Как сделать оглавление в "Ворде 2003": инструкция

Нередко документ, который мы создаем в «Ворде», имеет очень сложную структуру, с большим количество заголовков и подзаголовков, огромным количеством страниц. В таком случае для навигации по документу создается оглавление. Его можно сделать вручную, вводя названия подзаголовков и номера страниц, на которых они расположены. Однако если текст действительно большой, то это процесс может занять много времени. Поэтому лучше воспользоваться автоматическим оглавлением в «Ворде». Рассмотрим этот процесс на примере «Ворда 2003».

Нумерация страниц

Несмотря на то, что оглавление в «Ворде» можно создать и без нумерации страниц, поскольку программа отлично справляется с этим в фоновом режиме, для большинства работ требуется наличие номеров страниц. Для того чтобы пронумеровать страницы в «Ворде 2003», нужно нажать на вкладку «Вставка» и выбрать пункт «Номера страниц…».

Вставка номеров страниц

Здесь можно выбрать положение номера и нажать «Ок».

Выбор расположения номеров страниц

Заголовки

Для того чтобы сделать оглавление в «Ворде 2003», как ни странно, понадобится создать заголовки, которые могут быть различных уровней. Для этого нужно выделить слово или фразу, которая является заголовком, и выбрать стиль заголовка во вкладке главной панели. Как правило, для основного заголовка используется форматирование «Заголовок 1», а для подзаголовков – «Заголовок 2», но вы можете использовать тот, который вам больше нравится. Кроме того, можно создавать собственные заголовки или изменять уже имеющиеся.

Выбор формата заголовков

Оглавление

Теперь рассмотрим, как сделать оглавление в «Ворде 2003». Итак, после того как нумерация задана и заголовки оформлены, нужно выбрать вкладку «Вставка», найти там строку «Ссылка» и в выпадающем окне нажать на строку «Оглавление и указатели…».

Создание оглавления

После этого нажатия появится окно, в котором имеются три вкладки: «Указатели», «Оглавление» и «Список иллюстраций». Для того чтобы создать оглавление, необходимо открыть вкладку «Оглавление». В данной вкладке можно создать то оглавление, которое необходимо, отформатировав его по своему усмотрению.

Выбор вкладки "Оглавление"

Каким оно может быть?

Как сделать оглавление в «Ворде 2003», теперь понятно, но как его сделать не таким, как установлено по умолчанию, а создать желаемый формат? Для этого в «Ворде 2003» предусмотрено несколько функций. Во-первых, можно настроить так, чтобы в оглавлении отображались только названия заголовков, а номера страниц не указывались. Для этого нужно во вкладке «Оглавление» окна «Оглавление и указатели» убрать галочку рядом со строкой «Показать номера страниц».

Показать номера страниц

Если же убрать галочку у строки «Номера страниц по правому краю», то номера страниц будут не по правому краю, а рядом с названиями заголовков.

Номера по правому краю

Кроме того, можно использовать заполнитель, который позволит заполнить расстояние между заголовком и номером страницы. Он может быть в виде точек, в виде прерывистой и сплошной линии. Здесь же можно выбрать один из предложенных вариантов форматов: классический, изысканный, затейливый, современный, формальный и простой.

Обновление оглавления

В ряде случаев, когда названия заголовков были изменены или в результате форматирования изменились номера страниц, на которых эти заголовки располагаются, может потребоваться корректировка оглавления. Если бы оно делалось вручную, то это потребовало бы пролистывания документа в поисках заголовков и номеров страниц. Однако автоматическое оглавление облегчает эту задачу. Для того чтобы изменить оглавление, нужно нажать правой кнопкой мыши на него и выбрать пункт «Обновить поле».

Обновление поля

В результате этих действий появится окно с вариантами режимов обновления. Если заголовки не изменялись, то можно выбрать пункт «Обновить только номера страниц», в противном случае нужно задействовать пункт «Обновить целиком». После чего оглавление автоматически обновится в соответствии с внесенными в документ изменениями.

Удаление оглавления

Как сделать оглавление в «Ворде 2003», как его изменить и обновить, мы разобрались, но что делать, если оно больше не нужно? К сожалению, в отличие от более поздних версий «Ворда» здесь нет конкретной кнопки, позволяющей удалить оглавление, поэтому придется делать это вручную: выделить текст оглавления, нажать правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Вырезать».

Удаление оглавления

Использование автоматического оглавления очень облегчает процесс навигации, особенно в больших документах, где присутствует много заголовков. Однако и в небольших текстах его применение очень удобно. Плюсом является то, что создать такое оглавление очень просто, придерживаясь наших простых рекомендаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.