Белгородский абразивный завод: где находится и что производит

Что за компании производят наждачную бумагу? Вряд ли кто-то вообще задавался этим вопросом. Оказывается, что большая часть абразивных материалов, реализуемых на территории Центрального федерального округа, производится в одном из регионов Черноземья на Белгородском абразивном заводе.

Где находится предприятие

Адрес ОАО "Белгородский абразивный завод" - Белгород, Михайловское шоссе, 2а.

Предприятие располагается в промышленном районе на юго-востоке города. Такое размещение позволило не портить облик города индустриальными постройками и освободить жителей спальных районов от вредных выбросов и шума.

Добраться общественным транспортом сюда не представляется возможным в силу отсутствия каких-либо остановок вблизи Белгородского абразивного завода, так что такси или собственный автомобиль - спасение для посетителя.

Что производит завод

шлифовальный диск

Главным продуктом производства Белгородского абразивного завода является наждачная бумага и продукты, сделанные на ее основе. Компания существует с застойных советских времен. Многомиллионные инвестиции в модернизацию производство позволили предприятию стать одним из лидеров в своей нише.

На самом деле все не так прозаично, как может показаться на первый взгляд. Шкурка, которую используют в бытовых целях при ремонте помещений или мелком ручном производстве, это лишь крупица того, что выпускается с конвейера предприятия.

в цеху завода

Примеры продукции

Перечислим, что именно производит завод:

  • более 5 миллионов м² абразивной шкурки за один календарный год;
  • шлифовальные листы для бытового и полупрофессионального применения;
  • шлифовальные диски для затирки сварочных швов и другой высокоинтенсивной работы;
  • самозакрепляющиеся "Дельты" для обработки дерева, пластика и металла;
  • абразивные круги со ступицей и без, которые используются в мелкой и средней промышленности для обработки криволинейных поверхностей от ржавчины, а также для шлифования и полирования изделий из металлов, древесины, пластмассы и других материалов.

И это далеко не весь перечень материалов, которые сходят с конвейера Белгородского абразивного завода. Выпускаемая им продукция пользуется популярностью среди компаний любого профиля и размеров производства.

Сегодня можно смело сказать, что данная компания - это хороший пример того, как новые владельцы брошенного советского завода могут модернизировать инжиниринговую инфраструктуру и построить конкурентоспособное предприятие на руинах некогда мощной промышленности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.