Публика - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Когда мы слышим слово «публика», это сразу навевает воспоминания об элегантно одетых мужчинах и женщинах, которые пришли в театр посмотреть на прекрасную игру актеров. И все они, конечно, безупречно разбираются в искусстве, их вкус совершенен. Идеалистическая картина, ничего не скажешь. Но на самом деле смысл существительного «публика» разнообразнее наших представлений о нем. Разберемся сегодня во всех тонкостях.

Значение

Зал театра

Не знаем, замечали вы когда-нибудь или нет, но человек, у которого недостаток знания, представляет себе определенное место в некотором ореоле. Например, люди, которые никогда не учились в престижных учебных заведениях, думают, что там обитают небожители, в этих прекрасных аудиториях никто и никогда не ругается матом, царит атмосфера возвышенная и безупречная по своей культуре. На самом деле реальная картина далека от идеала. Ведь везде учатся всего лишь люди. Вот так и с публикой, это понятно. Но сначала откроем толковый словарь, чтобы узнать, насколько наши представления радужные. Итак, значение слова «публика» следует далее:

  1. Люди, находящиеся где-нибудь в качестве зрителей, слушателей, посетителей, а также вообще — люди, общество.
  2. Общество или отдельные лица, объединенные по каким-нибудь общим признакам.

Примеры употребления

Пирожок со свечками

Как видим, первое значение вполне отвечает нашим ожиданиям, а второе – их ломает. Потому что в словаре есть пометка, что второй смысл неодобрительный, шутливый и разговорный. Не волнуйтесь, пример сейчас все разъяснит. Представим, день рождения дочери, ей 15 лет. Собираются молодые люди неформального вида: с ирокезами, в заклепках, в косухах. Другими словами, их облик далек от обычного, привычного. И отец смотрит на это все и думает: «Да, ну и публика!» Из примера видно, вряд ли здесь есть восхищение или обожание, скорее презрение.

Но было бы несправедливо оставить первое значение совсем без примера. Поэтому давайте эту оплошность исправим. Здесь проще. Люди, любящие театр, - это театральная публика. Люди, любящие книги, - читающая публика. Например, можно вообразить предложение: «Новый роман Пелевина стал подарком всей читающей публике».

Синонимы

Несмотря на предельную ясность, смысловые аналоги не стоит сбрасывать со счетов, они всегда могут пригодиться. Поэтому посмотрим, что у нас есть на этот раз:

  • общество;
  • зрители;
  • слушатели;
  • любители;
  • аудитория.

Неожиданностей здесь нет, но приятно, когда синонимы к слову собраны в одном месте и даны списком. Не надо рыскать, выбиваясь из сил, по тексту и судорожно составлять свой перечень. Что сказать, мы думаем о читателе. Надеемся, информация будет ему полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.