Предприятия Воронежа и промышленность Черноземья

Предприятия Воронежа и Воронежской области имеют серьезный вес на промышленных выставках по всей стране. Но даже местные жители не всегда знают о том, какие могучие заводы находятся по соседству с торговыми центрами и детскими садами. Об основных представителях региональной промышленности расскажем в нашей статье.

Воронеж пивоваренный

пивзавод воронеж

Мало кто знает, но одним из самых крупных предприятий Воронежа является пивоваренный завод.

Находится он на улице 9-Января и производит пиво "Балтика", которое пьют по всей стране. Это предприятие тесно связано с историей города. Завод был заложен в 1936 году. Огромный многоэтажный комплекс должны были достроить за какие-то 10 лет, но началась Великая Отечественная война, и предприятие было запущено только в 1945 году, когда начался процесс восстановления разрушенного города.

Сегодня исторического здания уже нет. Оно было снесено в рамках программы модернизации. Но пивоваренный завод все также выделяется среди предприятий Воронежа и продолжает поставки продукции на территории регионов России и в ближнее зарубежье.

Воронеж высокотехнологичный

предприятия промышленные

Среди предприятий Воронежа есть и совсем загадочные. Таковым является концерн "Созвездие". Здание компании огорожено высоким забором, а попасть внутрь можно, только получив пропуск со сложной системой визирования. У них есть даже персональный светофор, который включают, когда с территории выезжает какая-то спецтехника.

Сегодня мы дадим ответ на вопросы любопытных горожан. "Созвездие" - это предприятие Воронежа, которое занимается производством систем связи и управления. Это высокоинтеллектуальная деятельность, главным заказчиком которой выступают силовые структуры и Министерство обороны РФ. Поэтому все происходящее внутри здания держится в строжайшем секрете, а многие сотрудники имеют допуск к информации ограниченного пользования и не могут покидать территорию государства. Но здесь очень хорошие зарплаты и все остаются довольны.

Воронеж и радиодетали

заводы России

В концерн "Созвездие" входит еще одно знаменитое предприятие Воронежа - это завод "Электросигнал". Свою деятельность он начал в далеком 1931 году. На заводе было крупнейшее производство радиодеталей, а затем с конвейера начали выходить одни из первых телевизоров советского пространства.

Сегодня главным заказчиком этого предприятия Воронежа являются силовые структуры и Министерство обороны РФ. Нужды именно этих органов удовлетворяет "Электросигнал" сегодня. Результаты производства средств радиосвязи КВ-, УКВ- и СВЧ-диапазонов применяются в боевых машинах пехоты и другой военной технике.

СМИ сообщают, что сегодня дела у завода обстоят не очень хорошо, а в отзывах о работе на заводе упоминается, что зарплаты здесь не самые высокие.

Воронеж механический

Самое знаменитое предприятие Воронежа - механический завод. Это крупнейший машиностроительный завод, производящий детали для всей отрасли инжиниринга. Самое главное - компания производила составляющие части для космических ракет «Союз», «Союз-ТМ», «Прогресс», «Протон», знаменитых орбитальный станций прошлого - «Салют», «Мир» и даже для спейс-шаттла «Энергия-Буран». В качестве производства можно сомневаться - ряд космических аварий ставят в вину именно механическому заводу, но факт остается фактом - предприятие участвует в большом и значительном деле.

Зарплаты здесь не очень высокие, цеха отличаются плачевным состоянием, а сотрудники не всегда довольны работой.

Предприятий в Воронеже намного больше. Региональная власть продолжает мотивировать бизнес на открытие новых заводов. В регионе даже появился свой индустриальный парк. Остается только догадываться, ждет ли промышленная революция некогда глубоко аграрный регион.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.