Восточно-Африканская рифтовая долина. Ее происхождение, вулканы и озера

Рифтовая долина в Восточной Африке – огромный геологический разлом в земной коре. Проходит через Северную Эфиопию до центральной части Мозамбика. Рифтовая долина начинается в районе Эфиопского нагорья и тянется вдоль меридиана тысячи километров, разделяясь при этом на ветви (общая длина более 9000 км). Ширина до 200 километров, а глубина этого огромного разлома варьирует от нескольких сотен метров до километра.

История исследования

Впервые обнаружена Великая Африканская рифтовая долина в конце 19 века. В настоящее время ее можно ясно увидеть из космоса.

Рифтовая долина

Название она получила от английского геолога Джона Уолтера Грегори изучавшего Восточную Африку и Австралию. В этих же местах были найдены окаменелые останки гоминидов (семейство наиболее развитых приматов, включающее человека).

Геология

Рифтовая долина образовалось в олигоцен-четвертичное время в результате серии сдвигов в земной коре сопровождавшихся интенсивной вулканической деятельностью из-за смещения литосферных плит (Африканской и Аравийской). Она состоит из двух ветвей, восточная (Рифт Грегори) тянется на севере от озера Виктория и выходит к впадине Красного моря.

Рифтовая долина

По пути она проходит через Танзанию и Кению. Вторая западная ветвь более короткая – Рифт Альбертин. Северная часть разлома превратилась в Красное море, заполнившись водой, каждый год эта впадина постепенно раздвигается из-за непрерывного образования океанической коры.

Что такое рифт?

Правильнее всего рифтовую долину можно назвать системой Восточно-Африканских рифтов. Рифт представляет собой огромную вытянутую впадину в земной коре, возникающую в месте разрыва земной коры, когда на нее действуют силы растяжения либо продольного смещения двух плит. Такая расселина может образоваться на суше и в океане. В системе рифтов есть такие участки, где может образовываться океаническая кора. Примером этого явления в Великой рифтовой долине служит впадина Афар, расположенная в ее северной части.

Долина Афар

Это глубокая впадина, опустившаяся до 150 метров ниже уровня моря в результате геологических процессов. Этот участок суши еще называют «треугольник Афар», так как здесь сочленяются межконтинентальные рифты Аденского залива и Красного моря с системой континентальных восточноафриканских рифтов. Рельеф и климат поспособствовали созданию одного из самых жарких мест планеты. Средняя минимальная температура + 25 градусов, а максимальная +35, годовое количество осадков – 200 миллиметров. Впадине Афар около двух миллионов лет, образовалась она еще в четвертичном периоде. На границе Афар возвышаются вулканы, некоторые из них действующие.

Раскол Африки

Вулкан Даббаху имеет высоту 1442 метра, известен он своим извержением в 2005 году. Перед пробуждением вулкана произошли землетрясения, в результате которых образовалась большая трещина в земной коре. Она носит название «разлом Даббаху». Ученые считают, что этот самый разлом предшествует началу отделения сомалийской плиты от африканской. Таким образом, Африка в будущем разделится надвое. Долина Афар – второе место, после Ирландии, где можно изучать океаническую земную кору прямо на суше.

Лавовые озера Эрта-Але

Еще впадина знаменита еще своим вулканом – Эрта Апе. Это щитовой вулкан, который непрерывно активен с 1976 года, он единственный на планете имеет два лавовых озера.

Вулканы Великой рифтовой долины

В восточной ветви долины находится высочайший вулкан Африки – Килиманджаро, являющийся заодно высшей точкой материка. Он потенциально активен, наблюдаются выбросы газа и, существует мнение, что конус может обрушиться, что приведет к очень крупному извержению. На главной вершине Килиманджаро магма находится очень близко к поверхности.

Вулкан Эрта-Але

Вулканическая кальдера Нгоронгоро возникла после разрушения огромного вулкана еще 2,5 миллиона лет назад. Диаметр его кратера колеблется от 17 до 21 километра. Глубина его – 610 метров, общая площадь составляет 265 квадратных километров. В Великой рифтовой долине есть еще множество других вулканов, самые высокие: Элгон, Килиманджаро и Кения. Создан даже Национальный парк, посвященный вулканам, находится он в северо-западной части Руанды. Там расположены вулканы Сабиньо, Гахинга, Мухабура, Бисоке, Карисимби.

Великие озера Африки

Рифтовая долина проходит через озера Африки, среди них есть крупные – Виктория, Ньяса, Танганьика. И более мелкие водоемы.

Юго-западнее впадины Афар в рифтовой зоне образовалась целая цепь озер: Абая, Звай, Шала, Чамо.

Озеро Рудольф образовалось в месте прогиба земной коры между Кенийским и Эфиопским сводами. Здесь же и находится одноименный с озером рифт Рудольф.

Танганьика – длиннейшее в мире озеро с пресной водой. Протяженность его составляет 700 километров. Относится к западной ветви рифтовой долины, также как и озера – Альберт, Киву, Руква, Эдуард.

Озеро Виктория – самое большое в Африке и второе по площади после Верхнего (в Северной Америке) пресноводное озеро на планете.

Ньяса. В районе этого озера восточная и западная ветви Великой рифтовой долины соединяются и уходят к Индийскому океану.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.