Зрачки разного размера: причины, прогноз

Зрачки разного размера наблюдаются у человека при некоторых офтальмологических и неврологических заболеваниях. В медицине симптом, проявляющийся неравенством величины глазных зрачков, называется анизокорией. Данная патология наблюдается при повреждении симпатических волокон глаза, связанных с мышцей, расширяющей зрачок, или парасимпатических глазных волокон, относящихся к мышце, отвечающей за суживание зрачка.

Зрачки разного размера, причины возникновения патологии

Если анизокория возникает в результате травмы глаза, при которой повреждается мышца, суживающая зрачок, то непосредственно после случившегося зрачок сначала суживается, но уже вскоре снова расширяется, и перестает реагировать на аккомодацию и световые раздражители.

Зрачки разного размера иногда вызывает воспаление радужки глаза, так называемый ирит.

Все реакции зрачка снижаются при закрытоугольной глаукоме в результате ишемии радужки глаза. Глаукома сопровождается ощутимой острой болью в глазном яблоке, зрение больного постепенно снижается.

Если зрачки разного размера сильнее заметны при ярком свете, то это, вероятнее всего, проявление нарушений парасимпатической иннервации. Это заболевание вызывает расширение зрачка (мидриаз), и все его реакции также ослабевают. Чаще всего мидриаз является следствием поражения глазодвигательного нерва, которое сопровождается расходящимся косоглазием, ограничением двигательных функций глазного яблока, птозом и двоением.

Разные зрачки при анизокории могут быть следствием опухоли или аневризмы, сдавливающих глазодвигательный нерв.

Парасимпатическая денервация (зрачки разного размера) бывает вследствие инфекционного воспаления глаз или травмы в глазнице ресничного ганглия.

При этом зрачок на свет не реагирует, но замедленная способность к аккомодации (адаптации) сохраняется.

Синдромы Эйди и Горнера

Синдром Эйди характеризуется тем, что при перемещении вдаль взгляда, зрачок расширяется медленно, а это, в свою очередь, нарушает аккомодацию, и теряется острота зрения. Такой синдром часто наблюдается у молодых женщин и является причиной мидриаза на одном глазе.

Если же анизокория усиливается в темноте или при удалении света, то это проявление простой анизокории или синдрома Горнера.

Этот синдром сопровождается птозом, ангидрозом лица (нарушением потоотделения) и сужением зрачка, и часто является следствием нарушения симпатической иннервации глаз. Зрачки при синдроме Горнера нормально реагируют на аккомодацию и свет.

Причиной, вызывающей синдром Горнера, является рак верхней части легкого, поражение ствола спинного мозга или верхнего шейного отдела. При синдроме Горнера, который возник при раке верхней части легкого, одновременно наблюдаются похудание мелких мышц кистей рук, боли, отдающие в медиальную поверхность рук.

Зрачки разного размера бывают в результате сдавливания симпатических волокон из-за рака щитовидной железы, вследствие различных оперативных вмешательств, травм, опухолей, увеличенных лимфатических узлах на шее, при тромбозах сонной артерии и по другим причинам.

Если в результате травмы расслаивается сонная артерия, синдром Горнера сопровождается лицевыми болями на той же стороне и нарушениями мозгового кровообращения.

Синдром Горнера у детей вызывает нейробластома в шейной или верхнегрудной части.

При простой анизокории (эссенциальной) довольно часто диагностируется небольшая разница в величине зрачков (не более 0,5 мм).

Приступ мигрени иногда вызывает односторонний мидриаз. Зрачки разного размера в этом случае бывают недолго и реакции зрачка полностью сохранены.

Разные зрачки – серьезный повод для обращения к врачу, так как могут быть следствием тяжелых заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.