконструкцию. Сейчас занимаются дети (кстати, в КДЮСШ занималась трехкратная олимпийская чемпионка Боярских К.) и работает прокат лыжного снаряжения.

Спортивна база Динамо, Екатеринбург

УСБ «Динамо»

Лыжные базы Екатеринбурга невозможно представить без этого комплекса. Одна из самых крупных спортивных арен по биатлону в Российской Федерации. Находится в лесном массиве, в 12 километрах от города, на Московском тракте.

Комплекс включает в себя не только лыжные трассы, но и лыжероллерную протяженностью 3,2 километра и шириной в 3 метра. Есть на базе и другие развлечения:

  • тир;
  • актовый и спортивный залы;
  • гостиница;
  • русская баня.

Также можно здесь приготовить шашлыки и попить артезианской воды (собственная скважина).

Гора Теплая, Екатеринбург

«Гора Теплая»

Спортивный комплекс находится в 50 километрах от города Екатеринбурга, в районе города Первоуральска и поселка Билимбай. Пожалуй, это самая популярная база, так как все трассы закрыты от холодного ветра, поскольку все они размещены на южной и юго-западной стороне склона. Отсюда, собственно говоря, и название «Гора Теплая» (Екатеринбург).

На самой вершине размещена вся инфраструктура, кафе и стоянка. Это, кстати, достаточно уникальное расположение, так как обычно вся инфраструктура размещается внизу трасс.

Здесь 4 трассы.

Название Протяженность, м Перепад, м Уровень сложности
«Лесная» 850 120 Начинающие и «середнячки»
«Центральная» 500 120 Для опытных
«Экстремальная» 550 135 Для профессиональных спортсменов
«Учебная» 450 80 Для начинающих

Также есть спуск для развлечений, на котором катаются на «бубликах» и «ватрушках» и сноу-парк.

На базе комплекса работает 3 буксировочных подъемника и система оснежнения.

«Уктус»

Нельзя обойти вниманием, описывая лыжные базы Екатеринбурга, «Уктус», расположенный по улице Зимней, 27. Здесь проводятся занятия ДЮСШ олимпийского резерва. Принимают сюда деток с 3 лет, сейчас обучается около 150 начинающих спортсменов.

На сегодня спортивный комплекс переживает второй расцвет с 60-х годов прошлого столетия. Полностью восстанавливается спортивная основа школы, привлекаются молодые профессиональные тренеры и мастера спорта.

Помимо детей, на базе организован доступ для всех желающих, кататься здесь можно в дневное и вечернее время, все трассы освещены. При желании можно пообедать в кафе или приготовить шашлыки, есть беседки на территории. Есть даже поля для игры в мини-футбол и теннисный корт.

Спортивный комплекс

ЕТТУ

Список лыжных баз Екатеринбурга следует дополнить комплексом, который расположен на улице Прониной, 25, принадлежащим Екатеринбургскому трамвайно-троллейбусному управлению. Открыт он был для оздоровления работников предприятия еще в 60-е годы, но сейчас сюда могут попасть все желающие. В 2001 году руководство предприятия провело реконструкцию базы, также проект включал в себя приобретение спортивного инвентаря, детских снегокатов, мини-лыж и «бубликов».

Естественно, что это не полный перечень спортивных баз Екатеринбурга, есть еще и СК «Уралмаша», МУП «Кировское» и другие. Как говорится, бросайте интернет и отправляйтесь за новыми впечатлениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.