Книга из папируса, свернутая в трубку: послание из глубины веков

Когда мы говорим о книге, то прежде всего представляем хорошо знакомый переплетенный томик из бумаги.

Эта форма настолько для нас привычна, что стала определением функции разнообразных предметов абсолютно другого назначения. Например, диван-книжка, шкаф-книжка, чехол-книжка. Но книга как источник информации в древности имела абсолютно другие формы. Тексты писались (а иногда и выбивались) на камне, на глиняных табличках, на коже животных, вязались узелками на веревках. Одна из форм древней книги - это книга из папируса, свернутая в трубку.

заросли папируса

Папирус

Папирус - это растение семейства осоковых, произрастающее в местах с большой влажностью. Папирус вырастает до 5 м, его стебель практически без листьев. В Египте папирус был распространен в дельте Нила. Из стеблей папируса древние египтяне делали материал, который использовался в самых разнообразных целях. Изготовление папируса напоминает ткачество. Узкие полоски разрезанных стеблей укладывались на гладкую основу: в первом слое - в одном направлении, во втором слое - в другом, перпендикулярно первому. После этого лист папируса помещался под гнет, слои склеивались между собой соком, который выделялся под нагрузкой.

Изготовление папируса

Готовый материал использовался и для изготовления обуви, и для лодок, и для плотов, и для челноков. Папирус изготавливался разных сортов. От августовской харты до купеческой харты.

Августовская харта (в честь императора Августа) использовалась для написания самых важных текстов, купеческая харта - как оберточная бумага.

Для нас же самое интересное - это книга из папируса. Листы склеивались друг с другом и сворачивались в свиток. Свиток перематывали шнуром из папируса и скрепляли глиняной печатью, часто в виде скарабея. Их хранили в специальных деревянных коробках. Менее важные свитки хранили в глиняных горшках.

О чем писали в древних книгах

На папирусах писали тростниковой палочкой, которая называлась "калам". Писали черной и красной краской, которые выкладывали на глиняную пластинку (палетку).

Древние папирусы

Первые иероглифы строки писались обязательно красной краской. Отсюда возникло выражение "красная строка". В распоряжении ученых сейчас находится множество папирусов. Самый древний из найденных археологами папирусов датируется XXVI веком до нашей эры.

Разнообразие текстов на древнеегипетских папирусах очень велико. Это и описание строительства пирамид, и рассказы о военных походах, и научные работы. Описывались биографии и деяния фараонов. Известна книга из папируса, свернутая в трубку, которая рассказывает о медицине. Есть трактаты по математике и военному делу. Египтяне записывали поучения, сказки, стихи. В музее Брюсселя хранится папирус, посвященный раскрытию преступлений.

Папирусы в Древней Греции

До появления папируса в Греции писали в основном на восковых и глиняных табличках, на глиняных черепках. Но восковые и глиняные таблички очень недолговечны. Да и на черепках много не напишешь. Папирус пришел в Грецию из Египта в VII веке до н. э. и стал основным материалом для письма. Это вызвало большие перемены в развитии науки и литературы.

Учеными были найдены папирусы с произведениями Гесиода, Сафо, Еврипида, Софокла, Евклида и др.

Книга из папируса, свернутая в трубку, является одним из атрибутов греческой музы истории Клио. На более древних изображениях она держит в руках свиток папируса.

муза Клио

В Риме папирус появился позднее, в III веке до н. э.

Позднее папирус был заменен пергаментом - материалом из особым образом обработанной кожи.

Папирология

Изучением папирусов занимается наука папирология. Она возникла в конце XIX века, занимается классификацией не только папирусов, но и других древних письменных источников, датировкой, классификацией, происхождением папирусов. В соответствии с содержанием папирусы подразделяются на литературные и деловые. Также они классифицируются по дате, месту обнаружения, типу используемого письма.

В начале ХХ века стали издаваться научные журналы, посвященные проблемам папирологии.

Книга из папируса, свернутая в трубку, еще расскажет нам много интересного!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.