Особенности ловли карпа весной

Для большинства любителей рыбной ловли карп является желанным трофеем. Добыча этого подводного обитателя - увлекательнейшее занятие. Дело в том, что рыболову предстоит бороться с достаточно сильным противником, оказывающим мощное сопротивление, прежде чем оказаться в садке.

Общая информация

Процесс ловли карпа, очень интересный и азартный, при благополучном исходе даст возможность полакомиться нежным и сочным мясом рыбы. Тем более что этот подводный обитатель встречается во многих наших водоемах. Карп является стайной рыбой. И хотя крупные особи обитают отдельно от своих более мелких собратьев, в одной и той же стайке встречаются экземпляры разного возраста, длины и веса. В пределах одной группы карпы ходят длинными вереницами. При этом в одной стае встречается всего несколько десятков особей, в отличие от других карповых, например лещей. Эта рыба встречается практически во всех водоемах.

Ловля карпа на перемете

Она предпочитает глубокие широкие участки со слабым течением или же со стоячей водой. Дно должно быть умеренно илистым или мягким глинистым, хотя карп не избегает и твердого грунта, если только он не каменистый. Он очень любит теплую воду, отдавая предпочтение сильно заросшим водоемам, где держится на глубинах. Известно, что в ветреную погоду шелест камыша или шум деревьев могут испугать эту чуткую и очень осторожную рыбу. Поэтому в такой сезон карпы не собираются в стаи, а становятся одиночками.

Весенняя рыбалка

Летом, когда вода сильно прогревается, карп выходит на мелководье. В это время его следует искать в старых протоках, малых и больших долинных водохранилищах, а также в поросших заводях и в тиховодье с обратным течением. Ловля карпа весной начинается в разное время, все зависит от местонахождения водоема. На севере его можно удить с мая. В южных регионах любители посидеть с удочкой отправляются на ловлю карпа ранней весной – в первых числах марта.

Особенности

Ужение этого подводного обитателя предполагает наличие определенных знаний и навыков. Ловля карпа весной, судя по отзывам, является занятием, требующим не только профессионализма, но и большого терпения и выдержки. Дело в том, что после зимы добыча еще вяло клюет, поэтому удить ее непросто. С постепенным прогреванием воды начинает увеличиваться и клев. Пик активности этой рыбы приходится на дни, когда температура воды доходит до +14 градусов. В это время, судя по отзывам, проходит лучшая ловля карпа весной.

Рыбалка на фидер

После длительного пребывания в условиях зимней недостаточности кислорода этот подводный обитатель занимается в первую очередь его насыщением, и только потом, после прилива сил и энергии, уже переходит к поиску корма. Ловля карпа весной на прудах, где нет течения, а потому нехватка О2 ощущается наиболее критично, проблематична, хороший клев начинается гораздо позже. Однако если на таких водоемах зимняя рыбалка сильно развита, т. е. было пробито достаточное количество лунок, открывающих доступ кислорода в верхние слои, то уловистая рыбалка может начаться раньше.

Выбор места

Весной карп держится на такой глубине, куда проникают лучи солнца: не более двух метров. При этом на реках эта рыба выбирает такие места, где нет сильного течения, а вода успела уже прогреться. Кормится она только в теплых условиях, поэтому самыми перспективными будут участки, где уже температура достаточно поднялась. Зато на глубине и в местах, которые находятся под тенью больших деревьев, его искать не стоит. Ловля карпа весной и летом – в мае и июне – затруднена тем, что вода уже прогрелась до нужной температуры, а потому обнаружить места кормления добычи становится достаточно сложно. Причем чем теплее вода, тем глубже прячется эта рыба. Это могут быть ямки в районе топняка с укрытым ракушками дном, места, где есть концентрация подводной растительности, молодые побеги которой карп любит, и т. д.

Весенний карп

Выбор снасти

На обычную поплавочную удочку, отлично подходящую для ужения в слоях, близких к поверхности, эту рыбу удят ранней весной. Ловля карпа на фидер будет эффективной уже тогда, когда вода хорошо прогрелась, а активность добычи возросла. Поскольку рыба уходит глубже, ужение донной снастью бывает оправдано.

Не менее эффективным может оказаться и макушатник. Ловля карпа весной на эту простую снасть приносит весьма хорошие результаты. Макушатник представляет собой закрепленный на основной леске кусок макухи или прессованного жмыха. Крючки с насадкой крепятся на бруске этой приманки, после чего опускаются на дно. Под воздействием воды жмых потихоньку размягчается, привлекая рыбу.

Основным требованием к снасти для ловли карпа весной является прочное удилище, такое, чтобы выдерживать немалый вес и мощное сопротивление добычи.

Ловля на фидер: оснастка

При рыбалке на эту донную снасть нужно учитывать вес забрасываемой оснастки. Поэтому удилище подбирается с соответствующим тестом. Катушку лучше брать карпового типа, с объемной шпулей и беспроблемно работающим бейтраннером.

Кормушка при ловле карпа весной не должна по цвету контрастировать с дном водоема, в котором предполагается удить. В фидерной оснастке грузила тоже должны подходить максимально к оттенку донного грунта. Дело в том, что весенний карп очень осторожен. Поэтому при его ловле следует минимизировать оснастку.

Поводок должен быть из флюрокарбона: для рыбы он будет практически незаметен, поскольку обладает близким к воде коэффициентом преломления. Крючок на карпа должен быть только из качественной проволоки и с острой заточкой. Его размеры подбираются под тип насадки. Как правило, ловля карпа весной на фидер осуществляется крючки от 8 до 4 номеров. Что касается монтажа оснастки, то необходимо использовать шок-лидер.

Крупный карп

Прикормки и наживки

Весной нужно очень внимательно относиться к прикормкам, поскольку рыба может, очень быстро насытившись, вообще перестать клевать. В этот сезон главной задачей рыболова является не кормление карпа, а его приваживание. По мере прогревания воды аппетит у этой рыбы возрастает, но до того как начнется нерест, он все равно много кормиться не сможет. Поэтому прикорм должен быть чисто символическим и низкокалорийным.

Что касается наживок на крючок, то при ловле карпа весной очень важно заранее выяснить, чем питается предполагаемая добыча в данном водоеме. Эта рыба может есть как подводную растительность, так и всевозможных моллюсков, рачков, червей. Поэтому и наживки на крючок должны быть соответствующими: растительного или животного происхождения.

Насадки

Весенний карп очень привередлив. Даже в пределах одного водоема он в течение дня может не один раз менять свои вкусовые предпочтения. Для эффективности и результативности весенней ловли карпа рыболову необходимо иметь под рукой различные типы насадок, чтобы применять их как по отдельности, так и комбинируя растительные и животные составляющие.

Судя по отзывам, очень часто хороших результатов при весенней ловле карпа можно добиться, сделав «бутерброд» из червя и опарыша - по отдельности и вместе. Неплохой эффект будет иметь и добавленная к такой комбинированной насадке кукуруза.

Бойлы на карпа

В некоторых водоемах бойлы для ловли карпа весной не приносят рыболову желаемого результата. Но многие опытные удильщики говорят, что дело в правильном выборе ароматов. В весеннем карповом «меню» они могут быть самые разные – мясные, рыбные и даже сладкие. Оптимальный размер бойла при весенней ловле этой рыбы - 10-14 миллиметров при нейтральной плавучести. Более крупными насадками увлекаться не стоит.

Если водоем еще не прогрелся, то можно применять для бойлов ароматные добавки с запахами чеснока и имбиря, а когда вода уже бывает более теплой, хорошо себя показывает сладкие варианты вроде ванили.

Вываживание карпа

Ловля флэт-методом

Существует много вариантов рыбалки на эту вкусную и осторожную рыбу. При ужении карпа фидерным способом можно также применять флэт-метод, который не только уникален, но и весьма интересен. К сожалению, про него мало известно широкому кругу рыболовов, поэтому он не так сильно распространен, как этого бы хотелось. Потому мы постараемся рассказать о том, как проходит ранней весной ловля карпа флэт-методом более основательно.

В его основе лежит использование кормушки, очень похожей по своей форме на лепесток. С одной стороны это плоская, выполненная из схожего по своим параметрам сплава конструкция. Оставшиеся элементы кормушки сделаны из экологичного пластика.

Трофейный экземпляр

Внутри нее имеется отверстие, сквозь которое продевают шнур с последовательно привязанными на его конце вертлюжком и поводком с крючком. Длина последнего должна составлять от 2 до 5 см. В результате такой сборки рыболов получает скользящий монтаж. Верхняя часть оснастки оснащена резиновым ограничителем, не дающим основной леске путаться. Суть флэт-метода ловли заключается в том, что на крючок сажается плавающая насадка, которую располагают над самой кормушкой. Рыба, подплыв к ней, начинает поглощать корм. В результате плавающая насадка очень скоро оказывается во рту добычи. На крючок можно насадить шарики пенопласта с червями или опарышами, кукурузу и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.