Виды цирроза печени, степени тяжести, признаки и причины возникновения

По данным ВОЗ, распространение цирроза печени в современном мире достигло огромного количества: около сорока случаев на сто тысяч населения. Чаще страдают мужчины в возрасте от тридцати пяти до пятидесяти лет. Летальный исход чаще всего наблюдается при достижении пациентом возраста 45-50 лет. Из этой статьи вы узнаете о причинах необратимых повреждений печени, о видах цирроза печени и лечении.

Функции печени в человеческом организме

Это довольно большой орган. Масса здоровой печени у мужчины ростом 180 см около полутора килограммов. Располагается в области правого подреберья. Имеет две доли: правую и левую. Печень имеет ячеистую структуру. Такое устройство и обусловливает удивительные способности этого органа к самовосстановлению. Количество ячеек - около полумиллиона. Они разделены между собой тонкими перепонками из соединительной ткани, через них проходят желчевыводящие пути и артерии. Они играют важную роль при формировании цирроза.

Печень прокачивает огромное количество крови. За одну минуту - в среднем около литра.

Человеческая печень - это, по сути, "завод" по жизнеобеспечению организма. При ее заболеваниях страдают все системы.

печень в брюшной полости

Роль печени в обмене веществ

Благодаря функции печени в человеческом организме осуществляются следующие процессы:

  • Синтез трех важнейших нутриентов - белков, жиров, углеводов.
  • Печень - это один из этапов выработки тиреотропных и половых гормонов как у мужчин, так и у женщин.
  • Из поступившей глюкозы синтезируется энергия.
  • Происходит обезвреживание токсических и ядовитых веществ (в том числе продуктов распада этанола при злоупотреблении алкогольными напитками).
  • Образуются форменные элементы крови.
  • Зарождаются клетки иммунитета.
  • Синтез желчи и некоторых незаменимых ферментов для обеспечения здорового пищеварения.
боль при циррозе

Какие процессы происходят при циррозе

Утолщение, закостевание и разрастание соединительной ткани между ячейками органа - это и есть процесс цирроза. Эти уплотнения начинают со временем сильно сдавливать кровеносные сосуды, вызывая нарушение нормального кровообращения в органе.

Со временем ячейки печени становятся бугристыми, плотными новообразованиями, не способными выполнять все задачи здоровой печени. По сути, идет перерождение и отмирание органа частями. Позже, на поздних стадиях, начинают образовываться так называемые ложные дольки, которые на УЗИ неопытные специалисты могут перепутать с гемангиомами и прочими новообразованиями.

Прогноз при цирротической болезни

Если цирроз появился, возможно только приостановить его развитие. Полностью излечить его невозможно. В редких случаях так называемого исцеления от цирроза были совершены ошибки в диагностике. Виды цирроза печени и лечение тесно взаимосвязаны: без постановки точного диагноза благополучный исход маловероятен.

Часто пациенты относятся к диагнозу легкомысленно и продолжают выпивать и вести опасный для здоровья образ жизни. Это неминуемо приведет к летальному исходу.

лечение цирроза

По каким причинам появляется эта болезнь

Причины появления этого серьезного смертельного заболевания хорошо изучены. Очень часто сами пациенты в течение долгих лет провоцируют появление этого недуга неправильным питанием и склонностью к злоупотреблению спиртными напитками. Виды цирроза печени и патологическая анатомия органа будут рассмотрены чуть позже.

  • Хронический алкоголизм является провоцирующим фактором в 68% случаев у мужчин и 76% у женщин. Цирротические изменения в печени, характерные для первой стадии, начинают формироваться при ежедневном употреблении 50 и более миллилитров спирта уже через пять лет. Неважно, что пьет пациент - будь то пиво, дорогие вина, изысканные коньяки. Во всех этих напитках содержится этанол, который всегда ведет к необратимым изменениям в печени.
  • Хронический вирусный гепатит тоже часто является предшественником цирротических изменений в органе.
  • Причиной цирроза печени у молодых в ряде случаев является употребление синтетических наркотиков.
  • Вследствие перенесенного гепатита А часто возникает так называемый аутоиммунный гепатит. Вызывается нарушением распознавания чужеродных агентов и разрушением своих клеток печени. Острый аутоиммунный процесс превращается в хронический и становится причиной появления мелкоузлового цирроза.
  • Проблемы с функционированием желчного пузыря тоже могут привести к циррозу. Тут уже основную роль играет соблюдение пациентом диеты (стол № 5). Нарушения желчевыделения в 7% случаев являются причиной цирротической болезни.
  • Бывает, что причиной развития заболевания становится лечение химиотерапией и прочими высокотоксичными лекарствами. Печень не справляется с нагрузкой, и соединительная ткань начинает перерождаться.
  • Наследственные нарушения, патологии обмена веществ, проблемы с усвоением железа, натрия, хлора, ферментной недостаточностью, образованием гликогена, муковисцидоз.
  • Перенесенные эхинококкоз, бруцеллез, токсоплазмоз даже после лечения могут привести к перерождению тканей печени.
алкоголь - распространенная причина цирроза

Первые симптомы и проявления цирроза

Сразу стоит насторожиться людям, которые неумеренны в употреблении алкогольных напитков. Они попадают в особую группу риска развития цирроза. Этой категории пациентов следует особо обратить внимание на симптомы, и лечение, и питание при циррозе печени.

Следует насторожиться при следующих недомоганиях:

  • тянущая боль в правом боку, которая очевидно усиливается после приема в жирной и тяжелой пищи, распития алкогольных напитков, сильных физических нагрузок;
  • стремительная потеря веса при обычном рационе;
  • бледный цвет стула и наличие непереваренных кусков пищи;
  • частые проблемы работы желудочно-кишечного тракта: запоры, вздутие живота;
  • постоянная жажда, которую сложно утолить даже большим количеством чистой воды;
  • появление по утрам горького привкуса во рту;
  • на поздних стадиях цирротической болезни - пожелтение кожных покровов и склер.
поврежденная циррозом печень

Виды цирроза печени: краткое описание

Существует восемь разновидностей болезни. Рассмотрим виды цирроза печени и симптомы, характерные для каждого из них:

  1. Первичный билиарный цирроз - разрушаются желчные протоки, расположенные в междольковом пространстве. Может скрываться под маской хронического холестатического гепатита. Неопытные гастроэнтерологи часто путают два этих диагноза, проводя ошибочную диагностику.
  2. Билиарный цирроз - воспалительное заболевание внутренних желчных протоков. Практически во всех случаях наблюдается серьезный застой желчи, камнеобразование. Основные симптомы - увеличение печени, частые боли в правом подреберье, горький привкус по утрам во рту.
  3. Алкогольный цирроз возникает вследствие злоупотребления этанолсодержащими напитками. На замену здоровой ткани печени приходит рубцовая фиброзная. Такое перерождение органа медленно, но верно ведет пациента к летальному исходу.
  4. Вирусный цирроз является следствием пережитого гепатита. Возникает далеко не у всех пациентов. При соблюдении диеты и проведении терапии возможен благоприятный для больного исход. Характеризуется нарушениями в процессе переваривания пищи и болями в правом подреберье.
  5. Портальный цирроз - самый распространенный после алкогольного. Нерациональное питание, строгие диеты и голодовки, анорексия и булимия на протяжении долгих лет являются причиной развития этого заболевания. На УЗИ наблюдаются характерные признаки в виде узлов небольшого, но одинакового размера.
  6. Токсический цирроз возникает после вынужденного или добровольного злоупотребления наркотическими веществами или тяжелыми медицинским препаратами. Часто развивается у спортсменов-тяжелоатлетов вследствие приема оральных анаболических стероидов.
  7. Микронодулярный цирроз печени - последствие воздействия алкоголя на печень. Иначе данную разновидность называют Лаэнэковским циррозом. Основные симптомы - тошнота, светлый стул, расстройства пищеварения.
  8. Декомпенсированный - клетки печени еще не считаются разрушенными, но они уже потеряли функциональный потенциал. Симптомы - боли в правом боку, снижение веса, упадок сил, гипертермия, проявления желтухи, нарушения пищеварения.
перерожденные ткани печени

Четыре стадии цирроза печени

По клиническому течению можно выделить четыре стадии развития заболевания:

  • начальная стадия компенсации - измененные биохимические показатели в анализах крови (билирубин, АСТ и АЛТ);
  • субкомпенсированная стадия - к изменениям в биохимии добавляется постоянная слабость и астения у пациента, расстройства пищеварения, тяжесть и боль в правом подреберье;
  • стадия декомпенсации - "во всей красе" разворачивается вся клиническая картина цирротической болезни;
  • декомпенсированный цирроз - запущенная стадия, которая так или иначе в скором времени приводит к летальному исходу.

Все виды цирроза печени, независимо от причин и симптоматики, всегда проходят эти четыре стадии. Чем раньше диагностировать недуг и начать терапию, тем больше шансов у пациента на благоприятный исход и ремиссию.

Самые распространенные осложнения цирроза печени

При повышении артериального давления, нарушении режима питания, сильных физических нагрузках могут лопаться истончившиеся стенки вен пищевода, кишечника. Такое кровотечение опасно для жизни и сопровождается рвотой, потерей сознания, головокружением и бледностью. При серьезной площади лопнувших вен оказать помощь могут только хирурги: возможен летальный исход от потери крови.

Печеночная кома развивается в том случае, если ткань печени уже практически полностью переродилась. Желтушность кожного покрова и склер, астения и сонливость, бредовые идеи и галлюцинации - при этих симптомах необходима срочная врачебная помощь. Если оставить пациента болеть дома, возможен летальный исход.

Виды асцита при циррозе печени

Скапливание жидкости в брюшной полости возникает при утрате печени своих функций. Это явление именуется в медицине асцитом и имеет несколько стадий:

  • Наличие жидкости в количестве одного-двух литров. На этой стадии медики рекомендуют провести лапароскопию: шанс на благоприятный исход довольно велик.
  • Вторая стадия асцита - объем жидкости более 3 литров, резкое увеличение живота в размерах. Необходима срочная госпитализация.
  • Запущенный асцит - скопление жидкости до пятнадцати литров. Пациент испытывает нехватку воздуха, начинает задыхаться, так как изогнутая диафрагма давит на легкие. Исход для пациента крайне неблагоприятный.
здоровая печень

Роль питания в состоянии печени

Если пациенту повезло и медики смогли диагностировать цирроз на ранней стадии, надо действовать. Раз и навсегда нужно изменить свой рацион, отказаться от алкоголя. Это поможет войти в стадию ремиссии и продлить жизнь больного на долгие десятилетия. Симптомы цирроза печени, лечение и диета очень тесно взаимосвязаны. Современные препараты "Гептрал", "Карсил", "Хофитол" и многие другие способны поддержать функцию органа, но без здорового питания все усилия и прием таблеток будут тщетны. Любые виды цирроза печени требуют соблюдения диеты и полного исключения алкоголя и наркотиков.

Отказ от жирного мяса (свинина, баранина), газированных и алкогольных напитков, жареных блюд и фастфуда - необходимый шаг при любой патологии печени или желчного пузыря. Если не изменить свой подход к питанию и продолжать вести прежний образ жизни, прогноз останется крайне неблагоприятным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Функции печень считать-не пересчитать конечно, жаль что люди мало обеспокоены здоровьем данного органа. Я после подозрений на цирроз стараюсь поддерживать работу печени. В этом помогает детоксикация на отварах трав и морсах, овесол усиленная формула и переход на более-менее сбалансированное питание.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.