Когда и как образовался Израиль?

Когда речь заходит о том, как образовалось государство Израиль в 20 веке, часто высказывается мнение, что все это было возможно лишь благодаря помощи СССР и США. Для того чтобы разобраться в этом непростом вопросе, необходимо коснуться всех вех становления этого государства, не вдаваясь в его древнюю историю, в которой до сегодняшнего момента мало достоверных исторических источников, но хватает различного рода фальсификаций. Когда образовалось государство Израиль, основные этапы подготовки к его созданию будут описаны ниже. При рассмотрении данного вопроса анализировались события конца девятнадцатого и первой половины двадцатого веков.

когда образовался Израиль

Первая волна эмиграции

Перед тем как образовался Израиль, еврейский народ претерпел множество тягот и лишений на пути становления собственной государственности и завоевания независимости. Началом этого процесса можно считать первую алию (волну эмиграции). Начиная с 1882 года, свыше тридцати тысяч переселенцев иудеев проникали в провинции османской империи – Палестину. Семейство Ротшильдов приняло в этом процессе самое действенное участие. Благодаря их финансовым вливаниям на карте мира появились новые города: Зихрон-Яаков, Петах-Тиква и другие. Перед тем как образовалась страна Израиль, еврейским переселенцам в начале своего пути пришлось решать иные насущные проблемы – создание национального очага.

когда образовалось государство Израиль

Первый всемирный сионистский конгресс

Сионизм представлял собой религиозно-политическое объединение (в содружестве религии и политики всегда кроется доля авантюры). Идеология течения основывалась на священных текстах, которые были взяты за основу истории еврейского народа. В частности, увлечение «достоверной интерпретацией» писаний привело, к примеру, хабадников (одна из ветвей иудаизма) к мессианизму, корни которого уходят в Каббалу.

Не трудно догадаться, что образованию Израиля в году 1948 предшествовала долгая работа по «обоснованию» (выискиванию совпадений в священных писаниях) принадлежности Палестинских земель еврейскому народу. Стоит упомянуть, что «богоизбранным» народом являлись только иудеи, остальные подлежали уничтожению как «нечистые», что роднит иудаизм с фашизмом. Судьба палестинцев, проживавших на будущих землях Израиля, не озадачивала ни одну из сторон, принимавших участие в решении проблемы.

В конце девятнадцатого века Палестина находилась под властью Османской империи. Первый всемирный сионистский конгресс – это попытка еврейского народа заявить всему миру о желании создания собственного государства. Главным событием этого конгресса было создание всемирной сионистской организации. На ее президента Теодора Герцеля были возложены полномочия о начале переговоров с лидерами европейских государств.

Израиль образовался в году

Создание англо-палестинского банка (банк Леуми)

В вопросе, как образовался Израиль, необходимо упомянуть о создании собственной банковской системы первых переселенцев. В 1899 году был учрежден Еврейский колониальный банк с капиталом в два миллиона фунтов-стерлингов. Основной задачей новообразования была поддержка и развитие промышленных предприятий в Сирии и Палестине. Также в сферу интересов входили торговля, получение концессий, и т. д. Впрочем, его деятельность началась с трудностей из-за всевозможных преград в законодательствах ведущих европейских государств.

В качестве примера можно упомянуть ситуацию в Англии. Там для открытия операций банка необходимо было иметь в наличности 1/8 от основного капитала (то есть, при 2 000 000 в наличии должны быть 250 000). Финансовая организация переселенцев располагала только 150 000 тысячами, поэтому с открытием операций пришлось повременить до появления необходимого минимума. Впоследствии Еврейский колониальный банк стал национальным банком Израиля.

в каком году образовался Израиль

Декларация Бальфура

Великобритания считала себя вправе распоряжаться судьбами народов. Ее военная и экономическая мощь подкрепляли политическую стратегию. Османская империя, в состав которой входила Палестина, была в числе «проигравших» в Первой мировой войне. На ее территорию теперь претендовали победители. Они-то и начали кроить политическую карту Ближнего Востока по своему усмотрению. Образовались государства Ирак, Сирия. Курды так и не получили своей государственности. Исходя из политических амбиций, британское правительство считало правильным отправку некоего «послания-предупреждения» евреям.

в каком году образовалось государство Израиль

2 ноября 1917 года было опубликовано письмо от министра иностранных дел Великобритании, адресованное лорду Ротшильду, как главе Сионистской федерации в Англии. Это было письмо о создании еврейского национального очага, который, однако, ни в коем случае не должен нарушать какие-либо права местных палестинцев. По признанию одного из виднейших британских политиков – Ллойда Джорджа, это была прагматичная сделка с целью склонить общины к сотрудничеству.

Британия, находившаяся во главе союзников, желала получить поддержку от США. Зная о влиянии еврейских общин в Америке на правительство, англичане предлагали помощь в образовании Израиля как «очага» (даже не автономии).

Борьба за выживание

Декларация Бальфура поспособствовала росту эмиграции. Местное арабское население рассматривало переселенцев как захватчиков. Поэтому периодически возникали вспышки насилия. Первоначально это находило выражение в обычных грабительских набегах на мирных еврейских земледельцев. Убийства, грабежи, насилие подтолкнули эмигрантов вспомнить свой опыт самообороны при жизни в других государствах. Первой военизированной еврейской организацией можно считать Ха-Шомер. Бывшие подпольные революционеры оказывали достойное сопротивление бедуинским грабителям. Но организация не была многочисленной, а конфликт набирал обороты.

как образовалась страна Израиль

Противодействие Британского правительства

Англия не была заинтересована в усилении эмиграции в Палестину, поэтому на арабские погромы смотрела «сквозь пальцы». В довершение этому, правительство издало закон в мировой историографии известный как «Белая книга». Его суть – ограничение потока беженцев. Тем самым правительство Ее Величества обрекло иудеев на верную смерть в фашистских концентрационных лагерях, «не замечая» проявление агрессии палестинцев по отношению к переселенцам. Евреи настойчиво искали выход из замкнутого круга.

Хагана

Трансформация отдельных отрядов самообороны в монолитную мощную подпольную организацию была продиктована необходимостью выживания. Первые переселенцы наивно полагали, что, покинув враждебное европейское общество, они отстранятся от антисемитизма. На деле произошло перемещение «из огня да в полымя». Чем сложнее была обстановка, тем более дисциплинированной становилась Хагана. Однако в их среде произошел раскол: одна часть помогала британцам в борьбе с фашизмом, а вторая, используя террористические методы, боролась с англичанами.

Было понятно одно: необходимо привлечь на свою сторону новых союзников для эффективного решения проблемы. Поэтому все чаянья были обращены в сторону СССР и США, в надежде на то, что Израиль образуется как страна.

как образовалось государство Израиль в 20 веке

Помощь Советского Союза

Судьбы народов Востока Америку интересовали в меньшей степени, нежели наличие запасов нефти на этих территориях, поэтому выбор союзника в лице СССР был очевиден. Следует отметить дальновидность вождя Сталина в решении этого вопроса. Израильтянам было выделено трофейное немецкое оружие и самолеты компании Messerschmitt (по техническим характеристикам превосходившие авиацию Англии). В конечном счете, именно их удары с воздуха стали переломным моментом в борьбе за Тель-Авив. Арабы были ошарашены появлением авиации, поэтому их наступление было остановлено, хотя, при всех имеющихся силах на тот момент город не смог бы оказать достойного сопротивления. В дальнейшем, подтянувшиеся резервы укрепили «слабые места» в обороне.

В каком году образовалось государство Израиль

Решение о придании статуса независимости стране иудеев принималось в несколько этапов. Вначале была принята резолюция ООН о разделе земли Палестины в 1947 году и утрате Британией мандата на этой территории. Английские войска должны были покинуть землю в течение последующих шести месяцев. Этим обстоятельством решили воспользоваться во Временном правительстве Израиля и провозгласить независимость еврейского государства четырнадцатого мая 1948 года. До истечения мандата Англии оставалось всего лишь восемь часов. Ответ на вопрос, в каком году образовался Израиль, как признанное на международной арене государство, очевиден. Первой страной, заявившей об этом де-юре, стал СССР, хотя де-факто, спустя 10 минут после провозглашения, об этом заявили США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.