Игровой руль: все, что нужно знать при выборе гаджета

Игровой руль является общепризнанным лучшим гаджетом для цифровых развлечений жанра гонки. Именно он дает возможность пользователю почувствовать себя в кресле настоящей гоночной машины и погрузиться в атмосферу соперничества, что царит на треке. О разновидностях механизма, подключении и встроенных технологиях пойдет речь в статье.

Общее описание и крепление

Игровой руль является идеальным вариантом для гоночных проектов как обычных аркадных, так и хардкорных симуляторов с имитацией реальных дорожных условий. Пользователю достаточно приобрести модель с педалями и подключиться к компьютеру, чтобы начать развлечение. Во время выбора модели гаджета особое внимание рекомендуется уделить тому, на какую поверхность будет крепиться руль. Обратите внимание на присутствие двойной фиксации, винтовых рукояток, а также надежность зажима. Конструкция может подвести в самый неподходящий момент, ведь во время игры пользователь сильно увлекается, и неосторожные движения происходят достаточно часто.

игровой руль

Разновидности технологий

Игровой руль кажется простым и очевидным гаджетом, но к его созданию разработчики шли долгое время. Первые модели были стандартными и позволяли только перехватывать управление автомобилем на этот механизм. В двадцать первом веке такие образцы уже почти перестали выпускаться. Большинство разновидностей оснащают двумя широко известными технологиями – Force Feedback или Rumble Feedback. Первая из них предусматривает наличие встроенного сервомотора, который гарантирует уникальность каждой поездки. Симуляция сцепления с дорогой максимального уровня гарантирована. Подобное развлечение никогда не надоест, ведь примерить роль гонщика понравится многим людям. Вторая технология гарантирует немного меньшее погружение во время заездов. Она предусматривает расположение небольших моторчиков с вибрацией по контуру игрового руля. Они в определенный момент встряхивают устройство, будто напоминая, что вы действительно водите машину. Происходит это при заносе, таране или вылете на обочину.

это игровой руль

Важные параметры

Далеко не каждый игрок знает о том, что игровой руль для ПК может быть оснащен разными параметрами. Внешнее покрытие - одно из них, об этом следует всегда помнить, ведь продавцы об этом любят умолчать. Самым плохим материалом считается пластмасса, с которой всегда слетают руки и которая дает плохое сцепление с гаджетом. В то же время кожа наиболее приятна для касания, чувство комфорта даже при долгом использовании не будет пропадать. Важно также при приобретении взять руль в руки и внимательно оценить простоту нажатия клавиш. Пальцами их должно быть легко доставать, а руки должны прилегать к ободу так, будто специально под ваши ладони делалось. Угол поворота в игровом руле на ПК оптимальным считается 180 градусов. До недавнего времени считалось, что достаточно 150, но производители новых моделей вышли на новый уровень. Стоит отметить, что есть модели и с большим градусом поворота, но такое значение усложняет игру. При комплектации с педалями обязательно стоит обратить внимание на упругость и размер, что напрямую влияет на комфорт.

руль игровой для пк

Подключение

Чтобы не возникало проблем с тем, как подключить игровой руль, нужно заранее подготовиться. Подсоединение происходит через стандартный порт USB, который есть у любого компьютера. Драйвера регулярно выпускаются каждым производителем к своей продукции. Это касается гаджетов и операционной системы для поддержки технологий. Более того, сейчас инженеры стараются необходимые настройки сразу закладывать вовнутрь руля, дабы их было видно сразу же при первом подсоединении. Вручную обновлять их придется на системах старше ХР, которую все еще любят некоторые геймеры и не хотят менять. В каждой гоночной игре поддержка руля предусматривается. С тем, как настроить игровой руль, также не должно быть проблем. В настройках самого проекта должен быть распознан механизм, и все кнопки можно переназначить. На весь процесс уйдет не больше пяти минут времени, после чего можно смело выходить на свою первую трассу.

как подключить игровой руль

Ценовые категории

Казалось бы, что выбрать качественный игровой руль по доступной цене почти нереально, но это не так. Даже с резиновым или кожаным покрытием удобный гаджет с встроенной модной технологией Force Feedback не отнимет много средств. Ввиду уменьшения конкуренции на рынке за прошлые пять лет стоимость немного выросла, но качественное изделие от трех до пяти тысяч рублей можно легко купить. Только если речь не идет об эксклюзивных изданиях. Когда механизм только появился на рынке, то его выпускали разные фирмы, но он оказался интересен только любителям жанра гонки. Вскоре остались только европейские организации, которые поддерживают свою репутацию. Руль рекомендуется к покупке всем, кто желает ощутить гоночные симуляторы совсем по-другому. Главное - правильно подойти к выбору устройства, ведь оно должно служить даже не один год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.