Теплый ангар: материалы и технологии монтажа

Возведение ангаров - новый, динамично растущий сегмент строительного бизнеса. Активно развивающиеся компании, расширяя сферы деятельности и осваивая новые ниши, вынуждены изыскивать площади для размещения производств, административных зданий, складских помещений.

Обычными условиями работы успешно осваивающих рынок предприятий являются предельно сжатые сроки запуска объектов, регламентированный бюджет, жесткие требования к эксплуатационным характеристикам строений и соблюдение стандартов качества. Всем этим условиям отвечают быстровозводимые теплые ангары.

Теплые ангары для самолетов

Сферы применения ангаров

Быстровозводимые здания из металлоконструкций востребованы во многих отраслях. Они монтируются легко и в короткие сроки. Области использования их разнообразны:

  1. В сельском хозяйстве - для хранения урожая, удобрений, корма для животных, содержания домашнего скота, техники.
  2. В промышленности эксплуатируются в качестве складских помещений, производственных зданий, цехов.
  3. В торговле - большинство супермаркетов представляют собой ангары из сэндвич-панелей, в которых размещены торговые залы, склады, административные помещения.
  4. В сфере услуг - ангары используются как паркинги, автомойки, СТО, автосервисы.
  5. В спорте - технология быстровозводимых сооружений применяется для строительства крытых футбольных полей, теннисных кортов, волейбольных и баскетбольных площадок, бассейнов, тиров, ледовых арен, конноспортивных манежей.
  6. В сфере отдыха и развлечений - в зданиях из сэндвич-панелей размещаются кинотеатры и театры, развлекательные комплексы, детские площадки.

Виды ангаров

В зависимости от технологии возведения различают бескаркасные и каркасные строения.

Бескаркасные ангары легкие, поэтому не требуют оборудования капитального фундамента. Их ширина регулируется изменением радиуса арочной конструкции, зато длина не ограничивается.

Каркасные конструкции надежные и прочные. Срок их эксплуатации составляет от 25 до 30 лет. Ангары, в зависимости от вида каркаса, бывают арочными, прямостенными, шатровыми, полигональными.

Тентовый ангар

Ангары подразделяются на:

  • холодные - стены конструкций не утепляются;
  • теплые - для утепления используются сэндвич-панели либо особые технологии.

Теплоизолирующие свойства обшивки ангара зависят не столько от количества ее слоев, сколько от герметичности контура конструкции. Поэтому при строительстве внимание уделяется в первую очередь числу оконных проемов и дверей.

Преимущества теплых ангаров из сэндвич-панелей

Существуют различные технологии возведения ангаров, но строительство из сэндвич-панелей имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  1. Сооружение объекта производится в предельно сжатые сроки (не более 3-4 недель на ангар общей площадью 1000 м2).
  2. Благодаря легкости металлоконструкций, оказывающих незначительное давление на фундамент, существенно сокращаются затраты на его заливку. Учитывая, что строительство требует минимума энергозатрат и привлечения небольшого числа людей, стоимость сооружения низкая.
  3. Сэндвич-панели устойчивы к перепадам температур, коррозии, атмосферным воздействиям, не нуждаются в специальной обработке и отделке, пожаробезопасные, обладают повышенной шумоизоляцией и сохраняют привлекательный внешний вид на протяжении многих лет.
  4. Конструкция ангара мобильная и легкая, ее можно перевезти и установить в другом месте.
  5. Благодаря большой палитре фактурных и цветовых решений сэндвич-панелей сооружение органично вписывается в любой пейзаж.

Теплые тентовые ангары

Тентовый ангар состоит из собранного при помощи болтовых соединений металлического каркаса, покрытого тканью ПВХ. Особенности его конструкции дают возможность установить на заасфальтированные площадки без оборудования специального фундамента ангар шириной до 24 м.

Утепленный ангар

Используемая как укрывной материал для тентовых сооружений ткань ПВХ обладает:

  • прочностью;
  • длительным сроком эксплуатации;
  • эластичностью при минусовых температурах;
  • большим температурным диапазоном эксплуатации: от -60 до +70 °С;
  • стойкостью к разложению;
  • устойчивостью к выгоранию.

Поврежденная ткань ПВХ легко ремонтируется, при этом не требуется демонтаж конструкции и тентового покрытия. Для купола тентового ангара используют прозрачную ткань, что дает возможность сэкономить днем на освещении.

Для утепления тентовых ангаров изнутри на металлический каркас натягивают еще один слой ткани ПВХ. Воздушная прослойка способствует сохранению тепла внутри сооружения. По желанию клиента изготавливаются трехслойные утепленные конструкции. Между слоями прокладывают утеплитель, получая нечто подобное сэндвич-панели.

Особенности технологии возведения

Несмотря на простоту и низкую стоимость строительства теплых ангаров, они являются полноценными зданиями с длительным сроком эксплуатации. Они могут быть оборудованы любыми инженерными коммуникациями, производственными линиями, складским оборудованием. Установка перегородок и встроек превращает стандартный ангар в административно-бытовое здание.

Сэндвич-панели - это современный практичный материал. Возведенные из них сооружения теплые и функциональные, имеют интересные архитектурные формы и цветовые решения.

Области использования ангаров разнообразны

Строительство теплых ангаров осуществляется по отработанной технологии:

  1. Из готовых панелей собираются конструкции, а на строительную площадку доставляется комплект из крепежа и элементов готовый к монтажу.
  2. Конструкция легкая, поэтому не требует предварительных геологических изысканий и устройства капитального фундамента.
  3. Возведение ангаров возможно при различных климатических условиях, в том числе при низких температурах.

Стоимость

Цена строительства теплых ангаров - один из решающих факторов, порождающих высокий спрос на эти конструкции. Капитальные сооружения из традиционных стройматериалов стоят на несколько порядков дороже.

Теплые ангары

Бюджетная стоимость теплых ангаров обусловлена низкой стоимостью применяемых при строительстве стройматериалов, отсутствием затрат на возведение фундамента и отделочные работы.

Уникальное сочетание высокого качества и отличных эксплуатационных характеристик при низкой стоимости выводят данные сооружения в лидеры на строительном рынке. Быстровозводимые теплые ангары - это экономия денег и времени без ущерба качеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.