Рассказ про лето - интересные идеи, план и рекомендации

Несмотря на то, что рассказ про лето предполагает свободное выражение своих мыслей и не предусматривает какого-то конкретного знания, многим такого типа работы даются нелегко. Ведь как можно написать быстро и без труда, когда можно писать фактически обо всем?

Рассказ про лето

Как правильно писать любое школьное сочинение

1. Любой школьный ученический опус должен состоять из трех частей – введения, заключения и основной части. Это значит, что нельзя просто так начинать текст словами, к примеру «В один летний солнечный день я пошел за грибами в ближайший сосновый бор». Необходимо пару вводных предложений, к примеру, если мы пишем рассказ про лето, то они будут следующими:

  • Я очень долго ждал летних каникул и был очень рад, когда они наконец наступили.
  • Меня захлестывали эмоции в первый день моих школьных каникул. Я знал, что это лето будет особенным, и что меня ждут великие дела.
  • Летнее время – чудесное время, ведь на улице тепло, все цветет и зеленеет. А еще летом есть прекрасная возможность отдохнуть и отправиться за город, что я и сделал.
  • Я очень люблю лето, потому что в это время можно много гулять, вечерами светло, а на улице так тепло, что не нужно надевать на себя много одежды. Летом я обычно еду в лагерь. Так было и в этом году.

При этом введение и заключение не должны занимать больше трети повествования.

2. Содержание работы ученика должно освещать тему работы, а не касаться ее вскользь. То есть, например, если учащийся пишет сочинение про лето, то не стоит занимать полстраницы информацией о том, как сложно было сдавать в мае экзамены, или же сравнивать летние каникулы с зимними и посвящать последним большую часть. По сути любое сочинение – это ответ на вопрос, который ставится в теме. Тут вопрос вполне конкретный: "Что происходило летом?".

3. Стоит делить также текст на абзацы. Один огромный пласт текста без смысловых разбивок смотрится чудовищно. Сочинение должно содержать хотя бы три абзаца. Как нетрудно догадаться, это как раз и есть введение, основная часть и заключение.

Почему детей заставляют писать короткие рассказы про лето

Сочинение о летнем отдыхе в первую очередь призвано настроить учащихся на рабочий лад. За лето они немного отвыкли учиться, да и выражать свои мысли письменно. Данное же сочинение призвано заставить детей напрячь свои мозги, вспомнить забытое за три месяца отдыха, войти в рабочий ритм. Ну, и немного похвастаться перед одноклассниками, например, вдруг кто-то ездил на море, в теплые края, прыгал с парашютом, ездил в языковой лагерь, чудесно отметил день рождения и т.д.

Рассказ про лето на английском

Также такого типа сочинения на свободные темы помогают детям лучше научиться выражать свои мысли. Кроме того, это определенный общий контроль знаний.

Если ученик, к примеру, в сочинении по литературе не может описать какого-то персонажа, потому что он не читал произведение, в котором тот упомянут, то это не значит, что ребенок не умеет писать. Ему просто не хватает теоретических знаний конкретно об этом герое. Нужно заново прочитать произведение.

Или же если ученик не может ответить на вопрос на уроке немецкого языка, какова экономика Германии, то это не значит, что он не знает немецкого, может быть, он действительно просто не знает про экономическую ситуацию в стране Шиллера и Гете. Недоучил. Однако рассказ про лето на немецком как раз и даст общее представление о знаниях ученика, ведь в таком типе сочинения он может использовать те слова, которые ему знакомы, а не только узкоспециализированную лексику (как в вышеупомянутом случае с экономикой Германии). На уроках иностранного языка сочинения о летних каникулах как раз очень хорошо помогают понять, насколько хорошо ученик владеет языком. Сложные темы могут осветить не все. Какие-то определенные события в жизни пережили также не все. Летние же каникулы были у всех.

Рассказ про лето на немецком

План написания сочинения про лето

План должен быть в каждой работе, даже самой маленькой. Например, даже если рассказ про лето для детей состоит всего из нескольких предложений, он все равно должен быть написан по определенному формату. Итак, во введении должно обозначаться то, о чем ученик будет писать. В основной части происходит уже изложение событий. Заключение содержит выводы. Этот план конкретно для сочинения о летних каникулах можно структурировать и представить в виде списка:

  1. Обозначение темы (наступило лето и с ним вместе - долгожданные летние каникулы; все мы долго ждали этого времени; я рад лету и каникулам).
  2. Обозначение конкретного события или событий (самым интересным днем был…, наиболее всего мне запомнилось следующее…).
  3. Описание наиболее яркого события или событий.
  4. Выводы (мне понравилось лето; это были одни из самых интересных каникул в моей жизни, в следующем году я обязательно поеду туда снова).

Как получить связный рассказ

В рассказе про лето нужно обращать внимание на связь элементов текста между собой. Например, будет не очень гармонично, если ученик будет просто писать «в июне… в июле… в августе» и перечислять события трех месяцев. Гораздо лучше попытаться сделать это красиво, чтобы одно вытекало из другого.

Неправильно: В июне я сидел дома, потому что родители работали. В июле мы поехали на море.

Правильно: Июнь я провел в городе, поскольку мои родители продолжали работать. Я много читал и гулял в парке. В июне мне так и не удалось искупаться. Но вот в июле все было совершенно иначе. Тогда мы с семьей поехали на море.

Короткий рассказ про лето

О чем писать в сочинении

Летнее время дарит огромный выбор тем, которые можно осветить в своем рассказе. Кратко их можно обозначить следующим образом:

  1. Описание природы, чудесной погоды, живописных пейзажей и т.д. Подойдет тем, кто любит растекаться мыслью по древу, описывать вещи больше, чем события.
  2. Рассказ о каком-то конкретном событии, которое больше всего запомнилось. Это как раз вариант для тех учеников, кто любит конкретику. Из 91 дня выбирается один, наиболее полюбившийся, и именно он описывается.
  3. Подробный рассказ про лето описанием событий июня, июля, августа. Это вариант для тех, кто обожает писать, у кого нет проблем с выражением мыслей и структурированием текста.

Пейзажные зарисовки

Если уже просто описывать природу и чудесную погоду за окном, то уже получится красивое повествование. Например, даже если ребенок никуда не ездил в летние каникулы, то он все равно заметил, как изменилось все вокруг, сумел насладиться теплыми деньками. Даже простая прогулка в парк может стать темой для маленького рассказа про лето. Ребенок может описать, как красиво цветут цветы в лугах, какие причудливые формы имеют облака в лазурном небе, как поют птички в летнем лесу.

История про один день из лета

Можно описать любые летние события, например, один день летнего времени (на пикнике, на речке) или же фрагмент, который больше всего запомнился. Дети, как правило, больше всего ждут купания или поездки за город или на море. Поэтому описание похода на озеро, поездки в отпуск будет кстати.

Можно написать также про какой-нибудь праздник, который был летом, к примеру, день рождения самого ребенка или друга, поход на пикник в парк.

Рассказ про лето для детей

Если ребенок учится в школе с уклоном на иностранный язык, то в рассказ про лето на английском можно включить историю про общение с иностранцем, поездку в языковой лагерь и т.д.

Описание всех событий каникул

Сочинение о лете можно представить в виде связного рассказа обо всех важных событиях данного периода. Тут главное правило в том, что нужно суметь написать об этом связно и сравнительно кратко (не разглагольствовать, иначе тетради не хватит). Можно разбить рассказ про лето на тематические группы и освещать темы вне зависимости от хронологии.

Маленький рассказ про лето

Например, что понравилось и не понравилось на каникулах; время дома и время в поездках; встречи с друзьями и время, предоставленное себе самому, и т.п.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.