Капли "Софрадекс": инструкция по применению, аналоги, отзывы

"Софрадекс" является препаратом для местного использования при устранении отоларингологических болезней. Медикамент обладает выраженным противовоспалительным и антибактериальным действием.

софрадекс инструкция

Состав

Согласно инструкции, "Софрадекс" производится в виде капель, которые предназначены для закапывания глаз и ушей. Раствор пределен во флакон из темного стекла объемом пять миллилитров в комплекте имеется пипетка-капельница.

Основными действующими компонентами "Софрадекса" считаются:

  1. Фрамицетина сульфат.
  2. Грамицидин.
  3. Дексаметазон.

В качестве дополнительных микроэлементов препарата выступают:

  • хлорид лития;
  • натрия цитрат;
  • моногидрат лимонной кислоты;
  • этанол;
  • вода.

Показания

Согласно инструкции к "Софрадексу", капли в уши и глаза необходимо использовать для устранения следующих состояний и заболеваний:

  1. Блефарит (двустороннее рецидивирующее воспаление ресничной кромки век).
  2. Конъюнктивит (воспалительное поражение конъюнктивы – слизистой оболочки).
  3. Иридоциклит или передний увеит (воспаление радужной оболочки и цилиарного тела глазного яблока).
  4. Кератит (воспалительный процесс роговой оболочки глаза, проявляющееся преимущественно ее помутнением, изъязвлением, болью и покраснением белка).
  5. Склерит (воспалительный процесс, который поражает всю толщу наружной соединительнотканной оболочки глазного яблока).
  6. Экзема кожи век (воспалительное заболевание, поражающее кожу век).
  7. Отиты инфекционной этиологии (острое или хроническое воспаление в различных отделах уха).
капли софрадекс инструкция

Противопоказания

Перед началом терапии важно досконально изучить инструкцию к "Софрадексу" (ушным каплям), поскольку препарат имеет ряд ограничений к применению:

  1. Индивидуальная непереносимость веществ лекарства.
  2. Поражение глаз и уха вирусного и грибкового происхождения.
  3. Туберкулез (болезнь инфекционного характера, возникновение которой провоцируют микобактерии).
  4. Трахома (хроническое инфекционное заболевание глаз, вызываемое хламидиями и характеризующееся поражением конъюнктивы и роговицы с исходом в рубцевание конъюнктивы, хряща век и полную слепоту).
  5. Поражение слизистой оболочки зрительного органа.
  6. Кератит (воспаление роговицы глаза, которое провоцирует преимущественно ее помутнение, боль и покраснение).
  7. Глаукома (заболевание зрительного органа, которое характеризуется периодическим либо постоянным повышением внутриглазного давления).
  8. Перфорация барабанной перепонки (состояние, при котором происходит нарушение целостности мембраны).
  9. Беременность.
  10. Лактация.
  11. Малыши до двух лет.

По инструкции, "Софрадекс" детям младшего дошкольного возраста можно применять, но только с особой осторожностью, поскольку продолжительное и бесконтрольное использование медикамента может спровоцировать появление различных отрицательных реакций, в частности, со стороны надпочечников.

"Софрадекс":инструкция

Глазные капли при поражениях зрительного органа используют для местно. Дозирование медикамента определяет доктор в сугубо индивидуальном порядке для каждого больного.

По инструкции известно, что при воспалительном процессе и инфекции глаз препарат закапывают по одной-две капли в полость, которая находится между глазным яблоком и задней частью века (четыре раза в день с промежутком в шесть часов).

При воспалительном процессе в органах слуха "Софрадекс" капают в наружный слуховой проход по две капли четыре раза в день. Если необходимо, то можно смочить ватный тампон раствором и вставить в пораженный слуховой проход на пятнадцать минут.

Согласно инструкции к каплям "Софрадекс" известно, что продолжительность терапии составляет около одной недели, но если за это время человек не заметил процесса выздоровления, то нужно обратиться к медицинскому специалисту снова, возможно, диагноз был поставлен неправильно.

софрадекс капли инструкция аналоги

Можно ли применять "Софрадекс" при беременности и грудном вскармливании

Поскольку препарат используют местно, малая часть "Софрадекса" все же абсорбируется в кровоток и может оказывать общее действие на организм пациента, особенно если лекарственное средство применяется довольно долго. Женщинам в "интересном положении" терапию "Софрадексом" проводить не стоит, поскольку нет достоверных сведений применения капель при беременности.

Так как основные микроэлементы медикамента попадают в кровь, то способны выделяться и с грудным молоком. В результате чего лечение "Софрадекс" не рекомендуется осуществлять при лактации. Если имеется острая необходимость в проведении терапии этим лекарством, то кормящей маме необходимо прекратить грудное вскармливание.

Можно ли при применять капли детям при насморке? По инструкции "Софрадекс" в нос ребенку капать запрещено. Некоторые детские отоларингологи давно знают, что лекарство отлично справляется с насморком. Несмотря на то что капли рекомендуется использовать только для глаз и ушей, в большинстве ситуаций можно закапывать их маленькому пациенту в носовые ходы.

Побочные явления

Как правило, "Софрадекс" хорошо переносится людьми. После применения капель у пациентов с повышенной сенситивностью могут развиться местные отрицательные реакции, например:

  • жжение;
  • раздражение;
  • болевой синдром;
  • затуманивание зрения.

Эти побочные действия не являются опасными для здоровья и не требуют прекращения терапии, в большинстве случаев они проходят через пятнадцать минут.

При продолжительном использовании лекарственного средства у больных могут возникнуть системные побочные явления:

  • притупление слуха;
  • глаукома;
  • воспаление зрительного нерва;
  • ухудшение остроты зрения.

При развитии подобных реакций человеку необходимо сразу обратиться к медицинскому специалисту.

Передозировка

Отравление препаратом, возможно, при использовании "Софрадекса" дольше одной недели, так как возникает привыкание к дексаметазону. В этой ситуации можно наблюдать усиление выраженности отрицательных реакций.

При возникновении этих признаков терапию препаратом прекращают и обращаются к медицинскому специалисту.

софрадекс инструкция аналоги

Взаимодействие с другими лекарствами

"Софрадекс" не рекомендуется применять больным одновременно с препаратами "Мономицин", "Гентамицин", а также "Стрептомицин", поскольку такое взаимодействие оказывает яркое токсическое и нефротоксическое действие.

Если капли прописаны человеку совместно с иными разрешенными препаратами (в форме раствора) в глаза либо уши, то важно выдерживать промежуток между процедурами не меньше десяти минут.

Особенности

При применении препарата "Софрадекс" больше десяти дней у больного повышается вероятность появления суперинфекции в результате привыкания организма к активным микроэлементам капель.

Продолжительное использование медикамента в органы зрения может спровоцировать к истончению роговой оболочки глаза, что в большинстве случаев является причиной ее прободения. Помимо этого, применение лекарства в медицинской практике (офтальмологии) дольше десяти дней способствует образованию глаукомы.

При выраженном покраснении слизистой полости зрительного органа невыясненного происхождения применять капли не рекомендуется пока не будут проведены определенные исследования.

В структуру медикамента входит основной действующий микроэлемент, который принадлежит к группе веществ, вызывающих токсическое воздействие на слуховой орган и почки. Вероятность применяют негативного поражения увеличивается, если лекарственное средство закапывают на открытые раны.

При закапывании капель "Софрадекс" нельзя прикасаться пальцами к пипетке, поскольку это приводит к размножению бактерий внутри флакона.

Людям, которые используют препарат "Софрадекс" для устранения заболеваний зрительного органа, нужно воздерживаться от управления автомобилем, так как после закапывания лекарства некоторое время может наблюдаться размытость зрения.

Медицинские специалисты считают препарат одним из самых результативных средств при лечении отита. По отзывам пациентов, именно "Софрадекс" способствует быстрому устранению заболевания. Люди отмечали, что ушные капли начинали работать уже после первой инстилляции.

Условия хранения

"Софрадекс" можно приобрести в аптечном пункте только по рецепту доктора. Медикамент нужно хранить в прохладном месте, вдали от детей. Срок годности "Софрадекса" составляет — два года.

Открытое лекарственное средство можно хранить в холодильнике не больше двадцати восьми дней с момента вскрытия флакона. По прошествии этого времени капли необходимо выбросить.

При образовании осадка в растворе, препарат "Софрадекс" категорически не рекомендуется использовать, даже если срок их годности еще в порядке.

Аналоги

По инструкции, "Софрадекс" капли имеют следующие препараты-заменители, например:

  1. "Аурисан".
  2. "Гаразон".
  3. "Отипакс".
  4. "Ципромед".
  5. "Отизол".
  6. "Дексон".
  7. "Галазолин".
  8. "Отинум".
  9. "Неладекс".

Перед сменой "Софрадекса" аналогом пациенту нужно проконсультироваться с доктором. Стоимость капель составляет 350 рублей.

"Отипакс"

Ушные капли содержат в своем составе несколько действующих компонентов:

  • лидокаина гидрохлорид;
  • феназон.
софрадекс инструкция детям

Препарат "Отипакс" обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Лидокаин имеет местноанестезирующее воздействие.

"Отипакс" используют местно, закапывая в наружный слуховой проход от двух до трех раз в сутки по три—четыре капли. Флакон перед использованием необходимо согреть в руках. Длительность терапии должна быть не дольше десяти дней, после чего необходимо пересмотреть лечение (при отсутствии положительной динамики).

Отпускается препарат из аптечных пунктов без рецепта. Стоимость капель составляет - 200 рублей.

"Ципромед"

Глазные и ушные капли относятся к терапевтической группе антибактериальных медикаментов для локального использования в офтальмологии. Лекарственное средство применяют для устранения инфекционного поражения зрительного органа, которое вызвано сенситивными к основному веществу бактериями.

софрадекс в уши инструкция

В своей структуре "Ципромед" содержит ципрофлоксацин, который относится к антибактериальным медикаментам группы фторхинолоны. Лекарство обладает бактерицидным эффектом.

После применения глазных капель активный микроэлемент распространяется на их слизистой полости, где оказывает фармакологическое воздействие. Ушные капли практически не всасываются.

Главным медицинским противопоказанием для применения препарата "Ципромед" является беременность. Помимо этого, лекарственное средство не рекомендуется использовать в период лактации. Перед началом использования "Ципромеда" необходимо удостовериться в отсутствии запретов на применение.

Глазные капли предназначены для местного наружного использования. Их закапывают в полость, образуемую глазным яблоком и задней частью века пораженного глаза. Режим закапывания и дозирование зависят от степени тяжести воспалительного процесса.

Используют медикамент исключительно для устранения наружных поражений слухового либо зрительного органа. Внутрь принимать капли категорически запрещено. По инструкции можно капать капли в нос при рините. Стандартное дозирование – по две капли в нос от двух до трех раз в день. При ушных и глазных заболеваниях дозировка раствора зависит от вида болезни и индивидуальной реакции больного на терапию. Стоимость препарата составляет - 160 рублей.

"Отинум"

Лекарственное средство относится к терапевтической группе нестероидных противовоспалительных средств для наружного использования. Капли "Отинум" применяется в качестве симптоматического лечения в отоларингологии.

софрадекс глазные инструкция

После закапывания капель в ухо основной действующий микроэлемент оказывает местное воздействие и не абсорбируется в кровоток.

Применение ушных капель разрешено для уменьшения выраженности воспалительного процесса при поражении среднего и наружного уха, барабанной перепонки. Кроме этого, лекарственное средство используют для размягчения серных пробок перед промыванием слухового прохода. Стоимость лекарства составляет - 200 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.