Тюмень, стадион "Геолог" - футбольная арена мирового уровня

В Тюмени стадион «Геолог» прошел многоэтапную реконструкцию. Открытие футбольной арены прошло в торжественной обстановке 31 июля 2011 года, в год 425-й годовщины города. Открытие ознаменовалось спортивным событием – матчем среди футбольных команд: ветеранов города и «Артиста» из Москвы.

Футбольный матч в день открытия стадиона

Центр спортивной жизни

Строительство футбольной арены было завершено в 1982 году.

В центре Тюмени стадион «Геолог» органично вписался в историческую зону. Спортивный объект состоял из административных и спортивных зданий. Кроме главной чаши, располагал дополнительным тренировочным полем, оборудованным трибунами для зрителей на 600 мест, собственным гаражом с парковкой и прилегающей территорией. Арена отработала почти двадцать лет, в 2001 году была закрыта на реконструкцию.

Проведение капитального ремонта: этапы

Первый этап продолжался с 2001 по 2003 год. В этот период реконструкции провели укладку искусственного покрытия на верхнем (тренировочном) поле. В манеже обновили беговые дорожки и игровое поле и частично отремонтировали здание.

Стадион во время реконструкции

Второй этап длился с 2004 по 2006 год. На тренировочном поле переоборудовали трибуны для зрителей на 550 мест, построили вспомогательные помещения. Заменили электрическое освещение на современное с 4 рабочими режимами и предельной мощностью на 1200 люкс, поменяли информационное табло. Модернизировали радиофикацию объекта и отремонтировали ограждение, благоустроили территорию вокруг стадиона. Установили новые трибуны на 11 тысяч зрителей с индивидуальными сиденьями на главном поле спортивного сооружения.

Футбольная арена мирового уровня

Третий этап реконструкции стадиона «Геолог» в Тюмени проходил с 2008 по 2011 год. Построили многоэтажный административный комплекс с трибунами, расположенными под козырьком, вместимостью 1978 человек.

Первый этаж занимают административные кабинеты, офисные помещения футбольного клуба.

На втором этаже проводится медицинское лечение спортсменов. Медицинский комплекс спортивной травмы и реабилитации, оборудованный современной лечебной аппаратурой, оказывает услуги спортсменам и жителям Тюмени. Стадион «Геолог» всегда рад принять в своих стенах любителей физкультуры и спорта.

Игра футбольного клуба "Тюмень"

На третьем этаже - восстановительный центр футбольного клуба, в арсенале которого турецкая и финская баня, джакузи и плавательный бассейн. Рядом спортивный клуб City Fitness. Любой горожанин, имея абонемент, может заниматься в тренажерном зале, зале фитнеса и велотренажеров и посещать восстановительный центр. Проведение занятий предусматривается как групповое, так и индивидуальное.

Четвертый и пятый этаж отдали под гостиницу «Арена», которая располагает номерным фондом как повышенной комфортности люкс-апартамент и люкс-комфорт, так и эконом-класса с 2-5-местными номерами. Комфортабельные номера гостиницы оборудованы телевизором, холодильником, персональным сейфом, феном. Гостиничные номера дополнены уголками отдыха, по периметру гостиницы действует бесплатная зона Wi-Fi. Планируется открытие магазина атрибутики футбольного клуба «Тюмень», отдела спортивной экипировки, ресторана и спорт-бара. Гости стадиона «Геолог» в Тюмени отзывы о посещении спортивного комплекса оставляют самые теплые.

"День футбола" на стадионе "Геолог"

Дополнительно предусмотрели помещения для раздевалок, зала для разминки, кафе.

Западную трибуну закрыли защитным козырьком. Выделили отдельное место для прессы и 6 кабинок для комментаторов. Новое видеотабло установили напротив информационного, усилили мощность освещения до 1800 люкс, обновилась акустическая аппаратура. На игровом поле уложили изготовленный по современной технологии искусственный газон с подогревом.

Реконструкция позволила проводить футбольные матчи международного уровня на стадионе «Геолог» в Тюмени. На схеме наглядно можно определить местоположение кассы, медпункта, буфета, определить удобное направление передвижения к необходимой трибуне.

Схема стадиона "Тюмень"

Четвертый этап реконструкции пока только в планах: строительство нового манежа с футбольным полем, вместо старого, который планируется под снос, и возведение комплекса со спортзалом, гостиницей и интернатом.

Центр спортивной жизни города

Реконструкция начиналась с целью создания тюменскому футбольному клубу современной тренировочной и соревновательной базы и крупнейшего в городе спортивно-развлекательного сооружения. Все для того, чтобы жители и гости города в течение года посещали футбольные матчи и могли сами приобщиться к спортивным занятиям.

Расположен стадион «Геолог» в Тюмени по адресу: улица Коммуны, 22.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.