Творец звезд шоу-бизнеса - господин Ли Су Ман

Культура стран Юго-Восточной Азии (Корея, Китай, Тайвань и пр.) в последнее десятилетие набирает все большую популярность в европейских странах. В одной только России насчитываются сотни тысяч поклонников k-pop (корейская популярная музыка), актеров и моделей.

Среди тех, кто не ограничивается одним лишь любованием красивых людей, имя Ли Су Ман вполне на слуху. Несмотря на то, что фамилия Ли входит в тройку самых распространенных в Южной Корее, этого человека ни с кем не спутают и сами корейцы.

Краткая биография и основные этапы жизни

Ли Су Ман родился 18 июня 1952 года в Сеуле в обеспеченной семье. О его детстве и юности мало что известно, но в 1974 году он закончил государственный университет. Однако армию офисных служащих не пополнил, встав на путь творчества. К своему выпуску Су Ман уже был членом популярной группы April & May, а в 1983 году выпустил свой первый сольный альбом.

В конце 1980-х годов господин Ли оставил музыкальную карьеру, став продюсером других исполнителей. Основанная им в 1995 году компания S.M. Entertainment (кор. SM엔터테인먼트), которая совмещала в себе звукозаписывающую студию и агентство по поиску талантов. С самого начала дела пошли успешно и в S.M. начали свою карьеру звезды шоу-бизнеса: H.O.T., Shinhwa, BoA, TVXQ, Super Junior, Girls' Generation, J-Min, Го А Ра, Ким Мин Чжон и многие другие.

В Южной Корее грань между певцом (айдолом) и актером очень тонка, и нередко "дети" S.M. Entertainment меняли направление и амплуа. Но Ли Су Ман всегда продолжал руководить их карьерой.

Агентство по поиску талантов превратилось в огромную корпорацию, охватывающую не только Корею, но и почти все страны Азии. Ли Су Ман неоднократно в интервью говорил о своей мечте по созданию "Голливуда Азии". Ради этого он в 2010 году ушел с поста Совета директоров S.M. Entertainment и сосредоточился на зарубежных активах и творческом развитии артистов. Однако уже в 2012 году он возвращается в компанию на пост исполнительного директора.

Girls' Generation общее фото

По его собственному признанию, самое любимое дело Ли Су Мана - это руководить проектом S.M. Audition, то есть международными прослушиваниями. В 2016 году один из журналистов заметил, что продюсер отдает предпочтение талантам определенного типа внешности - хрупким девушкам с узкими лицами и юношам с тонкими женственными чертами лица и астатическим сложением. С его легкой руки артистов S.M. Entertainment фото с очередного публичного мероприятия, где вместе собрались прославленные исполнители и руководство компании назвали "Ли Су Ман и его гарем".

Семья медиамагната

Когда дело касается семьи, различия между культурами проявляются очень ярко. В частности, среди звезд корейского шоу-бизнеса не принято делать из членов своей семьи медийных личностей. Так, о семье Ли Су Мана известно ничтожно мало даже корейским СМИ. Магнат много лет состоял в браке, но овдовел в 2014 году. Его супруга Ким Ын Джин умерла 30 сентября от рака кишечника, после 2 лет борьбы с этой смертельной болезнью.

По некоторым сведениям, у Ли Су Мана есть сыновья, появившиеся на свет в 1995 и 1997 годах. Имя и внешность младшего покрыты тайной, но старший из братьев ненадолго появился в видимости СМИ в 2015 году. Ли Хен Гю получал образование в Harvard Westlake в США и в рамках специальной лекции в университете Стэнфорд был переводчиком для своего отца. Фото Ли Су Мана и сидящего рядом молодого человека на том мероприятии является едва ли не единственным снимком его старшего сына.

Ли Су Ман со старшим сыном

Сам медиамагнат отказывается отвечать на вопросы о своей семье. Каких-либо упоминаний о любовницах и даже простых сердечных интересах в биографии Ли Су Мана нет.

Точно также остаются тайной сведения о других его родственниках. В 2017 году по всем СМИ прокатилась волна сплетен – Сани, член группы Girls' Generation, в прямом радио-эфире назвала Ли Су Мана "дядей". Однако действительно ли она является его родственницей, до сих пор неясно. Сам продюсер слова своей подопечной никак не прокомментировал.

Корпорация SM Entertainment

Основанная в 1995 году компания работает по множеству направлений, одним из основных является представление интересов певцов, музыкантов и актеров. Кроме того, SM Entertainment является крупнейшей в Юго-Восточной Азии звукозаписывающей организацией с отделениями-студиями во многих крупных городах и организовывает концерты разного уровня.

У SM также множество дочерних компаний, работающих за рубежом или занимающихся менее массовой деятельностью. Среди них: SM Academy, SM Pictures, SM Amusement, SM F&B Development.

В настоящее время корпорацией управляют Ким Ен Мин (генеральный директор) и Ли Су Ман (исполнительный директор). У них практически равное число акций и объем влияния, но войны за лидерство в руководстве "Фабрики звезд" нет.

Логотип S.M. Entertainment

Главный офис SM Entertainment находится в современном здании в Чхондамдоне (южный район Сеула). Старое здание, которое компания занимала до 2014 года, было реконструировано под центр подготовки артистов. И теперь у его входа постоянно дежурят фанаты, желающие хотя бы мельком увидеть своих кумиров.

Проекты "Фабрики звезд"

В сфере работы SM Entertainment не только поиск, "воспитание" и эксплуатация звезд шоу-бизнеса, но и множество иных проектов, которые приносят агентству славу и прибыль:

  • SM Town – ежегодные "семейные" альбомы, в которые входит по одной песне каждого исполнителя или группы, курируемой агентством.
  • SM Town Live – мировые турне звезд k-pop. Они стали проводиться в 2008 году, и уже в 2014 году концерты посетило более 1 миллиона зрителей из разных стран.
  • SM Town Stardium – магазин, предлагающий эксклюзивные товары, связанные с айдолами из SM Entertainment, в том числе автографы и рукописные сообщения покупателю-поклоннику. Бутик расположен в новом здании Dongdaemun Design Plaza.
  • S.M. Audition – конкурс-прослушивания, на котором лично Ли Су Ман выбирает талантливых исполнителей, моделей, актеров для дальнейшего продвижения в Южной Корее и в мире. Пройти творческое собеседование может любой желающий без ограничения по возрасту, полу или национальности. В 2015 году S.M. Audition проводился и в России.
Фото участников группы EXO

Более чем за 22 года работы компания SM Entertainment выпустила в мир сотни исполнителей и актеров, десятки музыкальных групп. Часть их них ушла в небытие, получив всего пару месяцев популярности. Другие сияют на небосклоне шоу-бизнеса годами. Среди наиболее известных - мужская k-pop группа EXO, имеющая в активе не только альбомы и видеоклипы, но и собственное шоу и документальный фильм о создании. По утверждениям поклонников, Ли Су Ман планировал создать группу еще в 1970-х годах, когда сам был солистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В 2018 Ли Су Ман все ещё занимал пост исполнительного директора? Откуда эта инфа? И хотелось бы узнать каким количеством акций он владеет. Ну а так Ли Су Ман - чертов гений, которой основал и по сей день развивает волну к-поп. Единственный его порок - излишняя любовь к деньгам, холя все мы неидеальны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.