Недотепа - это кто такой? Значение, синонимы и толкование

Недотепа – это выгодный персонаж комедий. Вспомните, начиная с Чарли Чаплина, уронить что-то или упасть в кадре – это же замечательный ход. Что еще нужно, чтобы зритель рассмеялся? Поговорим сегодня немного об актерах, но сначала выясним значение слова и его синонимы – это наша главная задача.

Значение

Пьер Ришар

Конечно, на ум приходит Пьер Ришар, который за свою актерскую карьеру сыграл много милых и неуклюжих неудачников, которым хочется сопереживать. А ведь это самое главное – вовлечь зритель в процесс, чтобы кинотеатр или экран телевизора исчез, и человек оказался в пространстве волшебного мира кино, чтобы он ощутил историю как реальность.

В повседневной жизни недотепа – это субъект, которого мало кто любит. Действительно, кому понравится, если человек все время подводит, роняет, другими словами, доставляет массу неудобств окружающим? Чтобы не быть голословными в своих определениях, давайте призовем на помощь толковый словарь, пусть он нам разъяснит, правы мы в своих мнениях или нет. Итак, значение слова таково: «Неуклюжий, во всем неловкий человек».

Но заметьте, что подобные люди порой способны нравиться женщинам, как раз из-за своей беззащитности. Например, помните Евгения Михайловича Лукашина (персонаж фильма Э. Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром"). Ведь, в сущности, он недотепа: пересидел в холостяках, весь нескладный, долго не решается предложить своей невесте выйти за него, а потом вообще случайно, по ошибке, попадает в Ленинград. Кто он? Это недотепа, ясно же, как божий день.

Синонимы

Кино придется сказать «до свидания», но ненадолго. Нужно снабдить читателя синонимами к объекту исследования, чтобы он знал больше слов. Итак, список:

  • растяпа;
  • рохля;
  • тюфяк;
  • лопух;
  • мямля;
  • размазня.

Порой такой список не очень хочется составлять, потому что все слова в нем – ругательные. Но ничего не поделаешь, долг велит. Поэтому пусть их читатель, конечно, знает, но использует как можно реже, ведь они очень обидны. Возможно, даже человек понимает свои недостатки, но натура устроена так, что ее огрехи не так-то просто исправить. Однако мы увлеклись. Пора возвращаться снова к теме кино.

Недотепа как актерское амплуа

Актер Джим Кэрри

А бывает и так, что человек в жизни вполне уверен в себе и даже высокомерен, но на экране ему удаются образы именно неумех – людей, которые даже при самом благоприятном раскладе не войдут в историю, зато могут вполне успешно в нее влипнуть.

Вспоминаются два актера – Джим Кэрри и Андрей Мягков. Если посмотреть интервью последнего, то в них и в манере поведения нашего прославленного актера нет ничего от тех персонажей, которых он играл у Э. Рязанова, наоборот, он держится спокойно и уверенно и даже говорит немного свысока. А Джим Кэрри доказал свою многоплановость, играя различных по характеру людей. Но недотепы – это его конек. Хотя были роли в фильмах:

  • «Человек на Луне» (1999).
  • «Шоу Трумана» (1998).
  • «Вечное сияние чистого разума» (2004).

В них актер явил миру драматическую грань своего таланта. Хотя, по собственному признанию Д. Кэрри, кривляться ему нравится больше, он чувствует себя в таких ролях органично.

Что ж, надеемся, значение слова «недотепа» не представляет больше тайны для читателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.