«Терминатор» – это этапное произведение в мировой кинофантастике

В настоящее время с трудом верится, что изначально ставший культовым первый фильм франшизы о восстании машин был известен в СССР под названием «Киборг-убийца», несмотря на то что русский аналог латинского термина «терминатор» - это «ликвидатор». Впрочем, с этим словом у фанатов кино связаны несколько иные ассоциации. После 1984 года Арнольд Шварценеггер, сыгравший главную роль в фантастическом экшене «Терминатор» (IMDb: 8.00), навеки стал ассоциироваться у поклонников жанра с киборгом.

Новаторский шедевр

Джеймс Кэмерон заявил о себе за три года до создания первой ленты - в попытках исправить грядущее постапокалиптическое будущее в «Побеге из Нью-Йорка» Д. Карпентера, правда, там свой недюжий талант он реализовывал в качестве постановщика спецэффектов. Фильмом, принесшим мировую известность кинодеятелю, как режиссеру и соавтору сценария, был «Терминатор». Это поистине этапная картина в мировой кинофантастике и поныне считается прекрасным образцом напряженного неумолимо развивающегося действия, не отпускающего зрителя ни на мгновение.

Кэмерон тонко прочувствовал и грамотно выдержал молниеносный ритм и темп действа, проявил незаурядную фантазию, поражая непредсказуемыми сюжетными поворотами. Сейчас «Терминатор» - это культовый проект, ознаменовавший стремительное восхождение на голливудский Олимп роботоподобного Арнольда Шварценеггера. Кстати, за весь хронометраж ленты его персонаж произносит всего 16 емких, но коротких реплик, самой знаменитой из которых является ставшая крылатой «Я вернусь». Огромный успех, в том числе и финансовый, проекта способствовал выходу спустя 7 лет второго эпизода, поставленного также Д. Кэмероном, фильма «Терминатор 2: Судный день» (IMDb: 8.50).

терминатор это

История в основе

В оригинальной ленте история разворачивается вокруг личности Кайла Риза, явившегося из будущего, чтобы противостоять человекоподобному роботу-убийце также присланному из 2029 года в 1984 год в Лос-Анджелес. Киборг во что бы то ни стало должен убить юную красавицу Сару Коннор, от которой зависит будущее человечества. Кайл должен уберечь ее и не только…

Удачный и умный сиквел «Терминатор 2» продолжает повествование о безжалостном киборге-убийце из будущего, который вновь появляется в настоящем. Теперь целью механического убийцы становится не только Сара, но и ее сын-подросток двенадцатилетний Джон Коннор, который после должен возглавить Сопротивление и стать главным врагом взбунтовавшихся машин.

терминатор 2

Сиквел

Во второй части эпопеи Кэмерон решил не останавливаться на достигнутом и уготовил зрительской аудитории интригующий сюрприз, касающийся модификаций киборга. В продолжении задействованы два робота – фигурировавший в первом фильме персонаж Арнольда Шварценеггера, не зря обещавший вернуться, и Т-1000. Если Т-800 был человекоподобным андроидом с металлическим каркасом, то Т-1000 – это терминатор, выгодно отличающийся своей способностью менять форму. Работа режиссера способна впечатлить своими спецэффектами даже сейчас. Создается впечатление, что Кэмерон создает свои шедевры на века, ведь они не устаревают ни визуализацией, ни смысловой нагрузкой.

«Судный день» подарил всем киноманам киборга, принимающего любые формы и обличья, способного превращаться в сталь и с легкостью растекаться по полу. Но культовый статус за ним закрепился во внешности блюстителя правопорядка с лицом харизматичного Роберта Патрика.

фильм терминатор судный день

Третья часть

«Восстание машин» (IMDb: 6.400) снимал уже не Кэмерон, режиссерское кресло занял Джонатан Мостоу. Согласно оценке критиков, «Терминатор 3» является самым бестолковым во франшизе. Единственное удовольствие от просмотра картины доставляет присутствие в кадре модели Кристанны Локен, исполнившей роль еще более усовершенствованного киборга, вновь отправленного в прошлое навести порядок. В творческой карьере исполнительницы эта картина так и осталась самой кассовой, дорогой и популярной, а кино запоминается благодаря ее сексапильному наряду и суровому взгляду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.