Таксономическая группа - родство в биологии

Человек склонен систематизировать объекты окружающего мира в целях обобщения, что удобно при разговоре. Так, даже в повседневной жизни мы, например, обобщаем предметы, используемые при приготовлении и потреблении пищевых продуктов. Называем мы такую категорию «посуда». Постоянно используется в быту слово «мебель», что охватывает и стол, и кровать, и шкаф.

Система в биологии

Биосфера включает огромное количество видов живых организмов. Для удобства общения всех людей, а в особенности биологов, учеными выделены систематические категории разных рангов. Получилась целая система живых организмов. Потому что живая природа – это не просто объекты, а организмы, имеющие родство друг с другом. Согласно теории эволюции, все живое произошло от одной клетки. То есть среди живых организмов имеются близкие и дальние родственники. Близкие друг к другу виды входят в общую систематическую категорию и составляют в ней таксономическую группу живых организмов.

таксономическая группа животных

В ходе развития биологии образовалась целая наука, занимающаяся систематизацией живых существ. Называется она систематикой. Систематика выделяет таксономические группы живых организмов, которые объединяются по сходству. Они же и родственны друг другу. То есть таксономическая группа – это родственные друг другу организмы, которые обычно схожи внешне, по физиологическим признакам и на генетическом уровне.

Ранги систематических категорий

Таксономические группы в биологии имеют иерархию:

  1. Основной единицей систематики является вид. Называя какое-либо животное, мы, как правило, подразумеваем вид организма. Животные одного вида могут давать потомство. Разные виды живых существ в природе обычно не скрещиваются и потомства не дают. Поэтому каждый вид хорошо отличается от остальных.
  2. Следующим по иерархии стоит систематическая категория под названием «род». В эту таксономическую группу входят виды, имеющие родство друг с другом, то есть произошедшие от одного общего предка.
  3. Семейство – это следующая категория системы животного и растительного мира. В семейство входят родственные рода живых организмов.
  4. Отряд включает в себя одно или несколько семейств, предположительно произошедших от общего предка.
  5. Таксономическая группа животных категории «класс» включает в себя один или несколько отрядов.
  6. Царство – это совокупность родственных отрядов живых организмов.

Царства живой природы

Все живые организмы распределены учеными на 8 царств:

  1. Животные.
  2. Растения.
  3. Грибы.
  4. Бактерии.
  5. Вирусы.
  6. Протисты.
  7. Археи.
  8. Хромисты.

Что такое «домен»?

В свою очередь, царства относят к доменам. Домен – это наивысшая систематическая категория. Всего доменов 4:

  1. Эукариоты.
  2. Бактерии.
  3. Археи.
  4. Вирусы.

Количество видов в таксонах

Таким образом, таксономические группы в мире животных, как и растений и других организмов, сильно отличаются по числу входящих в них видов. Например, в систематическую категорию «род» может входить как один, так и несколько десятков видов. В одно семейство может входить один род, два рода или намного больше. Есть семейства, в которые входят несколько тысяч видов.

Систематика растений

Таксономические категории царства растений несколько отличаются от таксономических групп царства животных.

Более низким рангом после царства идет «отдел». Выделено 15 или 16 отделов растений, в зависимости от принадлежности систематики тому или иному ученому. Далее следуют Класс – Порядок – Семейство – Род – Вид. «Порядок» в системе растений соответствует «отряду» в царстве животных. Категория «отдел» соответствует категории «тип».

Пример системы в растительном мире

Осина относится к роду тополь, семейству ивовых, порядку ивоцветных, классу двудольных, к отделу цветковых растений, царству растений, домену эукариот. Осина на научном языке еще называется «тополь дрожащий».

таксономическая группа - это родственные организмы

Название вида чаще всего состоит из двух слов, первое из которых – это родовое название, а второе – видовое.

Латынь в биологии

В биологии широко применяется латинский язык для понимания объектов природы учеными всего мира. Латинские названия видов живых организмов ученые знают наизусть или могут сверить по книгам. В научной литературе рядом с русским названием всегда стоит название на латыни.

Сорта растений, породы и подвиды животных

У культурных растений, в пределах одного сорта, часто существует множество сортов. У домашней яблони, например, их несколько тысяч.

таксономическая группа в мире животных

Сорта выводят люди, используя метод селекции. В отличие от видов, сорта легко скрещиваются друг с другом.

Люди выводят и новые породы одомашненных животных. Выводят более яйценоских кур, мясные породы свиней, более молочных коров и так далее. Новые породы кошек и собак радуют своих владельцев.

той терьер

Откуда возникает множество подвидов животных? Многие виды животных широко распространились по земле. Постепенно эволюционируя, популяции меняются как по внешнему виду, так и по образу жизни. Образуются подвиды, которые все еще могут давать общее потомство.

Таким образом, таксономические группы в биологии имеют разное количество составляющих их видов или подвидов живых организмов. Чем выше ранг, тем большее количество видов он охватывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите пожалуйста примеры таксономических групп растений животных и вирусов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.