Сигнал из космоса (1977 год). Странные сигналы из космоса

Начиная с 60-х годов прошлого века ученые со всего мира ведут прослушивание сигналов, которые поступают из космоса, чтобы поймать хоть какое-то сообщение от внеземной цивилизации. Сейчас насчитывается около 5 млн добровольцев, участвующих в проекте Seti@home и пытающихся расшифровать миллиарды радиочастот, постоянно фиксирующихся во Вселенной. Это стало возможным благодаря специально разработанной программе, которая устанавливается на домашних компьютерах. Вся собранная с мощнейших радиотелескопов информация поступает через Интернет прямо к обработчикам.

Самый первый сигнал

В середине августа 1977 года случилось поистине невероятное событие. Доктором Джерри Эйманом из университета штата Огайо, работавшим по программе SETI на радиотелескопе под названием «Большое Ухо», был принят сигнал из космоса. Он оказался довольно сильным и продолжительным, все его параметры говорили о том, что он имеет искусственное происхождение. Шокированный увиденными сенсационными данными, американец воскликнул: «Wow! Signal» Именно так и стали в дальнейшем именовать пойманный сигнал из космоса.

Сигнал из космоса

Прошло уже более 35 лет, а его тайна, к сожалению, до сих пор не раскрыта. Его возникновению ученые так и не дали сколь-нибудь вразумительного объяснения. У астрономов нет никаких предположений относительно естественной природности источника данного сигнала. Поэтому хватает людей, которые склоняются к мнению, что он был послан с инопланетного корабля.

В пользу такой версии говорит и тот факт, что сигнал из космоса (1977) пришел из района, где находится созвездие Стрельца, но с пустующей части небосклона. Необходимо отметить, что других объяснений по прошествии стольких лет так и не последовало.

Описание «Wow! Signal»

Сила данного сигнала превосходила фон в 30 раз. Его частота составила 1,42 ГГц, что соответствует водороду. Именно на ней ученые ждали и до сих пор ждут хоть каких-нибудь сообщений от внеземных цивилизаций. Длился этот сигнал 72 секунды – такой же амплитудой он должен был обладать, если имел бы искусственное происхождение. Дело в том, что антенна «Большого Уха» неподвижна и использует вращение нашей планеты для сканирования небосклона. Поэтому возможный источник сигнала можно прослушивать только 72 секунды. Из них почти половину времени он плавно нарастает, а тем временем телескоп нацеливается на источник. Затем остальные 36 секунд сигнал из космоса плавно убывает. Именно это и было зафиксировано радиотелескопом «Большое Ухо».

Поймали сигнал из космоса

Версия Бенфордов

Надо сказать, что использование социальной сети Twitter с целью составления послания инопланетным «братьям по разуму» выглядит символично на фоне новаторских идей, которые высказали ученые, участвующие в проекте SETI. Грегори и Джеймс Бенфорды – исследователи из Калифорнийского университета – считают, что подобный Twitter есть и на других планетах.

Существующий в наше время принцип поиска иных цивилизаций основан на том, что «братья» также непрерывно посылают сигналы в космос. Но чтобы отправить их достаточно далеко, потребуются колоссальные затраты энергии, что является непростительным расточительством. Поэтому Бенфорды считают, что инопланетяне могут свой сигнал из космоса отправлять в виде короткого сообщения, похожего на тот, который люди оставляют в Twitter. По мнению этих ученых, человечество попросту могло пропустить большое количество подобных сигналов или поймать их чисто случайно, как это произошло с «Wow! Signal».

Принят сигнал из космоса

Предостережение

Стоит отметить, что не все ученые с восторгом воспринимают попытки своих коллег связаться с инопланетными цивилизациями. К примеру, Стивен Хокинг - известный британский астрофизик - относится весьма неодобрительно к этой идее. По его мнению, человечеству нужно сидеть тихо и не привлекать к себе лишнего внимания со стороны инопланетян. Он считает, что появление «братьев по разуму» будет похоже на пребывание Христофора Колумба на американском континенте. А, как известно, для индейцев это закончилось весьма плачевно.

Стивен Хокинг полагает, что инопланетные расы могут жить на бортах огромных кораблей, так как уже исчерпали природные ресурсы своих планет. Поэтому у них может возникнуть желание ограбить Землю. Считается, что инопланетяне сейчас находятся на более высоком уровне развития, чем человечество, и они имеют возможность кочевать во Вселенной с целью захвата какой-нибудь подходящей для них планеты.

Странные сигналы из космоса

Сигнал 2010 года

В начале сентября 1977 года с территории США (мыс Канаверал) стартовал космический аппарат под названием «Вояджер-1». Чуть позже вслед за ним отправился еще один - его брат-близнец. Программа, частью которой являлись данные аппараты, была призвана исследовать гигантские планеты, находящиеся далеко от Земли. По плану первый из них должен был посетить Сатурн и Юпитер, а второй – Нептун и Уран. Помимо этого, с помощью аппаратов предполагалось изучить спутники планет, их физические характеристики, а также сделать снимки с близкого расстояния.

На борту обоих «Вояджеров» размещалось послание для инопланетян, записанное на золотую пластинку. Оно содержало приветствие на разных языках, детский смех и плач, различные звуки природы и т. п. Все это было призвано помочь нашим инопланетным «братьям» понять, что собой представляет наша Земля.

Более 30 лет космические аппараты летали во Вселенной и ничего, кроме стука собственного электронного сердца, не передавали. Но в конце апреля 2010 года произошло грандиозное событие – «Вояджер-2» прислал сигнал из космоса, который сумел принять сам. Он последовал из той части Вселенной, о которой еще ничего не известно жителям нашей планеты.

Сообщение об этом стало настоящей сенсацией. Из-за этого ученые разделились на два лагеря. Одни уверены, что данный сигнал – это проявление доселе неизвестных законов космоса, а другие считают его ответом от «братьев по разуму».

Сейчас миссия «Вояджеров» уже выполнена, и они вышли за пределы Солнечной системы. Сотрудники NASA склонны объяснять странные сигналы из космоса тем, что у их космических аппаратов закончился срок эксплуатации, и они попросту вышли из строя. Кроме того, они залетели в настолько отдаленное пространство, где могут действовать иные законы физики, совершенно неизвестные нашим ученым.

Сигналы из космоса 1977

Новый сигнал

Эксперты NASA вместе с Европейским Агентством Космических Исследований в середине прошлого года сделали еще одно сенсационное заявление. Они сообщили, что поймали сигнал из космоса, который поступил из района, где находится созвездие Персей. Надо сказать, что расстояние между этими небесными объектами и нашей планетой составляет около 240 млн световых лет.

По словам ученых, сигнал представляет собой интенсивный импульс, который находится в диапазоне волн рентгеновских лучей. Источник его пока не удалось установить, но было высказано предположение, что он, возможно, исходит из неких «стерильных нейтрино», являющихся фундаментом для возникновения так называемой темной материи. Согласно популярной в ученых кругах теории, она занимает примерно 85% всей Вселенной, хотя научно до сих пор не доказан факт ее существования. В NASA заверили, что загадочный сигнал из космоса 2014 года еще будут изучать для того, чтобы установить его источник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Могу взять и через гипноконтакт прочитать, правда никто опять не поверит
Копировать ссылку
0
Маладци добевайтесь успеху желаю всемнам бестреє розвітся
Копировать ссылку
0
Интересно послушать все сигналы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.