Авто- и железнодорожный вокзалы Новороссийска

Новороссийск – крупный город России, официально основанный в 1838 году. Он расположен на юго-западе Краснодарского края, на берегу Цемесской бухты (более известной как Новороссийская) Черного моря. 14 сентября 1973 года ему присвоено почетное звание города–героя за стойкость и мужество, проявленные при обороне Новороссийска в годы Великой Отечественной войны.

Вокзалы Новороссийска, благодаря четко выстроенной работе перевозчиков, ежегодно принимают тысячи туристов, приезжающих сюда как в пересадочные пункты до ближайших курортных местечек черноморского побережья.

О Новороссийске

Условно город можно поделить на индустриальную зону, где находятся основные промышленные предприятия и морской порт, и на жилые районы.

В городе очень много мест отдыха, зеленых уголков, красивых улиц, интересных архитектурных построек, исторических и современных зданий. Гостеприимные жители всегда помогут и посоветуют, как и с какого вокзала Новороссийска можно добраться в интересующие места.

Новороссийск сложно назвать курортным: практически все выходы к морю заняты причалами, ведется массовое производство цемента.

вокзалы новороссийска

На сегодняшний день город представляет собой важнейший транспортный узел. Здесь крупнейший портовый комплекс, автомобильные трассы: М4-Дон, берущая начало еще в Москве, М25 – маршрутом Новороссийск - Симферополь, ж/д вокзал, автовокзал.

История железнодорожного вокзала

В 1889 году станция «Новороссийская» приняла свой первый поезд. Само здание вокзала возвели по плану инженера-архитектора Виктора Пиотровского только через 9 лет, в 1898 году.

жд вокзал Новороссийск

В годы Второй Мировой войны жд вокзал в Новороссийске был практически стерт с лица земли, но как только фашистские оккупанты отступили, жители активно взялись за восстановление прежнего вида станции.

В 1944 году главным архитектором города назначили Валентина Сильвиевича Данини. Именно он настоял на восстановлении здания вокзала на старом месте в первоначальном виде и учел все существовавшие архитектурные элементы.

А как обстоят дела сегодня?

Новороссийск славится не только портом. Гордостью города также являются железнодорожный вокзал и автовокзал, ведь они являются важнейшими транспортно-пересадочными узлами нашей страны. Они успешно принимают огромный пассажиропоток, справляются с гигантским объемом импортируемого и экспортируемого груза.

Ж/д вокзал Новороссийска находится по адресу: ул. Жуковского, 16. Пять путей и три платформы обеспечивают круглосуточное бесперебойное курсирование поездов всех направлений и категорий. Пассажиры могут воспользоваться удобными залами ожидания, а при желании перейти в платный зал повышенного комфорта. Два этажа вокзала оснащены новейшим оборудованием, пассажирам раздается бесплатный Wi-Fi.

Вся информация о прибытии/отправлении поездов высвечивается на электронном табло и постоянно актуализируется.

Основные направления железнодорожного вокзала

С апреля по октябрь во многие города России и Беларуси можно добраться именно через Новороссийск. В зимнее время года количество отправляемых пассажирских составов обычно сокращают, но это не значит, что у путешественников возникнут сложности с приобретением билетов. Правда, перед поездкой заранее изучите информацию на сайте.

вокзалы новороссийска

Поезда дальнего следования через Новороссийск идут до Москвы, Воронежа, Саратова, Перми, Владикавказа, Санкт-Петербурга, Мурманска, Челябинска, Нижнего Новгорода, Нижнего Тагила, Твери, Ростова-на-Дону, Рязани, Воркуты, Архангельска, Гомеля и многих других.

Электричками можно доехать до Краснодара.

Автовокзал

Все междугородние автобусы Новороссийска базируются на автовокзале по адресу: ул. Чайковского, 15 - практически в центре города. Маленькое двухэтажное здание за год справляется с 500 000 пассажиров, что говорит о слаженной и правильно выстроенной работе автовокзала.

Новороссийск вокзал Автовокзал

Для удобства пользователей в здании есть несколько банкоматов. Билеты приобретаются в круглосуточных кассах, сбоку от главного входа. Постоянное видеонаблюдение за всей территорией станции гарантирует порядок и должный уровень безопасности.

В 2017 году от мэра города Игоря Дяченко поступила информация, что вскоре автовокзал будет перенесен за пределы Новороссийска. Глава сообщил, что инвестор, готовый спонсировать стройку и новое месторасположение автобусной станции, уже определены. В данный момент администрация Краснодарского края рассматривает и согласовывает проект переноса вокзала поближе к Владимирскому терминалу. Эксперты прорабатывают маршруты подъезда к новой станции.

В летнее время автобусы курсируют чаще, а в зимней период их количество сокращают согласно спросу путешественников.

Популярные направления

Автобусы ежедневно совершают международные маршруты в Сухуми, Кишинев, Одессу. Внутри страны регулярными рейсами можно добраться до Астрахани, Анапы, Армавира, Владикавказа, Геленджика, Ейска, Кисловодска, Краснодара, Майкопа, Махачкалы, Нальчика, Туапсе, Сочи, Севастополя, Ялты, а летом и до Москвы.

С подробным расписанием можно ознакомиться в здании автобусной станции и на официальном сайте перевозчика.

Как связаны между собой авто- и железнодорожный вокзалы Новороссийска?

Ежегодно тысячи наших соотечественников приезжают отдыхать на Черноморское побережье. Большинство выбирает отпуск в России потому, что нет необходимости менять рубли на валюту, можно объясняться со всеми на родном языке, а у многих - просто дело привычки.

Маршрут Новороссийска вокзал - автовокзал интересует каждого туриста, прибывающего сюда как в пересадочный пункт до ближайших курортных местечек.

Вокзалы Новороссийска

Пока автовокзал находится в старом месте, добраться до него можно таким образом:

1) От автобусной остановки «Ж/д вокзал» сесть на междугородний автобус №199 и выйти прямо на автовокзале

2) Общественным транспортом - троллейбус №6 через 5 остановок довезет вас до "Кутузовской", вам останется пройти всего лишь метров 200 до автовокзала.

3) Такси - не забывайте, что в любом городе частные извозчики хотят получить за минимальную поездку максимальную выгоду. Так что хорошенько поторгуйтесь с таксистом, прежде чем сесть к нему в машину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.