Водоворот на реке: описание, причины возникновения, особенности и интересные факты

При упоминании о таком явлении, как водоворот, почему-то сразу приходит на ум огромная вращающаяся масса воды, воронка, который способен затягивать не только людей, но и большие корабли. Такое представление о водовороте на реке и море, океане, создано кинематографом и художественной литературой разных эпох. На самом деле масштабы и опасность данного явления сильно преувеличены.

Водоворот на реке

Особенности водоворотов

Водоворот на реке – это вихревое спиралевидное течение, которое образуется в поверхностных слоях воды на определенных участках русла. Такое явление возникает не везде, а только в определенном месте и при соблюдении особых условий. Чаще водовороты возникают вблизи выступов береговой линии. Также это явление можно увидеть в местах расширения реки, при слиянии двух рукавов. Вода в водовороте движется быстрее, чем у основного течения.

В каждом водоеме можно встретить водоворот: в реке, озере, море, океане, даже на небольших ручьях. В открытом океане возникают большие водовороты, особенно в местах, где встречается сильное течение. Воронки могут достигать десятков километров, представляя опасность для кораблей.

Водоворот на реке в мире

Какие бывают водовороты

Водовороты на реке и море различаются размерами воронок. Самые маленькие из них могут быть всего в несколько сантиметров. Такие виды не представляют опасности, так как в них слишком маленькая сила течения. А вот океанские огромные виды водоворотов с воронками в сотни километров, способно поглощать корабли.

Водовороты на реке делятся по длительности существования. Так, выделяют постоянные, сезонные и эпизодические типы. К первым относят природные явления, которые не прекращаются даже при изменениях внешних условий. Сезонные виды возникают только в определенное время года, например, во время разлива рек. Такие типы появляются и исчезают приблизительно в одно и то же время года. Сезонные водовороты возникают непредсказуемо при формировании благоприятных факторов. Такой вид считается самым распространенным. Именно эпизодические водовороты в течении реки чаще всего причиняют ущерб и становятся причиной гибели людей.

Водовороты в течении реки

Почему возникают

Существует несколько факторов, которые способны вызывать завихрения. Главная причина водоворота на реке – это встреча двух потоков воды. Обычно вихри воды можно увидеть в местах, где острые береговые выступы огибаются течением реки. Этот поток воды, следуя по краю берега, приобретает перпендикулярное направление, а иногда и противоположное главному течению. В таких случаях в местах столкновения разнонаправленного течения воды, возникает воронка. В ее стенках скорость потока воды намного выше, чем у основного течения. Такие водовороты часто можно увидеть на одном и том же месте.

Не редкостью становится возникновение водоворотов в местах глубоких ям. В таких местах потоки воды резко расширяются, а затем сужаются, что приводит к образованию воронки.

Иногда воронка формируется искусственным путем. Подобные системы применяются для слива лишней воды из рек, озер, водохранилищ.

Водовороты в течении

Самый странный водоворот

Одним из самых странных считается водоворот на реке в Латвии, который возник на Двиете. Это необычное явление имеет отчетливую воронку, которая затягивает в себя все, что несет течение реки: глыбы льда, ветки деревьев. Ученые точно не могут сказать, почему у этого водоворота такая сила затягивания, а местные жители и вовсе попросту его боятся.

После появления видео с этим явлением пошли самые разные комментарии: кто-то предполагает, что это касторовая воронка под руслом, а другие – что это слив, предотвращающий наводнение. Есть множество других версий, но нет точного описания того, что это на самом деле. Предлагаем посмотреть видео этого странного явления ниже.

На каждой реке в России возникают воронки. Каждый год в СМИ попадают сведения о том, что несколько человек было затянуто в водоворот воды на реке. Так, в Амурской области на реке Зее возникают такие воронки, которые могут «взять в плен». Без помощи спасателей из них не выбраться. Так, в 2013 году на этой реке попало в воронку пять человек. И это далеко не единственный случай.

Интересные факты

Зная и видя, как образуется водоворот на реке, можно легко смоделировать то же самое явление, но в более крупных масштабах, возникающее на морях и океанах. Стоит только представить огромный и узкий залив, в который поступает большая масса воды во время прилива. После пика прилива, начинается отлив, но вся вода не успевает уйти и отливное течение сталкивается с приливным. В таких столкновениях возникают воронки.

Одной из самых известных в мире является Мальстрем, расположенная у берегов Лофотенских островов в Норвегии. Этот водоворот возникает там, где на Гольфстрим накладываются мощные потоки воды во время прилива. В эти моменты потоки воды направляются к островам, но на их пути стоят скалы. Затем вода попадает в узкие заливы между островами, где течение становится непредсказуемым, осложняя управление кораблями.

У берега острова Москенесе возникает водоворот Мальстрем (он постоянный). Его сила зависит от силы течения, пика прилива. В моменты приливов скорость течения в воронке достигает 11 километров в час. Такая сила водоворота способна затянуть небольшие суда.

Водовороты причины

Возле города Буде, расположенного неподалеку от Лофотенских островов, находится водоворот Сальтстремен. Он более зрелищный и мощный, чем Мальстрем. Наибольшее течение в воронке наблюдается при полной и молодой Луне. Во время прилива, со скоростью 44 километров в час, проходит более 370 миллионов кубометров воды, образуя воронки диаметром 15 и более метров в диаметре. То же самое явление наблюдается во время отлива. В местных газетах жителей оповещают, в какие промежутки времени ожидать большую активность этого водоворота.

Такие сведения помогают всегда быть начеку рыбакам и тем, кто собирается в плавание по фьорду, а туристам – увидеть захватывающее зрелище. Феномен можно наблюдать с моста, построенного в 1979 году над самим Сальтстременом.

Водовороты в мифологии

В Мессинском проливе есть система водоворотов, состоящая из двух постоянных воронок, которые носят название Сцилла и Харибда. Эти два феномена известны со времен Гомера. Он красочно описал, как Одиссею пришлось бороться с этими чудовищами. С тех пор миф о Сцилле и Харибде долгие столетия пугали мореплавателей, а истории о них стали писать другие поэты и писатели.

Водовороты мира

Заключение

Существует множество самых разных водоворотов, но таких, как описывают писатели и показывают кинематографисты - поглощающие целые лайнеры, - не бывает. В океанах самые крупные водовороты – это просто медленное и плавное движение воды в больших масштабах. Такие воронки не способны затянуть корабли. А вот небольшим судам и маломощным кораблям следует избегать попадания в воронки у берега: они считаются самыми мощными и способными перевернуть малые и средние суда.

На реке же воронки могут только «взять в плен» взрослого человека, а вот детей могут затянуть. Чтобы этого не происходило, не стоит купаться там, где есть резкие перепады глубины и где имеются водяные завихрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.