Образование повелительного наклонения в немецком языке

Повелительное наклонение в немецком языке называется императивом (der Imperativ) и представляет собой обращение с целью побуждения к действию, а также выражает совет, рекомендацию, призыв, просьбу, предупреждение, запрет. Существует несколько форм обращения: доверительная, вежливая, побудительная. Для построения императива необходимо знать личные окончания глаголов настоящего времени. Специально образовывается лишь форма второго лица в сингуляре. Это обращение на «ты». Другие формы остаются такими же.

Повелительное наклонение в немецком языке: правила образования для второго лица единственного числа

Обращение чаще всего направлено на какого-то конкретного человека. Мы побуждаем к действию кого-то, приказываем, советуем. Поэтому императив во втором лице единственного числа самый распространенный.

Повелительное наклонение в немецком языке

Для его образования от формы глагола du в презенсе убирается окончание -st. Так, например, если повествовательная форма предложения звучит как "ты придешь вечером" – du kommst am Abend. То для образования повелительного наклонения нужно только убрать -st. Komm am Abend – "приходи вечером!" Иногда к основе глагола добавляется еще -е. Но это часто факультативно. В разговорной речи этот суффикс зачастую теряется.

Для глаголов с эсцетом (-ss) в конце основы правило другое: уходит только окончание -t. Например, ich esse, du isst, но: iss! («ешь»!)

Если в глаголах изменяется корневая гласная на умляут, то он не сохраняется.

Когда основа заканчивается на -ten, -den, -eln, -ieren, -gen, то дополнительно к основе добавляется гласный -е. Так: «работать – работай» – arbeiten – arbeite! «купаться – купайся» – baden – bade!

Несложно выучить повелительное наклонение в немецком языке. Таблица с примерами поможет запоминанию. По сути, в построении императива нет ничего сложного, нужно просто немного потренироваться.

Повелительное в немецком языке - таблица

Императив глаголов во втором лице в плюрале

Повелительное наклонение в немецком языке во 2 л. plural строится по следующим правилам:

  1. Форма глагола остается такой же.
  2. Уходит личное местоимение.

Здесь все очень просто: никаких исключений, никаких дополнительных гласных или согласных.

Примеры: «вы работаете» – «работайте!»: ihr arbeitet – arbeitet!

Повелительное наклонение глагола в немецком

Другие формы императива

Повелительное наклонение в немецком языке бывает также выражено побуждением. На русский это переводится как «давайте…». Например – gehen wir! – «Идемте!» или «Давайте пойдем!».

Для образования этой формы просто нужно поменять местами глагол и местоимение. Так, к примеру, «мы танцуем» будет переводиться как wir tanzen. А побуждение к танцу будет следующим: Tanzen wir!

Повелительное наклонение глагола в немецком языке в вежливой форме строится так же просто. Просто меняется порядок слов: идет сначала глагол, а затем местоимение.

Сравните: «Вы делаете» – Sie machen.

Но: «делайте!» (Вы) – machen Sie!

Логически объяснимо, почему для второго лица в плюрале и для вежливой формы сохраняются местоимения. Глаголы в данном случае имеют одинаковые окончания. Местоимения оставлены во избежание путаницы.

При вежливом обращении рекомендуется также добавлять слово «пожалуйста». То есть не просто, например, «Подойдите» (Kommen Sie), а Kommen Sie bitte. Можно также сказать bitte mal. У немцев вообще очень важны формальности и вежливые формы.

Свои особые окончания имеют глаголы sein (быть, находиться), haben (иметь), werden (становиться). Их повелительные формы просто необходимо заучить наизусть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.