Норма обслуживания - это... Определение, формула. Расчет норм обслуживания оборудования

Норма обслуживания – это один из наиболее эффективных инструментов планирования деятельности организации. Она дает возможность составлять более реалистичные производственные планы. Соблюдение этих норм, их расчет и использование для работы предприятия – это сохранение и рациональное использование всех имеющихся ресурсов на предприятии.

Что представляет собой

Норма обслуживания – это предельно допустимый объем услуг, которые может оказать один рабочий в течение одного рабочего дня (недели, месяца) при обслуживании людей или машин. Подразумевается, что выполнение этого объема физически возможно. При выполнении этого объема не будет нанесен вред здоровью рабочего.

расчет норм обслуживания

С понятием нормы обслуживания неразрывно связаны нормы времени. Любая производственная операция требует определенного промежутка времени для создания изделия или оказания услуги. К тому же человеческий организм не может работать все время без перерывов. Для поддержки работоспособности человека ему необходимо время для сна и отдыха. Учет этих факторов и разработка на их основе норм плана работы – это основная задача руководителя фирмы.

Для чего нужны нормы обслуживания

Нормы обслуживания и нормы времени используются для планирования работы и рабочих процессов на предприятии. Они разрабатываются для того, чтобы обеспечить максимальный уровень производительности труда в течение рабочего дня (недели, месяца) при уже сформировавшихся условиях производства. При их разработке учитывается не только технология производства, но и трудовое законодательство.

Нормы обслуживания помогают определить, где и для каких целей нужно нанять или сократить число служащих. Это дает возможность снизить издержки и увеличить конкурентоспособность выпускаемой продукции или предоставляемых услуг. При этом не снижая темпы производства.

нормы времени

Руководителю предприятия необходимо знать, каким образом рассчитываются нормы обслуживания, для того, чтобы рационально планировать производство и сроки поставки произведенной продукции.

Нормы обслуживания, разработанные для разных специальностей

В Российской Федерации для каждой категории обслуживающего персонала существуют или разрабатываются свои трудовые нормы. Они обычно прописываются в инструкциях, руководствах и прочей документации, предназначенной для обучения и подготовки специалистов.

Для каждой профессии рассчитаны свои объемы и требования к качеству работы. И хотя применяемые нормы не учитывают индивидуальных особенностей отдельно взятого работника, они дают возможность определить, сколько и какой квалификации рабочих нужно нанять. Это правило также распространяется на оборудование, которое должны будут обслуживать рабочие. Например, по разработанным на предприятии нормам обслуживания электрооборудования, предназначенного для изготовления изделий, один наладчик может обслужить до 12 станков. Это значит, что он может одинаково качественно обслужить 12 машин без потери здоровья и трудоспособности.

На чем основываются расчеты норм

Нормы обслуживания основываются на результатах наблюдений и расчетов с применением научно-исследовательских методов. Расчеты основываются на фактических показателях, полученных опытным путем. Чаще всего на предприятии сбором, оценкой и анализом информации занимается инженер, который знает технические возможности производственных машин. Однако в непроизводственной сфере деятельности, исследования может проводить не инженер, а другой, специально выделенный для этого сотрудник. Наблюдение и обработку информации может выполнять сам руководитель, если фирма небольшая.

норма обслуживания формула

На крупных предприятиях и промышленных комплексах разработкой норм обслуживания могут заниматься целые отделы. Они также на основе произведенных исследований занимаются разработкой инструкций по эксплуатации машин и правил техники безопасности.

Первые научные исследования организации труда проводились еще в советское время. В ходе исследований ученые собирали и анализировали полученные данные. По этим результатам впоследствии формировались нормы труда. Также разрабатывались алгоритмы действий, которые должны были выполнять рабочие. Такой подход показал свою эффективность. В дальнейшем применение норм труда давало экономию времени и повышение производительности. Наиболее известными работами в этой области считаются научные статьи А. К. Гастева.

Для получения информации в наши дни используют не только прямое наблюдение, но также фото и видеозаписи, медицинское обследование рабочих, статистические и технические параметры. Исследования проводят как в специальных лабораториях, так и непосредственно на производстве.

Какие факторы учитываются в нормах обслуживания

Во всех типовых нормах обслуживания учитываются следующие факторы:

  • Вредность производства. Например, по нормам, предусмотренным трудовым законодательством РФ, работа и обслуживание в цехе с вредным производством более 8 часов запрещено. На основании этой нормы смена для таких рабочих не должна превышать по длительности 8 часов.
  • Сложность работы. Чем сложнее работа, тем больших и усилий, и времени потребуется на ее выполнение.
  • Режим работы. В дневное время, посменно или вахтовым методом.
  • Квалификация рабочего. Для более квалифицированного специалиста норма обслуживания выше, чем для начинающего, так как он может сделать больше и качественнее за меньшее время.
норма обслуживания определение

В любом производстве или сфере обслуживания те или другие факторы имеют различное значение и влияние на качество и объемы производимых товаров и услуг. Исходя из них, устанавливаются размеры доплат, время перерывов на отдых, отпусков.

Значение производительности при разработке норм труда

Производительность труда и нормы обслуживания – это две взаимосвязанные величины. С ростом производительности труда эти нормы увеличиваются. Производительность растет за счет применения новых, более современных станков. На новом оборудовании можно произвести больше качественной продукции за более короткий срок.

нормы обслуживания электрооборудования

В свою очередь, нормы обслуживания – это способ повысить производительность труда без модернизации оборудования. Они дают точное представление о том, какими возможностями обладает техника и как их использовать.

По каким параметрам рассчитывают нормы производительности

Для расчета нормы обслуживания используют такой параметр, как время, необходимое для обслуживания одного человека или машины. Во время исследования наблюдатели измеряют с помощью секундомера время на выполнение каждой операции по отдельности и все вместе. Полученные результаты уточняются путем проведения повторных проб, записываются и анализируются. Потом на их основе делаются расчеты и вырабатываются нормы обслуживания. Формула для расчета имеет следующий вид:

Но=Тсм/Нвр.о=Тсм/Нвр*Н*К

Где:

  • Но – норма обслуживания.
  • Нвр.о – норма времени на обслуживание одной машины или клиента.
  • Н – количество действий.
  • Нвр – норма времени на выполнение одной операции, если процесс включает в себя несколько действий.
  • К – коэффициент расхода времени на вспомогательные действия. Например, подготовка рабочего места, неизбежные простои, перерывы.
  • Тсм – все время выполнения. Например, рабочий день или смена.

Пример расчета числа сотрудников, необходимых для обслуживания

Бизнесмен Н. открыл продуктовый магазин и нанял двух продавцов. Но те не справлялись с потоком посетителей. Бизнесмену Н. нужно определить, скольких еще людей ему надо нанять для обслуживания всех клиентов, чтобы они не уходили в соседний магазин, который принадлежит его конкуренту.

норма обслуживания оборудования

Рабочая смена составляет 12 часов. Продавцы работают посменно через день. На оформление одной покупки у продавца уходит в среднем 10 секунд. Среднее количество покупок – 7 штук в одни руки. В день магазин посещает 1000 и более человек. Рассчитанная норма обслуживания – определение нужного числа продавцов в магазин с учетом реальных потребностей.

Расчет:

Но= 43200с/(10*7)= 618 человек

Один продавец может обслужить до 618 человек в день. Это значит, что для приема всех посетителей нужно нанять еще двух продавцов. Чтобы в каждой смене работали по два продавца.

Как рассчитать нормы обслуживания для станков

Расчет нормы обслуживания оборудования производится по следующей формуле:

Но=О/Нч

Где О – это общее количество машин или площадь помещения, на которой это оборудование установлено; Нч – численность обслуживающего персонала.

Она рассчитывается на основании особенностей машины, прописанных в технической документации, руководстве по эксплуатации и технике безопасности. Например, в цехе стоит 12 станков, а численность обслуживающего персонала составляет 2 человека. Норма выработки каждого составит 12/2=6. То есть каждый рабочий обслуживает 6 машин. Если по технике безопасности один рабочий может обслужить только 4, то нужно нанять еще одного рабочего, чтобы часть мощностей не простаивала.

Государственное и внегосударственное регулирование норм обслуживания

Жесткое трудовое законодательство, а также работа профсоюзов влияет на нормы труда на предприятии. Государственное регулирование норм обслуживания, как категории труда, заключается в установлении ограничения времени рабочего дня или смены, условий труда, выделения выходных и отпусков. Все эти нормы прописаны в Трудовом кодексе РФ и обязательны к исполнению.

типовые нормы обслуживания

Помимо трудового законодательства, на предприятии могут быть разработаны свои правила и нормы обслуживания оборудования. Обычно работодатель основывается в своих расчетах не только на желании заработать больше, но в первую очередь из технических возможностей оборудования и квалификации рабочих. Чем более реалистичным будет разработанный план, тем ниже риск перепроизводства товаров или срыв срока поставки. А это, в свою очередь, отражается на финансовом результате работы предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.