Клубный пиджак: как выбрать идеальный вариант для мужского гардероба

Клубный пиджак – must have любого мужского гардероба. Этот предмет одежды придаст стильность и элегантность вашему образу как в повседневной жизни, так и на торжественных мероприятиях.

История появления клубных пиджаков

Клубные пиджаки, или блейзеры, зародились в Англии в XIX веке. Изначально их носили члены различных джентльменских клубов и университетских гребных команд. На пуговицах таких пиджаков красовался герб клуба или эмблема команды. Отсюда и пошло название "клубный пиджак".

Первое упоминание термина "блейзер" относится к 1880 году. Так называли ярко-красные пиджаки, которые носила команда одного из старейших британских университетов. Слово произошло от английского "blaze" - "пламя, зарево".

Со временем клубные пиджаки получили широкое распространение среди английских аристократов и интеллигенции. Этому поспособствовали их удобство и функциональность. В отличие от жестких и неповоротливых костюмов того времени, блейзеры были свободного кроя и позволяли свободно двигаться.

К середине XX века клубный стиль прочно вошел в моду и завоевал популярность далеко за пределами Англии. Сегодня блейзеры представлены в коллекциях всех ведущих домов моды и являются обязательной составляющей гардероба современного мужчины.

Мужчина идет по тротуару в наряде, состоящем из черных туфель, джинсов, коричневого ремня и серого шерстяного блейзера поверх розовой сорочки

Особенности кроя и стиля клубного пиджака

Клубные пиджаки выпускаются в однобортном и двубортном вариантах. Однобортные модели считаются более современными и стильными. У них только один ряд пуговиц, застегивающийся на две или три пуговицы. Двубортные варианты напоминают капитанский мундир и сейчас встречаются реже.

Для классического клубного пиджака характерны следующие элементы:

  • Металлические пуговицы (золотые или серебряные).
  • Накладные карманы.
  • Боковые шлицы.

Клубный пиджак может дополнять выразительный воротник-стойка или широкие лацканы. Также часто встречается контрастная строчка по краям, которая подчеркивает силуэт.

Изготавливают такие модели из легких натуральных тканей - хлопка, льна, шерсти с небольшой примесью синтетики. Классическим вариантом считается ткань фреско с переплетением под рогожку.

Правила выбора идеального клубного пиджака

Чтобы клубный пиджак стал вашим любимым предметом гардероба на долгие годы, при его выборе нужно учитывать несколько нюансов.

Во-первых, обязательно примерьте изделие, чтобы определить свой размер. Пиджак должен сидеть свободно, не сковывая движений. Обратите внимание на длину рукавов, положение плечевых швов и длину изделия по фигуре.

Во-вторых, цвет и фактура ткани зависят от вашего цветотипа и предпочитаемого стиля в одежде. Для повседневной носки больше подойдут однотонные хлопковые и льняные модели спокойных оттенков. А вот на торжественный случай лучше выбрать блейзер из шерстяной ткани с интересной текстурой.

Интерьер освещенного шкафа-гардероба с вешалками для пиджаков, с разноцветными висящими клубными пиджаками

Сочетание с другими элементами гардероба

Клубный мужской пиджак отлично сочетается с разными элементами гардероба. Его можно носить как в классическом дуэте с брюками и рубашкой, так и в более креативных комбинациях:

  • С рубашками. К блейзеру идеально подойдут однотонные рубашки из оксфордской, поплиновой или сатиновой ткани. Также допускаются мелкий горошек и полоска. Цвет рубашки лучше выбрать контрастный по отношению к пиджаку - белый, голубой, розовый.
  • С брюками. Лучшим выбором станут классические брюки со стрелками из гладкой шерстяной ткани. Но также подойдут и джинсы - как темного, так и светлого оттенков. С джинсами блейзер смотрится легко и непринужденно.

Идеальная обувь для клубного пиджака - классические туфли на шнурках или лоферы. Но в случае с джинсами вполне допустимы и кеды, и даже кроссовки в стиле кэжуал.

Уход за клубным пиджаком

Чтобы продлить срок службы блейзера, за ним нужен правильный уход:

  • Стирка и химчистка. Модели из хлопка и льна можно стирать вручную или в стиральной машине в деликатном режиме. Шерстяные изделия лучше отдавать в химчистку. После стирки или химчистки пиджак нуждается в глажке.
  • Глажка. Гладить клубный пиджак нужно с изнаночной стороны, соблюдая температурный режим для конкретного вида ткани. Отутюживать следует не только стрелки на брюках, но и швы на реверсах, воротнике, карманах и манжетах.

Хранить клубный пиджак рекомендуется на плечиках в шкафу, обязательно в чехле, чтобы избежать оседания пыли. Периодически его нужно проветривать и чистить щеткой.

Где приобрести клубный пиджак

Выбор мест для покупки блейзера сегодня достаточно широк.

В бутиках и сетевых магазинах мужской одежды представлен большой ассортимент готовых моделей клубных пиджаков известных брендов. Здесь вы сможете примерить понравившуюся вещь и купить ее на месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.