Карл Саган - ученый, философ, писатель

Американский ученый астрофизик Карл Саган - один из тех людей, которые формируют интеллектуальную атмосферу эпохи. Блестящий ученый и популяризатор науки, он занимался проблемами космических исследований, связи с внеземными цивилизациями, экзобиологией. В своих книгах он поднимал философские проблемы о месте человека во Вселенной, о его назначении и роли в мироздании.

Саган родился в Нью-Йорке в 1934 г. Окончил Чикагский университет, где получил степени бакалавра и магистра, а потом стал доктором астрофизики и астрономии. Работал в Беркли, преподавал в Гарварде, в Корнеллском университете стал руководителем лаборатории планетных исследований. Диапазон его научных интересов необычайно широк.

Экзобиология

Экзобиология - это наука о жизни за пределами земной атмосферы. Пока единственные биологические объекты, которые мы знаем - это земные организмы. И окончательного ответа о происхождении жизни на Земле до сих пор не существует. Карл Саган проводил эксперименты по возникновению соединений в пра-атмосфере земли. Впоследствии, когда была получена информация с космических зондов, он изучал возможность такого синтеза в веществе комет и на спутнике Сатурна Титане.

слияние галактик

Космические исследования

Карл Саган занимался исследованиями объектов Солнечной системы. Он предположил, что на Титане и Европе (спутнике Юпитера) существуют океаны. А в этих океанах под слоем льда может находиться жизнь. Саган изучал сезонные изменения на Марсе, и предложил гипотезу об их природе. По его мнению, эти изменения вызваны не растительностью, как считалось раньше, а пыльными бурями.

Место посадки на Марс американского корабля "Марс-Пэсфайндер" в 1997 было названо Мемориальной станцией Карла Сагана.

Место посадки "Марса-Пэсфайндера" показано в фильме "Стар Трек". Там же мы видим цитату Сагана:

Какова бы ни была причина того, что вы находитесь на Марсе, я рад что вы здесь и желал бы быть с вами.

Карл Саган с марсоходом

Изучая атмосферу Венеры, он смоделировал возможность парникового эффекта на Земле от избытка углекислого газа.

Одновременно с советским академиком Н. Н. Моисеевым Саган высказал идею о ядерной зиме, которая грозит Земле в результате ядерной войны.

Одиноки ли мы во Вселенной?

Существуют ли во Вселенной разумная жизнь? Многим бы хотелось ответить на этот вопрос утвердительно.

Люди смотрят на небо

Карл Саган много занимался этим вопросом. Изданная в Советском Союзе в 1962 г. книга И. Шкловского "Вселенная, жизнь, разум", произвела на Сагана большое впечатление. Он был соавтором ее перевода на английский язык в 1966 г. Книга вышла под названием: "Разумная жизнь во вселенной". Саган поделился со Шкловским своей статьей "Проблемы межзвездной связи". Он был сторонником программы поисков сигналов из космоса Seti. В рамках программы радиотелескопы сканировали небосвод и отправляли блоки сигналов на компьютеры пользователей по всему миру. Желающим принять участие надо было установить на свой компьютер небольшую программу-клиент, которая обрабатывала сигнал в фоновом режиме. За более чем двадцать лет работы было несколько вызывающих интерес моментов, которые до сих пор не получили окончательного разъяснения.

Несмотря на свое увлечение инопланетными формами жизни, Саган очень скептически относился к т. н. уфологии. Большинство информации об НЛО он считал спекулятивными и шарлатанскими.

Пионеры

Космические аппараты "Пионер-10" и "Пионер-11" были запущены с Земли для исследования окраин Солнечной системы.

космический аппарат Пионер-10

"Пионер-10" должен был стать первым искусственным телом который покинет Солнечную систему. Зная это, Саган предложил отправить на этих аппаратах послание разумным существам других миров. Послания представляли из себя алюминиевые позолоченные пластинки размером 6х9 дюймов. На них изображены мужчина и женщина на фоне космического корабля, атом водорода (наиболее распространенная связанная атомная система во вселенной). Длина волны излучения водорода (21 см) служит мерой измерения всех объектов на рисунке. Так же изображена солнечная система с траекторией полета аппарата. Координаты солнечной системы даны пиктограммой с привязкой к наиболее заметным пульсарам, которые можно считать своеобразными маяками. Автором рисунков стала жена Карла Сагана.

послание инопланетянам

В 1983 году "Пионер-10" пересек орбиту Плутона и покинул Солнечную систему. На Землю сигналы от него поступали до 2003 г. Сейчас станция движется к Альдебарану в созвездии Тельца. Ему надо около двух миллионов лет, чтобы долететь туда.

Популяризатор науки

Желая сделать фантастические успехи науки достоянием большого количества людей, Саган писал книги, снимал научно-популярные фильмы.

Написал Карл Саган "Мир полный демонов". Эта книга посвящена рассказу об основных принципах научного познания. В ней говорится о том, как отличить истинно научные знания от псевдонаучных, формулируются принципы, которые позволяют отличить истинное знание от наукообразных измышлений. Эта книга была опубликована в 1995 г. Принципы, изложенные в книге, можно использовать и в повседневной жизни. Они помогут разрешить проблемы, которые, на первый взгляд, кажутся нерешаемыми.

Карл Саган "Голубая точка. Космическое будущее человечества"-эта книга появилась в 1994 г. Книга посвящена развенчанию мифа об исключительности нашей планеты, рассказывается о перспективах возможной космической экспансии человечества. Он рассказывает о планетах других систем, рассуждает о возможности существования жизни на них. Знания об этих планетах позволяют лучше узнать нашу Землю, увидеть ее проблемы со стороны. Книга Карла Сагана "Голубая точка" это предупреждение человечеству.

книга Сагана

В библиографии Сагана еще множество интересных книг. Они ждут своего читателя.

Карл Саган, книги которого привели в науку множество исследователей, активно занимался общественной деятельностью. Он участвовал в борьбе за мир. Критиковал американские попытки вывести в космос системы вооружения. Доставалось от него и СССР за тоталитарный режим и отсутствие демократии.

Карл Саган скончался в 1996 г. Похоронен в Нью-Йорке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.