Веселая традиция главного семейного торжества - свадебный выкуп невесты женихом

Свадьба – торжество, полное радости и веселья. Все, что происходит на этом празднике, имеет символическое значение. Например, в зависимости от того, кто из новоиспеченных супругов первым ступит на рушник, тому и главенствовать в семье. Также имеет значение такой ритуал, как свадебный выкуп невесты.

Наши далекие предки придавали особое значение ритуалу выкупа невесты женихом. Считалось, что от того, что и сколько молодой готов отдать за будущую супругу, зависит достаток и благополучие в семье. Также говорили, что отдавая дань подружкам и родителям молодой, жених, вроде как откупался, забирая их подругу и дочь, просил благословения.

Сегодня современная молодежь гуляет свадьбу совсем не так, как предки. Однако некоторые традиции все же остались. И одна из них – это свадебный выкуп. Сценарий и конкурсы обычно придумываются подружками невесты. Все происходит весело и непринужденно. Конечно, неожиданности в предложенных подружками конкурсах обычно исполняются женихом в точности и по его возможностям. Однако нередко случаются и курьезы. Причем неприятные.

Чтобы не была испорчена в самом начале свадьба, выкуп невесты все-таки стоит продумать заблаговременно и обговорить сценарий как с женихом – первым и главным исполнителем, так и с невестой. Ведь нередки случаи, когда жениху просто не по силам исполнить то или иное требование и правило конкурса. Например, пронести на руках одну из подружек, причем не самую легкую, определенное расстояние. В общем, обговорить общие моменты и конкурсы – важно.

Как происходит свадебный выкуп? Жених приезжает в своем кортеже за невестой. У дома или двора молодого встречают родственники и гости невесты. Они шумной гурьбой обступают жениха и свидетеля и сразу начинают торги. Следует отметить, что в каждой местности существуют свои правила этих самых торгов. В одном регионе торгуются лишь старейшины из семьи невесты, в другом – наоборот: получить выкуп могут только меньшие семьянины и самые близкие. Например, если у молодой есть младшие братья (родные или двоюродные), то именно они имеют право первыми торговаться за выкуп. Но чаще все-таки торгуются подружки невесты. Они-то совсем не желают отдавать ее за «спасибо». И, естественно, жених и свидетель должны выполнить все их требования. И сделать это нужно в срок, чтобы не опоздать на роспись.

В чем суть торгов и что давать за молодую в качестве выкупа? Здесь все зависит от фантазии торгующихся. Обычно жениху предлагается выполнять задания. Суть заданий – проста. Он должен подтвердить, что достаточно хорошо знает невесту и доказать силу своих чувств.

А конкурсы бывают самые непредсказуемые. Например, жениху предлагается из нескольких вариантов нарисованного на листе бумаги контура руки отыскать тот, что начерчен по руке любимой. Или с каждым шагом, что приближает его к заветной цели, жених должен говорить нежные слова – именно те, что он станет шептать возлюбленной, когда она станет уже не невестой, а женой.

Нужно сказать, что не каждый жених с удовольствием станет выполнять шуточные конкурсы подружек. Поэтому он может откупиться от заданий. Каким образом? Ну, тут уже, как договорится. Обычно подружкам и детворе предлагают конфеты, взрослым торговцам – спиртные напитки и деньги. Необязательно давать большую сумму денег. Она должна быть символической. Ведь цель торговцев – не подороже продать, а повеселиться.

И, конечно, свадебный выкуп не должен превращаться в базар или балаган. Все должно быть в рамках приличия. Недопустимо предлагать жениху участвовать в конкурсах, которые могут его скомпрометировать или показать не в лучшем свете в глазах невесты. Также свадебный выкуп не должен быть очень затяжной по времени. Ведь молодые не имеют права опоздать в ЗАГС на роспись. Кстати, опоздание на собственное бракосочетание – плохая примета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.