Первый запуск стиральной машины: советы и рекомендации

Новая стиральная машинка доставлена, распакована, установлена на свое рабочее место и подключена к водоснабжению. Так и хочется поскорее ее запустить и увидеть в работе? Специалисты рекомендуют не спешить, так как от первого включения и стартовой стирки зависит ее работоспособность и долговечность. Спешка и неправильные действия новоиспеченного владельца могут не только навредить, но даже вывести из строя дорогостоящий агрегат. Первый запуск стиральной машины должен производиться в соответствии с рекомендациями производителя. Поэтому важно внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией.

Первый запуск стиральной машины

Предварительная подготовка стиральной машины

Перед первым запуском должна быть проведена полная установка техники: подключены шланги подвода воды и канализации, аппарат выставлен по уровню, сняты транспортировочные болты, которые удерживают барабан во время погрузки и перевозки.

Перед первым включением стоит провести проверку готовности. Она не займет много времени, но обезопасит владельца от неожиданностей, которые могут возникнуть, если что-то в спешке было упущено.

Проверка готовности

Перед включением и первым запуском стиральной машины рекомендуется:

  • Внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации. В данном случае особое внимание следует уделить разделу управления режимами стирки. Неправильное управление пользователем, может повлиять на работоспособность электронного блока аппарата.
  • Проверить подключение шлангов машинки: резинового для подводки воды (наливной) и гофрированного для слива в канализацию (сливной). Гофрированный шланг лучше закрепить, так как при активном сливе воды из стиральной машины он может выпасть наружу и стать причиной потопа.
  • Проверить заднюю стенку аппарата на наличие транспортировочных болтов. Ими крепятся внутренние детали машинки и барабан для сохранности при кантовании и перевозке. Если болты на месте, их обязательно нужно снять, а отверстия закрыть резиновыми крышками, которые обычно прилагаются в комплекте машинки. В большинстве случаев, производителем предусмотрено 4 транспортировочных болта.
  • Открыть перекрывающий воду клапан на заливном шланге.
  • Проверить, сняты ли с передней, задней и боковых стенок машинки остатки клейкой ленты, которой фиксируются детали.
  • Открыть и осмотреть барабан стиральной машинки, нет ли в нем мусора или каких-то деталей.

Это обязательные действия, которые необходимо провести перед первым запуском стиральной машины.

Правильный выбор режима стирки

Первая стирка

Производители стиральных машинок и специалисты рекомендуют проводить первую стирку впустую – без закладки белья и все время стирки находиться возле машинки.

Инструкция по запуску стартового запуска:

  • Включить электропитание прибора.
  • Закрыть загрузочный люк до характерного щелчка.
  • В отсек для порошка и кондиционера добавить специальное средство для стиральной машины для первого запуска либо обычный порошок.
  • На панели управления выбрать режим «Хлопок 60°», запустить его и дождаться окончания стирки.
  • Послушать шум машинки по время работы, ее мерное гудение и нет ли каких-то скрежещущих или стучащих звуков.
  • При прикосновении к работающему прибору не должно ощущаться вибрации, тряски (в случае правильной установки по уровню даже на отжиме машинка не должна двигаться с места).
  • Осмотреть машинку после завершения первой стирки. Следует проверить канализационный и водяные шланги, не появились ли подтеки, нет ли протечки воды под машинкой и вокруг нее.
    Барабан стиральной машины

На что обратить особое внимание?

Первый запуск стиральных машин LG, Bosch, Candy, Indesit, Hotpoint Ariston, Samsung, Haier, Vestel, Beko и аппаратов других производителей практически ничем не различается.

При всех случаях нарушения нормального режима работы и стирки следует вызвать специалиста или искать причину неисправности самостоятельно.

Если при первом запуске стиральной машины пользователь обнаружил стук, скрежет или другие странные звуки, не мешкая, стоит вызвать специалиста из ремонтной мастерской или сервисного центра. Стирать до устранения неполадки нельзя, даже если проблема не кажется серьезной.

Рекомендации по первой стирке без белья основаны на том, что большая часть поверхностей барабана и сливов, чаще всего, бывают загрязнены техническими жидкостями и маслами, применение которых необходимо во время сборки на заводе-изготовителе. Кроме того, эти же детали могут длительное время сохранять неприятные запахи. Главное же, при такой холостой стирке, – проверить, нормально ли работают части и детали новой машины, герметична ли система водоснабжения и слива.

Барабан стиральной машины

Средства для первой стирки

Специализированные магазины бытовой техники предлагают недорогое средство для первого запуска стиральной машины. В его составе активные поверхностные вещества, которые уничтожают все технические запахи, грязь и примеси. После применения такого средства в барабане стиралки на долгий срок остается приятный запах. Добавляется такое средство при первой стирке в контейнер для порошка.

Средство для первого запуска стиральной машины

Советы для правильной стирки

Чтобы стиральная машина прослужила долго, нужно прислушаться к простым советам:

  • не перегружайте машинку лишним бельем;
  • разделяйте белое белье от цветного и не стирайте их вместе;
  • проверяйте карманы загружаемых вещей, особенно на наличие металлических предметов;
  • для смягчения воды используйте при стирке средства, смягчающие воду, кондиционеры;
  • очищайте фильтр сливного шланга от мелкого мусора;
  • протирайте панель машинки, дверку барабана специальными веществами, которые не содержат хлора и абразивов.

Рекомендации по первому запуску стиральной машины Bosch, Candy, LG, Indesit, Hotpoint Ariston, Samsung, Haier, Vestel, Beko и других фирм, а также их дальнейшая эксплуатация практически ничем не отличается. Выполнение этих простых рекомендаций поможет сохранить долговечность бытовой техники без ремонтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
HAIER модель HW50-12866ME в работе хороша,но при выходе из строя модуля управления столкнулись с несуразно высокой ценой от производителя-минимум 3700
рублей в Красноярске...Стоимость убл от 1500 там же...
Копировать ссылку
1
Какое отношение имеет совместная стирка белого и цветного белья на срок службы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.