Кому или куда угождать: значения слова, примеры употребления в речи

При использовании многозначных слов существует вероятность их неверного или неточного толкования. Чтобы избежать ошибок, стоит расширять словарный запас и изучать тонкости употребления. В данной статье рассмотрим часто встречаемые значения слова "угождать".

Угождать значит радовать

Когда речь идет о действиях, приятных или полезных одному человеку и совершаемых другим, можно с уверенностью сказать, что второй первому угодил или угождает. Это может быть одолжение, что-то выполненное или сделанное своевременно, неожиданно вовремя, к месту (угодил со знакомством, угождать с подарками).

Это было в те далекие времена, когда девочек отдавали в учебные заведения только для того, чтобы они научились стряпать, угождать мужу и вести домашнее хозяйство.

Вместе с тем многие серьезные литературоведы считали его творчество вторичным, говорили о стремлении угождать сиюминутным интересам властей.

Если человек намеренно, целенаправленно добивается чьего-либо расположения, совершая приятные поступки, также можно сказать, что он выслуживается или угождает.

Слово угождать в значении ухаживать

В переносном смысле "угодить" близко к "удружить". Означает, замыслив что-то хорошее, получить обратный результат.

Угодил, куда не хотел

Еще одно лексическое значение слова угождать заключается в том, чтобы попасть в какое-либо место случайным или намеренным образом. Оттенок слова указывает скорее на нахождение где-либо против воли или в силу обстоятельств (угодить в тюрьму, угодить в лапы врагу).

Вопрос, как ты сюда угодил, подразумевает, что человека не ожидали видеть в данное время в данном месте, что его присутствие противоречит логическим доводам или закономерному ходу событий.

Слово угождать в значении попадать применяется также, когда каким-либо предметом попали в нежелательную цель. Примеры его использования в таком ракурсе:

  1. Сколько он ни целился, все стрелы его угождали в "молоко".
  2. Особенно неприятно было, когда Лена угодила мне снежком в лицо.
  3. Обычно меткий, разносчик отвлекся на пролетающую птицу, и газета вместо крыльца угодила в ведро с дождевой водой.
Еще одно лексическое значение слова угождать - попадать

Несмотря на то, что глагол "угождать" используется в повседневной речи довольно редко, слово это нельзя назвать устаревшим. Подобные слова в лексическом арсенале производят впечатление начитанности и образованности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.